Was genau steckt hinter der Coats Group-Aktie?
COA ist das Börsenkürzel für Coats Group, gelistet bei LSE.
Das im Jahr 1909 gegründete Unternehmen Coats Group hat seinen Hauptsitz in London und ist in der Prozessindustrien-Branche als Textilien-Firma tätig.
Das erwartet Sie auf dieser Seite: Was genau steckt hinter der COA-Aktie? Was macht Coats Group? Wie gestaltet sich die Entwicklungsreise von Coats Group? Wie hat sich der Aktienkurs von Coats Group entwickelt?
Zuletzt aktualisiert: 2026-05-15 03:31 GMT
Über Coats Group
Kurze Einführung
Die Coats Group plc ist der weltweit führende Hersteller von Industriegarne und ein bedeutender Akteur im Bereich Schuhkomponenten. Mit Hauptsitz im Vereinigten Königreich bietet das Unternehmen hochentwickelte Produkte für die Bekleidungs-, Schuh- und Hochleistungsmaterialienindustrie an.
Im Jahr 2024 erzielte die Gruppe eine starke Leistung mit einem Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar, was einer Steigerung von 8 % entspricht. Das bereinigte EBIT stieg um 16 % auf 270 Millionen US-Dollar und erreichte eine Marge von 18 %, die die Ziele übertraf. Das Wachstum wurde durch Marktanteilsgewinne im Bereich Bekleidung und Schuhe sowie durch einen 144%igen Anstieg der Verkäufe von recyceltem Garn angetrieben.
Grundlegende Infos
Coats Group plc Unternehmensvorstellung
Coats Group plc ist der weltweit führende Hersteller von Industriegarne und ein bedeutender Akteur im Markt für Schuhkomponenten in Amerika. Das Unternehmen hat seinen Hauptsitz im Vereinigten Königreich und ist an der Londoner Börse (LSE: COA) gelistet. Es ist Bestandteil des FTSE 250. Coats liefert wichtige Komponenten für die Lieferkette der Bekleidungs-, Schuh- und Hochleistungsmaterialienindustrie und ist in rund 50 Ländern mit etwa 15.000 Mitarbeitern tätig.
Detaillierte Geschäftssegmente
1. Bekleidung & Schuhe: Dies ist die größte Sparte des Unternehmens. Coats bietet hochentwickelte Garne, Reißverschlüsse und Verzierungen für globale Modemarken und Hersteller. Nach den strategischen Übernahmen von Texon und Rhenoflex im Jahr 2022 hat Coats sein Schuhgeschäft zu einem globalen Marktführer entwickelt und liefert strukturelle Komponenten wie Fersenkappen, Zehenverstärkungen und Hochleistungs-Einlegesohlen. Laut dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2023 profitiert dieses Segment von einem "One-Stop-Shop"-Modell für Schuhmarken.
2. Hochleistungsmaterialien: Diese Sparte konzentriert sich auf High-Tech-Anwendungen. Sie liefert spezialisierte Garne und Fäden für Branchen wie Automobil (Airbags, Sicherheitsgurte), Glasfasertechnik (wasserabweisende Garne), persönlichen Schutz (flammschützende Kleidung für Militär und Rettungskräfte) sowie Verbundwerkstoffe für Luft- und Raumfahrt und Energiesektor.
Merkmale des Geschäftsmodells
Globaler Fußabdruck, lokaler Service: Coats betreibt ein dezentralisiertes Fertigungsmodell, das es ermöglicht, die "Speed-to-Market"-Anforderungen globaler Marken zu erfüllen. Durch Fabriken in der Nähe von Bekleidungsproduktionszentren (z. B. Vietnam, Indien, Bangladesch) werden Lieferzeiten minimiert.
Asset-Light & hohe Marge: Obwohl industriell ausgerichtet, fokussiert sich das Unternehmen auf wertschöpfende Engineering-Leistungen statt auf Massenware, was eine bereinigte operative Marge von 16,7 % (Stand Geschäftsjahr 2023) ermöglicht.
