Bitget App
Trade smarter
Krypto kaufenMärkteTradenFuturesEarnPlazaMehr
Über
Unternehmensübersicht
Finanzdaten
Wachstumspotenzial
Analyse
Weiterführende Recherche

Was genau steckt hinter der Volex-Aktie?

VLX ist das Börsenkürzel für Volex, gelistet bei LSE.

Das im Jahr 1919 gegründete Unternehmen Volex hat seinen Hauptsitz in Basingstoke und ist in der Herstellerfertigung-Branche als Elektroprodukte-Firma tätig.

Das erwartet Sie auf dieser Seite: Was genau steckt hinter der VLX-Aktie? Was macht Volex? Wie gestaltet sich die Entwicklungsreise von Volex? Wie hat sich der Aktienkurs von Volex entwickelt?

Zuletzt aktualisiert: 2026-05-15 09:28 GMT

Über Volex

VLX-Aktienkurs in Echtzeit

VLX-Aktienkurs-Details

Kurze Einführung

Volex plc (VLX) ist ein führender globaler Hersteller von kritischen Strom- und Datenverbindungslösungen und bedient vielfältige Märkte, darunter Medizin, Elektrofahrzeuge (EV) und Rechenzentren. Das Unternehmen zeichnet sich durch ein widerstandsfähiges integriertes Fertigungsmodell und eine globale Präsenz an 27 Standorten aus.

Im Geschäftsjahr 2024 (endet am 31. März) meldete Volex einen Rekordumsatz von 912,8 Millionen US-Dollar, ein Anstieg von 26,3 % gegenüber dem Vorjahr, angetrieben durch strategische Akquisitionen und starkes organisches Wachstum. Die jüngsten Ergebnisse für das erste Halbjahr des Geschäftsjahres 2025 (endet am 29. September 2024) zeigen eine anhaltende Dynamik, mit einem Umsatzanstieg von 30,4 % auf 518,2 Millionen US-Dollar und einem zugrundeliegenden operativen Gewinnanstieg von 27,3 % auf 47,6 Millionen US-Dollar.

Aktien-Perps traden100x-Leverage, 24/7-Trading und Gebühren ab nur 0%
Aktien-Token kaufen

Grundlegende Infos

NameVolex
Aktien-TickerVLX
Listing-Marktuk
BörseLSE
Gründung1919
HauptsitzBasingstoke
SektorHerstellerfertigung
BrancheElektroprodukte
CEONathaniel Philip Victor James Rothschild
Websitevolex.com
Mitarbeiter (Geschäftsjahr)13K
Veränderung (1 Jahr)−1K −7.14%
Fundamentalanalyse

Volex plc Unternehmensvorstellung

Volex plc (LSE: VLX) ist ein weltweit führender Hersteller von kritischen Strom- und Datenverbindungslösungen. Mit Hauptsitz im Vereinigten Königreich agiert Volex als wichtiger Partner der weltweit führenden Technologieunternehmen und liefert die physische Infrastruktur – Kabel, Steckverbinder und Netzkabel –, die das moderne digitale und elektrische Leben ermöglicht. Laut dem Geschäftsbericht FY2024 hat sich Volex von einem Rohstofflieferanten zu einer margenstarken, diversifizierten Industriegruppe mit einer Fertigungspräsenz an 28 Standorten in 24 Ländern entwickelt.

Kern-Geschäftssegmente

Das Geschäft von Volex ist in fünf strategische Wachstumsbereiche gegliedert, die für eine diversifizierte Umsatzstruktur sorgen und zyklische Risiken mindern:

1. Elektrofahrzeuge (EV): Volex ist ein weltweit führender Anbieter von Ladekabeln und Steckverbindern für Elektrofahrzeuge. Das Unternehmen ist lizenzierter Hersteller des North American Charging Standard (NACS) und liefert sowohl Grid-to-Vehicle- als auch Vehicle-to-Vehicle-Lösungen für große globale Automobilhersteller.
2. Verbraucher-Elektronik: Dies ist das traditionelle Kerngeschäft des Unternehmens. Volex ist der weltweit größte Hersteller von Netzkabeln und bietet anspruchsvolle Stromversorgungslösungen für Haushaltsgeräte, Laptops und Unterhaltungssysteme für Marken wie Dyson und Samsung.
3. Medizin: Volex liefert hochzuverlässige Verbindungslösungen für lebenswichtige medizinische Geräte, darunter MRT-Scanner, Beatmungsgeräte und Operationsroboter. Dieser Bereich erfordert strenge Zertifizierungen (ISO 13485), was hohe Markteintrittsbarrieren schafft.
4. Komplexe Industrie: Dieses Segment konzentriert sich auf maßgeschneiderte Kabelbaugruppen und integrierte Fertigungsdienstleistungen für Fabrikautomation, erneuerbare Energiesysteme und hochwertige Industriemaschinen.
5. Rechenzentren: Dies ist derzeit das am schnellsten wachsende Segment. Volex ist spezialisiert auf High-Speed Data (HSD)-Kupferkabel, einschließlich SFP, QSFP und der neuesten 800G DAC (Direct Attach Copper)-Kabel, die für die Konnektivität von KI-Clustern und Hyperscale-Rechenzentren unverzichtbar sind.

Merkmale des Geschäftsmodells

Vertikale Integration: Im Gegensatz zu vielen Wettbewerbern kontrolliert Volex seine Lieferkette, einschließlich Kupferstangenziehen und PVC-Compoundierung, was eine überlegene Qualitätskontrolle und Margensicherung ermöglicht.
Globales Fertigungsnetzwerk: Mit der "local-for-local"-Strategie kann Volex nahe an den Montagewerken seiner Kunden in Asien, Europa und Nordamerika produzieren, was Lieferzeiten und Logistikkosten reduziert.
Asset-Light Engineering: Volex agiert als Co-Entwicklungspartner und unterstützt Ingenieure bei der Gestaltung von Verbindungslösungen in der Prototypenphase, was langfristige Lieferverträge sichert.

Kernwettbewerbsvorteile

Technische Zertifizierungen: Das Unternehmen verfügt weltweit über Tausende von Sicherheits- und Regulierungszertifikaten. In Bereichen wie Medizin und EV stellen die Kosten und der Zeitaufwand für Wettbewerber, diese Zulassungen zu erlangen, eine erhebliche Eintrittsbarriere dar.
Größe und Zuverlässigkeit: Als einer der wenigen globalen Anbieter, der jährlich hunderte Millionen Einheiten mit nahezu null Fehlerquote produziert, gilt Volex für viele OEM-Lieferketten als "too big to fail".
NACS-Führerschaft: Als früher Anwender und lizenzierter Partner für Teslas NACS-Stecker hat Volex einen First-Mover-Vorteil beim Ausbau der nordamerikanischen EV-Infrastruktur.

Aktuelle strategische Ausrichtung

Volex’ "Fünf-Jahres-Strategieplan" zielt darauf ab, bis 2027 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar zu erreichen. Ein wesentlicher Bestandteil ist die Übernahme von Murad Technology und Review Display Systems, die die Kompetenzen in integrierten Stromversorgungen und Display-Technologien erweitern. Zudem baut das Unternehmen seine Kapazitäten im Bereich Hochgeschwindigkeits-Kupferkabel aggressiv aus, um die durch den Generative AI-Boom getriebene Nachfrage zu bedienen.

Volex plc Entwicklungsgeschichte

Die Geschichte von Volex ist ein Beispiel für industrielle Widerstandsfähigkeit, die den Wandel von einem viktorianischen Elektrobetrieb zu einem modernen Technologie-Enabler beschreibt.

Entwicklungsphasen

Phase 1: Industrielle Grundlagen (1892 - 1980er)
Gegründet 1892 als Ward & Goldstone in Salford, UK, produzierte das Unternehmen zunächst elektrische Kleinteile. Es wurde in Großbritannien als Hersteller von Haushaltssteckern und Verkabelungen bekannt und firmierte in den 1980er Jahren unter dem Namen Volex.

Phase 2: Globale Expansion und Rohstoffproblematik (1990er - 2010er)
In dieser Zeit expandierte Volex schnell nach Asien, um dem Outsourcing-Trend der PC-Hersteller zu folgen. Das Unternehmen kämpfte jedoch mit sinkenden Margen, da Netzkabel zu einem "Commodity"-Produkt wurden, und stand aufgrund hoher Verschuldung und fehlender Produktdifferenzierung unter erheblichem finanziellem Druck.