Kernwettbewerbsvorteile
Unübertroffene Größe: Coats ist etwa doppelt so groß wie der nächstgrößte Wettbewerber im Garnmarkt und profitiert von enormen Skaleneffekten und Einkaufsmacht.
Technische Expertise & Compliance: Große globale Marken (wie Nike, Adidas, Inditex) verlangen strikte ESG-Konformität und chemische Sicherheitsstandards (z. B. ZDHC). Coats’ proprietäres "EcoVerde" (100 % recyceltes Garn) und digitale Farbangleichungswerkzeuge (Coats Create) schaffen hohe Wechselkosten für Kunden.
Tiefe Integration: Im Schuhbereich werden Coats-Komponenten oft Jahre vor Produktionsbeginn in die Konstruktionspläne integriert.
Neueste strategische Ausrichtung
In den Jahren 2023 und 2024 hat Coats sein "Reinvent"-Programm beschleunigt, das auf die Optimierung des Standortnetzwerks durch den Ausstieg aus margenarmen Standorten und die Konsolidierung der Produktion in hocheffizienten Zentren abzielt. Das Unternehmen hat sich zudem ein Nachhaltigkeitsziel gesetzt, bis 2030 alle Produkte aus hochwertigen recycelten oder erneuerbaren Materialien herzustellen.
Entwicklungsgeschichte der Coats Group plc
Die Geschichte von Coats ist eine Erzählung von industrieller Revolution, globaler Expansion und einer modernen Neuausrichtung von einem diversifizierten Konglomerat hin zu einem fokussierten Industrieunternehmen.
Entwicklungsphasen
Phase 1: Die schottischen Wurzeln (1750er - 1890er): Das Unternehmen entstand in Paisley, Schottland, durch die Familien Clark und Coats. Sie waren Pioniere bei der Herstellung von Baumwollgarn als Ersatz für Seide. 1896 fusionierten die beiden Firmen zur J&P Coats Ltd, die damals zu den größten Herstellern weltweit nach Marktkapitalisierung gehörte.
Phase 2: Globales Konglomerat (1900er - 2000er): Im 20. Jahrhundert expandierte das Unternehmen durch Fusionen, insbesondere mit Vantona Viyella in den 1980er Jahren. Es entwickelte sich zu einem weit verzweigten Konglomerat (Coats Viyella), das von Präzisionsengineering bis Modeeinzelhandel tätig war, was schließlich zu Ineffizienzen führte.
Phase 3: Guinness Peat Group & Delisting (2003 - 2015): 2003 wurde das Unternehmen von Guinness Peat Group (GPG) privatisiert. Über ein Jahrzehnt wurde das Geschäft umfassend restrukturiert, um nicht zum Kerngeschäft gehörende Textilvermögen abzustoßen und Pensionsverpflichtungen zu bereinigen.
Phase 4: Moderne Ära & strategische M&A (2015 - heute): Coats kehrte 2015 als eigenständiges Unternehmen an die Londoner Börse zurück. Seit 2022 verfolgt CEO Rajiv Sharma eine transformative M&A-Strategie, mit den Übernahmen von Texon und Rhenoflex im Gesamtwert von rund 530 Millionen US-Dollar, wodurch die Position im wachstumsstarken Markt für strukturelle Schuhkomponenten entscheidend gestärkt wurde.
Analyse von Erfolgen und Herausforderungen
Erfolgsfaktoren: Frühe Einführung globaler Markenstrategien und die erfolgreiche Abwicklung großer historischer Pensionsverpflichtungen (abgeschlossen 2022/2023), was Liquidität für Dividenden und Akquisitionen freisetzte.
Herausforderungen: Anfang der 2000er Jahre führte die schnelle Verlagerung der Textilproduktion nach Asien zu einem schmerzhaften und kostenintensiven Umzug der globalen Fertigungsbasis.
Branchenüberblick
Coats Group ist in der Branche Industriegarn und Schuhkomponenten tätig, einem wichtigen Teilsektor der globalen Textil- und Bekleidungslieferkette.
Branchentrends & Treiber
Nachhaltigkeit: Vorschriften in der EU und den USA zwingen Marken zur Einführung von Kreislaufwirtschaften. Dies hat die Nachfrage nach recycelten Polyesterfäden und biobasierten Schuhmaterialien stark erhöht.
Nearshoring: Um Lieferunterbrechungen zu vermeiden, verlagern Marken die Produktion näher an die Endmärkte (z. B. Mexiko für die USA, Türkei für Europa). Die globale Präsenz von Coats ermöglicht es, diesen Wandel mühelos zu nutzen.
Digitalisierung: Die Branche bewegt sich hin zu "digitalen Zwillingen" und sofortiger Farbmusterung, um Abfall und Markteinführungszeiten zu reduzieren.
Wettbewerbslandschaft
Die Branche ist durch eine "lange Schwanz"-Struktur kleiner lokaler Anbieter geprägt, auf Premium-Globalebene jedoch ein Oligopol.
Wichtige Marktdaten (geschätzt 2023/2024):
| Wettbewerber/Kennzahl | Marktposition | Stärken |
|---|---|---|
| Coats Group plc | Globaler Marktführer (#1) | Größe, Schuhkomponenten, globale Präsenz |
| Amann Group | Wichtiger Wettbewerber (#2) | Starke Präsenz im europäischen Automobil- und Bekleidungssektor |
| American & Efird (A&E) | Wichtiger Wettbewerber (#3) | Starker US-Marktanteil, im Besitz von Elevate Textiles |
Branchenstatus von Coats
Coats hält einen dominanten Marktanteil von 20-25 % im globalen Industriegarnmarkt. Im spezialisierten Nischenmarkt für strukturelle Schuhkomponenten nimmt das Unternehmen nach den jüngsten Übernahmen eine führende Position neben einigen spezialisierten Chemie- und Materialfirmen ein. Coats gilt als "Technischer Partner der Wahl" für die weltweit führenden 100 Bekleidungs- und Schuhmarken und ist oft der einzige Lieferant, der deren globale Volumen- und ESG-Anforderungen gleichzeitig erfüllen kann.
Quellen: Coats Group-Gewinnberichtsdaten, LSE und TradingView
Finanzielle Gesundheit von Coats Group plc
Coats Group hat seine Bilanz und operative Effizienz in den letzten 24 Monaten deutlich gestärkt. Ein wichtiger Meilenstein Ende 2024 war die Entrisikierung des britischen Pensionsplans, wodurch zukünftige Barbeiträge entfallen und die freien Cashflows erheblich verbessert wurden.
| Kennzahl | Wert / Leistung (GJ 2024) | Score | Bewertung |
|---|---|---|---|
| Profitabilität | Bereinigte EBIT-Marge: 18,0 % (Anstieg von 16,7 %) | 90/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Umsatzwachstum | 1,50 Mrd. $ (+8 % gemeldet / +9 % CER) | 75/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Solvenz & Verschuldung | Nettoverbindlichkeiten/EBITDA: 1,5x (Zielbereich 1-2x) | 85/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Cashflow-Gesundheit | Bereinigter freier Cashflow: 153 Mio. $ (101 % Cash Conversion) | 95/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Dividendenstabilität | Jahresdividende: 3,12 Cent (+11 % YoY-Anstieg) | 80/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
Gesamtbewertung der finanziellen Gesundheit: 85/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Entwicklungspotenzial von Coats Group plc
1. Strategische Übernahme von OrthoLite (Oktober 2025)
In einem bedeutenden strategischen Schritt hat Coats OrthoLite, den globalen Marktführer für Premium-Einlegesohlen, für einen Unternehmenswert von 770 Millionen US-Dollar übernommen. Dieser Deal beschleunigt die Transformation der Schuhdivision zu einem "Super Tier 2"-Lieferanten. OrthoLite ist margensteigernd und bietet erhebliche Cross-Selling-Möglichkeiten mit bestehenden Schuhmarken, was die mittelfristigen Margenziele der Gruppe nach oben treibt.