Phase 3: Die "Nat Rothschild"-Transformation (2015 - 2020)
2015 wurde Nat Rothschild Executive Chairman und größter Aktionär. Er initiierte einen radikalen "Turnaround-Plan", der beinhaltete:
1. Senkung der Gemeinkosten und Schließung ineffizienter Werke.
2. Verlagerung des Fokus von margenarmen Unterhaltungselektronikprodukten hin zu margenstarken "Spezialisierten Diversifizierten" Sektoren wie Medizin und Industrie.
3. Stärkung der Bilanz zur Ermöglichung strategischer Akquisitionen.

Phase 4: Wachstumsorientierte Diversifikation (2021 - heute)
Volex nutzte erfolgreich die "Drei Megatrends": Elektrofahrzeuge, Rechenzentren und Medizintechnik. Durch die Übernahme von Off-Highway Powertrain im Jahr 2023 und den Ausbau der Produktion von Hochgeschwindigkeits-Datenkabeln wandelte sich das Unternehmen zu einem diversifizierten Industrie-Giganten.

Erfolgsfaktoren

Der erfolgreiche Turnaround wird auf eine disziplinierte Kapitalallokation und eine dezentralisierte Managementstruktur zurückgeführt. Durch die Stärkung regionaler Manager und den Fokus auf "mission-critical" Komponenten, bei denen Qualität wichtiger als Preis ist, entkam Volex der Rohstofffalle, die viele ehemalige Wettbewerber zerstörte.

Branchenüberblick

Volex ist in der Elektronischen Bauteilfertigung und Elektrischen Verbindungstechnik tätig. Diese Branche befindet sich aktuell im strukturellen Wandel, getrieben durch Elektrifizierung und die "Datenexplosion".

Branchentrends und Treiber

1. KI und Hyperscale-Rechenzentren: Der Übergang von 400G zu 800G und 1,6T Datenraten erfordert spezialisierte Kupferkabel (DAC), die energieeffizienter und kostengünstiger als Glasfaser für kurze Distanzen innerhalb von KI-Server-Racks sind.
2. Ausbau der EV-Infrastruktur: Die globale Umstellung auf Elektrofahrzeuge erfordert einen massiven Ausbau der öffentlichen und privaten Ladeinfrastruktur. Regierungen in den USA (durch den Inflation Reduction Act) und Europa bieten Subventionen, die langfristige Rückenwinde darstellen.
3. Rückverlagerung und Regionalisierung der Lieferketten: Globale OEMs entfernen sich von einer "China-only"-Strategie hin zu einem "China Plus One"- oder regionalisierten Modell, wovon Unternehmen wie Volex mit vielfältigen globalen Standorten profitieren.

Wettbewerbslandschaft

Die Branche ist fragmentiert, konsolidiert sich jedoch. Volex konkurriert mit unterschiedlichen Akteuren in verschiedenen Segmenten:

Segment Hauptwettbewerber Position von Volex
EV-Ladung TE Connectivity, Phoenix Contact, Aptiv Marktführer bei NACS/CCS Cross-Plattform-Lösungen.
Rechenzentren Amphenol, Molex, TE Connectivity Top-Lieferant für Hochgeschwindigkeits-Kupferbaugruppen.
Verbraucherstromversorgung Cheng Uei (Foxlink), Longwell Weltweit Nr. 1 im Premium-Netzkabelmarkt.

Branchenstatus und Marktdaten

Laut Grand View Research wurde der globale Markt für Kabelbaugruppen im Jahr 2023 auf etwa 180 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll bis 2030 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen.

Die finanzielle Entwicklung von Volex spiegelt den steigenden Status wider:
- Umsatz (FY2024): 912,8 Millionen US-Dollar (plus 26,3 % gegenüber dem Vorjahr).
- Operatives Ergebnis (bereinigt): 93,0 Millionen US-Dollar (plus 30,1 % gegenüber dem Vorjahr).
- Strategische Bedeutung: Volex gilt inzwischen als "Tier-One"-Partner für Tesla (EV) und verschiedene Partner im NVIDIA-Ökosystem (Rechenzentren) und festigt damit seine Rolle als kritische Verbindung in der globalen Technologie-Lieferkette.

Finanzdaten

Quellen: Volex-Gewinnberichtsdaten, LSE und TradingView

Finanzanalyse

Volex plc Finanzgesundheitsbewertung

Basierend auf den neuesten Finanzergebnissen für Geschäftsjahr 2025 (Ende 30. März 2025) und dem Zwischenbericht für H1 Geschäftsjahr 2026 (Ende 30. September 2025) zeigt Volex plc eine starke finanzielle Widerstandsfähigkeit und Wachstumsmomentum. Das Unternehmen hat im Geschäftsjahr 2025 erfolgreich die Umsatzmarke von 1 Milliarde US-Dollar überschritten und gleichzeitig stabile operative Margen gehalten.

Kennzahl Wert / Leistung Punktzahl Bewertung
Umsatzwachstum 1,086 Mrd. USD im Geschäftsjahr 2025 (+19,0 % im Jahresvergleich); 583,9 Mio. USD im H1 Geschäftsjahr 2026 (+12,7 %) 90 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Profitabilität (Operative Marge) Stabil bei 9,8 %, am oberen Ende der Zielspanne von 9-10 %. 85 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Schuldenmanagement Nettoverbindlichkeiten sanken um 10 % im Jahresvergleich auf 184,1 Mio. USD; Verschuldungsgrad bei ca. 1,0x EBITDA. 80 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Dividendenstabilität Gesamtdividende für Geschäftsjahr 2025: 4,5 Pence (+7,1 % im Jahresvergleich); H1 Geschäftsjahr 2026 auf 1,6 Pence erhöht. 75 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Kapitalrendite (ROCE) 19,7 % im Geschäftsjahr 2025; Zielvorgabe liegt bei über 20 %. 88 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Gesamtbewertung der Finanzgesundheit Starke Finanzlage 84 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Entwicklungspotenzial von VLX

1. Ambitionierter mittelfristiger Wachstumsfahrplan

Volex hat seine langfristigen Ziele offiziell angehoben und strebt an, den Jahresumsatz mittelfristig auf 2 Milliarden US-Dollar zu verdoppeln. Dieser Expansionsplan basiert auf einer Doppelstrategie: 500 Millionen US-Dollar aus organischem Wachstum in wachstumsstarken Sektoren und 300 Millionen US-Dollar durch strategische Akquisitionen. Das Unternehmen zielt zudem auf eine dauerhafte EBIT-Marge von 12 % ab.

2. Explosion von KI und Rechenzentren

Im H1 Geschäftsjahr 2026 meldete Volex ein massives organisches Wachstum von 80 % im Rechenzentrumssegment. Als spezialisierter Anbieter von Hochgeschwindigkeits-Kupferkabeln und KI-optimierten Konnektivitätslösungen profitiert Volex direkt vom globalen Anstieg der Investitionen in KI-Infrastruktur. Dieses Segment macht nun einen bedeutenden Anteil des Vertikals „Komplexe Industrietechnologie“ aus.

3. Ausbau des Ökosystems für Elektrofahrzeuge (EV)

Die EV-Ladesparte wird voraussichtlich bis zum Geschäftsjahr 2027 einen Umsatz von 200 Millionen US-Dollar erreichen. Volex diversifiziert seine Kundenbasis über traditionelle EV-Hersteller hinaus und bezieht Ladeinfrastruktur-Anbieter sowie Entwickler mit ein. Neue Werke in Mexiko (Tijuana) und Indien sind speziell darauf ausgelegt, die lokale Nachfrage globaler EV-OEMs zu bedienen.

4. Strategischer „Buy-and-Build“-Erfolg

Die Übernahme von Murat Ticaret im Jahr 2024 war äußerst erfolgreich und übertraf die EBITDA-Ziele innerhalb der ersten 12 Monate. Dies stärkte Volex’ Position in den Märkten für Off-Highway und Spezialfahrzeuge und liefert eine Blaupause für zukünftige Integrationen von margenstarken Fertigungsunternehmen.