2. Neuer strategischer Fahrplan und mittelfristige Ziele
Unter der Führung des neuen CEO David Paja hat das Unternehmen seinen mittelfristigen Finanzrahmen (beginnend 2025/2026) aktualisiert:
- Umsatz: Angestrebtes durchschnittliches organisches Wachstum von >5 % pro Jahr.
- EBIT-Margen: Erhöhter Zielbereich auf 21-23 % (vorher 19-21 %), unterstützt durch die Integration von OrthoLite und den Ausstieg aus margenarmen US-Garn-Geschäften.
- Erträge: Erwartete bereinigte EPS-CAGR von >10 %.
3. Innovation & Nachhaltigkeit als Wettbewerbsvorteil
Coats stellt sein Produktportfolio schnell auf recycelte Materialien um. Der Umsatz mit 100 % recyceltem Garn erreichte 2024 405 Millionen US-Dollar, ein Anstieg von 144 % gegenüber dem Vorjahr. Das Unternehmen strebt an, bis 2030 100 % nicht-virgin ölbasierte Primärmaterialien zu verwenden, ein Schritt, der für große globale Bekleidungs- und Schuhmarken (z. B. Nike, Adidas) zunehmend zur Voraussetzung wird.
4. Digitale Transformation (Coats Digital)
Das Softwaregeschäft Coats Digital verzeichnete 2024 ein Umsatzwachstum von 21 % und eine Buchungssteigerung von 50 %. Da Marken zunehmend transparente und effiziente Lieferketten suchen, fungiert dieses margenstarke SaaS-ähnliche Geschäft als wesentlicher Katalysator für eine Neubewertung.
Chancen & Risiken für Coats Group plc
Investitionsvorteile (Pro)
- Marktführerschaft: Globaler Marktführer im Bereich Industriegarne mit ca. 26 % Marktanteil im Bekleidungssegment, "Gewinnen mit Gewinnern", da Kunden ihre Lieferanten konsolidieren.
- Pensionsrisiko-Reduzierung: Der wegweisende Buy-in über 1,3 Mrd. £ für den britischen Pensionsplan beseitigt eine jahrelange Belastung und schafft jährlich über 150 Mio. $ freien Cashflow für M&A oder Aktienrückkäufe.
- Operative Effizienz: "Strategische Projekte" haben kumulierte Einsparungen von 67 Mio. $ erzielt, mit einem Ziel von 75 Mio. $ bis Ende 2025.
- Starkes Dividendenwachstum: Eine progressive Dividendenpolitik, gestützt durch eine hohe Cash Conversion (101 %).
Investitionsrisiken (Contra)
- Makroökonomische Sensitivität: Die Performance hängt vom globalen Konsum im Bekleidungs- und Schuhbereich ab; wirtschaftliche Abschwünge können zu "Destocking"-Zyklen bei Einzelhändlern führen.
- Herausforderungen im Bereich Performance-Materialien: Das nordamerikanische Garn-Geschäft zeigt strukturelle Schwächen, was zur Schließung des Standorts Toluca Ende 2024 führte.
- Integrationsrisiko: Die Übernahme von OrthoLite ist im Verhältnis zur Gruppengröße groß; eine erfolgreiche Integration und das Erreichen der geplanten 20 Mio. $ Kostensynergien bis 2028 sind entscheidend.
- Inflation der Inputkosten: Potenzielle Volatilität bei Energie-, Arbeits- und Rohstoffkosten (Polyester/Nylon) könnte die Margen belasten, falls keine Preisdiziplin eingehalten wird.