Volex plc Chancen und Risiken

Unternehmensvorteile

Diversifizierte Marktexponierung: Die Tätigkeit in fünf Schlüsselbranchen (EV, Medizin, Verbraucherelektronik, komplexe Industrie und Off-Highway) bietet einen natürlichen Schutz gegen konjunkturelle Abschwünge in einzelnen Branchen.
Betriebliche Effizienz: Volex erzielt seit über fünf Jahren durchgehend operative Margen am oberen Ende der Zielspanne von 9-10 %.
Migration zum Hauptmarkt: Die Pläne, vom AIM zum London Stock Exchange Main Market zu wechseln, könnten die institutionelle Liquidität erhöhen und die Aktie für die Aufnahme in den FTSE 250 qualifizieren.
Starke Führung: Unter der Leitung von Executive Chairman Nat Rothschild hat sich das Unternehmen erfolgreich von einem traditionellen Stromkabelhersteller zu einem High-Tech-Konnektivitätspartner gewandelt.

Potenzielle Risiken

Makroökonomische Sensitivität: Trotz Diversifizierung bleibt das Geschäft anfällig für globale Fertigungstrends, Schwankungen der Rohstoffpreise (insbesondere Kupfer) und Lieferkettenstörungen.
Abschwächung im Medizinsektor: Die jüngsten Ergebnisse zeigten eine vorübergehende Nachfrageschwäche im Medizinbereich, da Kunden ihre Lagerbestände anpassten, was kurzfristig das Wachstum in diesem Segment belasten könnte.
Integrationsrisiko: Das aggressive Umsatzziel von 2 Milliarden US-Dollar hängt stark vom Erfolg zukünftiger Akquisitionen ab. Überzahlungen oder Integrationsprobleme könnten den Aktionärswert verwässern.
Währungsvolatilität: Als globaler Akteur, der in USD berichtet, aber im Vereinigten Königreich notiert ist, können Schwankungen im GBP/USD-Wechselkurs die Bewertung und Dividendenrendite für britische Investoren beeinflussen.

Analysten-Einblicke

Wie bewerten Analysten Volex plc und die VLX-Aktie?

Mit Blick auf Mitte 2024 und das Jahr 2025 halten Marktanalysten weiterhin einen Konsens von „Starker Kauf“ für Volex plc (VLX). Nach den robusten Jahresergebnissen für das Geschäftsjahr 2024 (Ende 31. März 2024) richtet die Investment-Community ihren Fokus auf die erfolgreiche Integration der Übernahme von Murat Ticaret durch Volex sowie die strategische Ausrichtung auf wachstumsstarke Bereiche wie High-Speed Data (HSD) und Elektrofahrzeuge (EV). Hier eine detaillierte Aufschlüsselung der aktuellen Analystenstimmung:

1. Zentrale institutionelle Perspektiven zum Unternehmen

Ein diversifizierter Fertigungskonzern: Analysten von HSBC und Canaccord Genuity haben die Entwicklung von Volex von einem einfachen Kabelhersteller zu einem anspruchsvollen Anbieter integrierter Fertigungsdienstleistungen (IMS) hervorgehoben. Die geografische Diversifikation des Unternehmens – mit Aktivitäten in über 20 Ländern – wird als wesentlicher Wettbewerbsvorteil zur Minderung lokaler wirtschaftlicher Risiken angesehen.
Das „KI-Infrastruktur“-Thema: Ein zentrales Thema in den jüngsten Berichten von Peel Hunt ist Volex’ Rolle im Boom der KI-Rechenzentren. Volex ist einer der wenigen globalen Partner von NVIDIA und liefert speziell Hochgeschwindigkeits-Kupferverbindungskabel (DACs) für GPU-Cluster. Analysten gehen davon aus, dass mit der Umstellung der Rechenzentren auf 800G- und 1,6T-Geschwindigkeiten der margenstarke High-Speed-Data-Bereich von Volex zum Haupttreiber der Erträge wird.
Synergien und Skaleneffekte: Die Übernahme von Murat Ticaret wurde gelobt, da sie Volex sofortige Skaleneffekte im Bereich „Off-Highway“ und Nutzfahrzeuge verschafft und die Umsätze weiter von der Unterhaltungselektronik in robustere Industriesektoren diversifiziert.