Wie bewerten Analysten die Coats Group plc und die COA-Aktie?
Mit Blick auf Mitte 2026 bleibt die Marktstimmung gegenüber Coats Group plc (LSE: COA) überwiegend positiv. Als weltweit führender Hersteller von Industriegarne hat Coats erfolgreich den Wandel von einem traditionellen Textilunternehmen zu einem High-Tech-Industrieunternehmen vollzogen. Analysten konzentrieren sich zunehmend auf die strukturellen Margenverbesserungen des Unternehmens und seine dominierende Stellung in wachstumsstarken Spezialsegmenten.
1. Institutionelle Kernmeinungen zum Unternehmen
Strukturelle Margenausweitung: Große Investmentbanken wie Barclays und Peel Hunt haben den Erfolg von Coats' „Strategischen Projekten“ hervorgehoben. Durch die Konsolidierung seiner globalen Präsenz und den Ausstieg aus margenarmen Geschäften strebt das Unternehmen konsequent sein mittelfristiges Ziel einer operativen Marge von 17 % an. Analysten stellen fest, dass trotz eines volatilen makroökonomischen Umfelds die Preissetzungsmacht des Unternehmens eine wichtige Wettbewerbshürde bleibt.
Wachstum im Bereich Performance Materials: Es besteht ein breiter Konsens, dass die Sparte „Performance Materials“ (für Schuhe, Automobil und persönlichen Schutz) der Hauptwachstumstreiber ist. Analysten von HSBC weisen darauf hin, dass Coats’ Expansion in Verbundwerkstoffe und recycelte Materialien mit globalen Nachhaltigkeitstrends übereinstimmt und dem Unternehmen ermöglicht, Premium-Marktsegmente jenseits traditioneller Bekleidungsfäden zu erschließen.
Entrisikierung der Bilanz: Ein bedeutender Lobpunkt unter Finanzanalysten ist die erfolgreiche Behebung der Defizite im britischen Pensionssystem. Da der Pensionsplan nun effektiv „entrisikiert“ ist, sehen Analysten den freien Cashflow des Unternehmens als deutlich „verfügbarer“ für höhere Dividendenzahlungen und strategische M&A, was das Bewertungsprofil der Aktie erheblich verbessert.
2. Aktienbewertungen und Kursziele
Stand Mai 2026 lautet der Konsens unter den Analysten, die COA an der Londoner Börse verfolgen, auf eine „Starke Kaufempfehlung“:
Bewertungsverteilung: Von etwa 10 führenden Analysten, die die Aktie abdecken, halten über 90 % eine „Kaufen“ oder „Outperform“-Bewertung. Es gibt derzeit keine „Verkaufen“-Empfehlungen von großen institutionellen Brokern.
Kurszielschätzungen:
Durchschnittliches Kursziel: Etwa 115p bis 125p (was ein erhebliches Aufwärtspotenzial gegenüber der aktuellen Handelsspanne von 85p-95p darstellt).
Optimistischer Ausblick: Einige Boutique-Firmen haben Kursziele von bis zu 140p gesetzt und verweisen auf eine mögliche Neubewertung, da der Markt beginnt, Coats eher als Spezialchemie-/Industrietechnologieunternehmen denn als Textilfirma zu bewerten.
Konservativer Ausblick: Vorsichtigere Analysten halten ein Kursziel von etwa 105p, wobei sie mögliche Gegenwinde im globalen Konsumgüterbereich berücksichtigen, die die Nachfrage nach Bekleidung beeinträchtigen könnten.
3. Von Analysten identifizierte Hauptrisiken (Das Bären-Szenario)
Obwohl der Ausblick positiv ist, haben Analysten mehrere Risiken hervorgehoben, die die Performance dämpfen könnten:
Bestandsabbauzyklen: Die Bekleidungsindustrie ist anfällig für „Bestandsüberhänge“. Analysten warnen, dass wenn große globale Einzelhändler (wie Nike oder Inditex) eine längere Phase des Bestandsabbaus durchlaufen, die „Apparel“-Sparte von Coats – die noch einen großen Teil des Umsatzes ausmacht – vorübergehend unter Volumendruck geraten könnte.
Volatilität der Inputkosten: Obwohl Coats über eine starke Preissetzungsmacht verfügt, könnten starke Anstiege der Rohstoffkosten (Polyester, Nylon und Chemikalien) oder der Energiepreise in den Produktionszentren die Margen belasten, wenn Preiserhöhungen verzögert werden.
Wechselkursrisiken: Als globaler Akteur, der in USD berichtet, aber in GBP notiert ist, ist das Unternehmen empfindlich gegenüber Währungsschwankungen. Analysten beobachten die USD/GBP- und Schwellenländerwährungstrends genau, da diese die ausgewiesenen Gewinne je Aktie (EPS) beeinflussen.
Zusammenfassung
Die vorherrschende Meinung an der Wall Street und in der City of London ist, dass Coats Group plc ein „hochwertiger Compounder“ ist. Analysten sind der Ansicht, dass das Unternehmen sein altes Image abgelegt hat und nun ein schlanker, margenstarker Industrievorreiter ist. Mit der Entlastung der Pensionsverpflichtungen und einem klaren Weg zu Margen von über 17 % wird COA häufig als Top-Mid-Cap-Titel für Anleger genannt, die bis 2026 eine Kombination aus Einkommen (Dividenden) und Kapitalwachstum suchen.
Häufig gestellte Fragen zur Coats Group plc
Was sind die wichtigsten Investitionsvorteile der Coats Group plc und wer sind ihre Hauptkonkurrenten?
Coats Group plc (COA) ist ein weltweit führendes Unternehmen im Bereich Industriegarne und Schuhkomponenten und hält einen Marktanteil von 23% im Bereich Bekleidungs- und Schuhgarne. Zu den wichtigsten Investitionsvorteilen zählen die marktführende Position (mehr als doppelt so groß wie der nächstgrößte Wettbewerber), starkes Wachstum bei nachhaltigen Produkten (Umsatz mit 100 % recycelten Garnen erreichte 405 Millionen US-Dollar im Jahr 2024) sowie eine hohe Kapitalrendite (ROCE) von über 25 %. Das Unternehmen hat zudem erfolgreich das Risiko seines britischen Pensionsplans reduziert, was für Investoren früher eine Sorge war.
Hauptkonkurrenten sind Elevate Textiles (American & Efird), Amann Group und regionale Spezialisten wie Vardhman Threads.
Sind die neuesten Finanzdaten der Coats Group plc gesund?
Ja, die Ergebnisse für das Gesamtjahr 2024 zeigen eine robuste Leistung. Der Umsatz stieg auf 1,501 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 8 % auf berichteter Basis gegenüber 2023. Das bereinigte EBIT wuchs um 16 % auf 270 Millionen US-Dollar, mit einer verbesserten operativen Marge von 18,0%.
Die Nettofinanzverschuldung (ohne Leasingverbindlichkeiten) lag Ende 2024 bei 449 Millionen US-Dollar, mit einem Verschuldungsgrad von 1,5x Nettofinanzverschuldung/EBITDA, was komfortabel im Zielbereich von 1x bis 2x liegt. Der freie Cashflow war mit 153 Millionen US-Dollar stark und entspricht einer Cash Conversion Rate von 101 %.
Ist die aktuelle COA-Aktienbewertung hoch?
Anfang 2026 wird Coats Group mit einem historischen KGV von etwa 16,8x bis 18,4x gehandelt, was im Vergleich zu den Durchschnittswerten der europäischen Luxus- und zyklischen Konsumgüterbranche als fair gilt. Einige Analysten verweisen auf ein voraussichtliches KGV von rund 10,9x, was darauf hindeutet, dass die Aktie im Verhältnis zu ihren Wachstumsaussichten unterbewertet sein könnte. Das Kurs-Buchwert-Verhältnis (P/B) liegt bei etwa 2,85x. Analysten haben ein Konsens-Kursziel von etwa 120p bis 125p, was ein erhebliches Aufwärtspotenzial gegenüber den jüngsten Kursen um 84p-86p signalisiert.
Wie hat sich der COA-Aktienkurs im vergangenen Jahr entwickelt?
Im letzten Jahr ist der Aktienkurs der Coats Group um etwa 20,14% gestiegen. Diese Performance hat den FTSE All Share Index im gleichen Zeitraum leicht um etwa 0,57 % übertroffen. Allerdings war die Aktie volatil und bewegte sich in einer 52-Wochen-Spanne zwischen 70,40p und 98,10p. Kurzfristig (in den letzten sechs Monaten) hat sie den breiteren Index leicht unterperformt.
Welche aktuellen Branchenfaktoren wirken sich positiv oder negativ auf Coats Group aus?
Positive Faktoren: Die Branche erlebt eine Normalisierung der Einkaufsgewohnheiten nach einer Phase massiver Lagerbestandsreduzierungen im Jahr 2023. Zudem gibt es eine bedeutende Verschiebung hin zu nachhaltigen Materialien, in denen Coats führend ist. Die Übernahme von OrthoLite wird voraussichtlich margenerhöhend wirken und die Präsenz in wachstumsstarken Schuhmärkten ausweiten.
Negative Faktoren: Das Unternehmen sieht eine Abschwächung der nordamerikanischen Endmärkte für seine Performance Materials Division und anhaltenden Preisdruck durch kostengünstige regionale Anbieter in Asien.
Haben große Institutionen kürzlich COA-Aktien gekauft oder verkauft?
Die institutionelle Beteiligung bleibt mit etwa 93 % bis 95,6 % hoch. Zu den Hauptaktionären zählen Fidelity International (8,35 %), Van Lanschot Kempen (6,45 %) und BlackRock (5,9 %). Im Juli 2025 schloss das Unternehmen erfolgreich eine Kapitalerhöhung in Höhe von 246 Millionen Pfund ab, die von institutionellen Investoren stark unterstützt wurde, um die Übernahme von OrthoLite zu finanzieren. Bemerkenswert ist, dass CEO David Paja und weitere Direktoren im Laufe des Jahres 2025 mehrfach Aktien am offenen Markt gekauft haben, was ihr Vertrauen signalisiert.
Über Bitget
Die weltweit erste Universal Exchange (UEX) – Nutzer können hier nicht nur Kryptowährungen, sondern auch Aktien, ETFs, Devisen, Gold und Real-World-Assets (RWA) traden.
Mehr erfahrenAktiendetails
Wie kann ich auf Bitget Aktien-Token kaufen und Aktien-Perps traden?
Um Coats Group (COA) und andere Aktienprodukte auf Bitget zu traden, befolgen Sie einfach diese Schritte: 1. Registrieren und verifizieren: Loggen Sie sich auf der Bitget-Website oder in der App ein und schließen Sie die Identitätsverifizierung ab. 2. Assets einzahlen: Überweisen Sie USDT oder andere Kryptowährungen auf Ihr Futures- oder Spot-Konto. 3. Handelspaare finden: Suchen Sie auf der Trading-Seite nach COA oder anderen Aktien-Token-/Aktien-Perps-Handelspaaren. 4. Order platzieren: Wählen Sie „Long öffnen“ oder „Short öffnen“ aus, legen Sie den Leverage (falls zutreffend) fest und konfigurieren Sie das Stop-Loss-Ziel. Hinweis: Das Trading mit Aktien-Token und Aktien-Perps ist mit einem hohen Risiko verbunden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die geltenden Leverage-Regeln und Marktrisiken vollständig verstehen, bevor Sie mit dem Trading beginnen.
Warum sollte man auf Bitget Aktien-Token kaufen und mit Aktien-Perps traden?
Bitget ist eine der beliebtesten Plattformen für das Trading mit Aktien-Token und Aktien-Perps. Bei Bitget können Sie über USDT Exposure zu Weltklasse-Assets wie NVIDIA, Tesla und mehr aufbauen – ganz ohne ein traditionelles US-Brokerage-Konto. Dank 24/7-Trading, einem Leverage von bis zu 100x sowie tiefer Liquidität – und der Position als eine der Top-5-Derivate-Börsen weltweit – dient Bitget als Gateway für mehr als 125 Millionen Nutzer, um Krypto mit dem traditionellen Finanzwesen zu verbinden. 1. Niedrige Einstiegshürde: Verabschieden Sie sich von komplizierten Verfahren zur Eröffnung von Brokerkonten und zur Einhaltung von Vorschriften. Verwenden Sie einfach Ihre vorhandenen Kryptoassets (z. B. USDT) als Margin, um bequem auf globale Aktien zuzugreifen. 2. 24/7-Trading: Die Märkte sind rund um die Uhr geöffnet. Selbst wenn die US-Aktienmärkte geschlossen sind, ermöglichen es Ihnen tokenisierte Assets, von Volatilität zu profitieren, die durch globale Makro-Ereignisse oder Gewinnberichte im Pre-Market, zu nachbörslichen Zeiten und an Feiertagen ausgelöst wird. 3. Maximale Kapitaleffizienz: Profitieren Sie von bis zu 100-fachem Leverage. Mit einem einheitlichen Trading-Konto lässt sich ein einziger Marginsaldo für Spot-, Futures- und Aktienprodukte nutzen, was die Kapitaleffizienz und Flexibilität verbessert. 4. Starke Marktposition: Nach den neuesten Daten entfallen rund 89 % des weltweiten Handelsvolumens mit Aktien-Token, die von Plattformen wie Ondo Finance ausgegeben werden, auf Bitget, was die Plattform zu einer der liquidesten im Bereich der Real-World-Assets (RWA) macht. 5. Multi-Layer-Sicherheit auf institutionellem Niveau: Bitget veröffentlicht monatliche Proof-of-Reserves (PoR), wobei die gesamte Reservequote durchgehend über 100 % liegt. Ein spezieller Nutzer-Protection-Fonds mit über 300 Millionen $ wird vollständig durch das eigene Kapital von Bitget gedeckt. Er wurde geschaffen, um Nutzer bei Hacks oder unvorhersehbaren Sicherheitsvorfällen zu entschädigen, und zählt zu den größten Protection-Fonds in der gesamten Branche. Die Plattform setzt auf eine segregierte Struktur aus Hot Wallets und Cold Wallets, die durch eine Multi-Signatur-Autorisierung gesichert ist. Die meisten Nutzer-Assets lagern in Cold Wallets, die offline sind, was das Risiko durch netzwerkbasierte Angriffe verringert. Bitget besitzt zudem regulatorische Lizenzen in mehreren Gerichtsbarkeiten und arbeitet mit führenden Sicherheitsunternehmen wie CertiK für umfassende Audits zusammen. Dank eines transparenten Geschäftsmodells und eines soliden Risikomanagements hat Bitget das Vertrauen von über 120 Millionen Nutzern weltweit gewonnen. Wenn Sie auf Bitget traden, erhalten Sie Zugang zu einer erstklassigen Plattform mit einer Transparenz betreffend die Reserven, die über den Branchenstandards liegt, einem Protection-Fonds mit über 300 Millionen $ und einer Cold-Storage-Lösung auf institutionellem Niveau, die die Assets der Nutzer schützt – so können Sie Chancen sowohl auf dem US-Aktienmarkt als auch auf den Kryptomärkten mit Zuversicht nutzen.