2. Aktienbewertungen und Kursziele

Stand Mai 2024 liegt der Konsens der Analysten, die VLX abdecken, einstimmig auf „Kaufen“:
Verteilung der Bewertungen: Von den führenden Investmentbanken und Brokerhäusern, die die Aktie verfolgen (darunter HSBC, Canaccord Genuity, Peel Hunt und Jefferies), empfehlen 100 % derzeit „Kaufen“ oder „Hinzufügen“.
Kurszielprognosen:
Durchschnittliches Kursziel: Etwa 450p bis 480p (was ein Aufwärtspotenzial von rund 25–33 % gegenüber dem aktuellen Kurs von etwa 360p darstellt).
Optimistische Prognose: Einige Boutique-Analysten schlagen eine „Blue Sky“-Bewertung von 520p vor, abhängig von der Beschleunigung der KI-Rechenzentrumsaufträge und der Margenausweitung im Bereich EV-Ladetechnik.
Konservative Prognose: Noch vorsichtigere Bewertungen setzen die Untergrenze bei 400p und verweisen auf den starken freien Cashflow des Unternehmens sowie ein erwartetes KGV, das trotz jüngsten Wachstums unter dem historischen Durchschnitt bleibt.

3. Von Analysten identifizierte Risikofaktoren (das „Bären-Szenario“)

Obwohl die Aussichten überwiegend positiv sind, haben Analysten mehrere Risiken hervorgehoben, die Investoren im Auge behalten sollten:
Normalisierung der Lagerbestände bei Elektrofahrzeugen: Analysten beobachten eine vorübergehende Verlangsamung im EV-Sektor, da große OEMs überschüssige Lagerbestände abbauen. Obwohl Volex ein führender Anbieter von EV-Ladekabeln bleibt, könnte eine anhaltende Schwäche der globalen EV-Nachfrage das kurzfristige Wachstum in diesem Segment dämpfen.
Verschuldungsgrad: Nach der Übernahme von Murat Ticaret ist die Verschuldung von Volex gestiegen. Analysten von Jefferies weisen jedoch darauf hin, dass die starke Cash-Generierung des Unternehmens die Bilanz bereits schnell entlastet, mit einem erwarteten Netto-Schulden/EBITDA-Verhältnis von unter 1,5x bis Ende Geschäftsjahr 2025.
Volatilität der Kupferpreise: Als Kabelhersteller ist Volex empfindlich gegenüber Rohstoffkosten. Obwohl das Unternehmen diese Kosten in der Regel über Indexierungsklauseln an Kunden weitergibt, können extreme Kupferpreisspitzen kurzfristig zu Margendruck oder Schwankungen im Working Capital führen.

Zusammenfassung

Die vorherrschende Meinung in der City of London und unter globalen Technologieanalysten ist, dass Volex plc im Verhältnis zu seiner Beteiligung an den KI- und EV-Revolutionen deutlich unterbewertet ist. Mit einem Rekordumsatz von über 900 Millionen US-Dollar im Geschäftsjahr 2024 und einem klaren Fahrplan zur Erreichung des Umsatzziels von 1,2 Milliarden US-Dollar bis 2027 gilt Volex als qualitativ hochwertiges „Pick-and-Shovel“-Investment für die nächste Generation industrieller und digitaler Infrastruktur.

Weiterführende Recherche

Volex plc (VLX) Häufig gestellte Fragen

Was sind die wichtigsten Investitionsvorteile von Volex plc und wer sind die Hauptkonkurrenten?

Volex plc ist ein weltweit führender Anbieter von kritischen Strom- und Datenverbindungslösungen. Zu den wichtigsten Investitionsvorteilen zählt die diversifizierte Präsenz in wachstumsstarken Sektoren wie Medizin, Elektrofahrzeuge (EV) und Hochgeschwindigkeits-Rechenzentren. Das Unternehmen hat erfolgreich den Wandel vom Hersteller von Konsumentenkabeln zu einem spezialisierten, margenstarken Industriepartner vollzogen. Die "Buy-and-Build"-Strategie führte zur erfolgreichen Integration von Übernahmen wie Murat Ticaret und Off-Highway.
Die Hauptkonkurrenten variieren je nach Segment, umfassen jedoch globale Akteure wie TE Connectivity, Amphenol Corporation und Molex sowie spezialisierte regionale Anbieter im Bereich EV- und medizinische Kabelmontage.

Ist die aktuelle Finanzlage von Volex plc gesund? Wie sind Umsatz, Gewinn und Verschuldung?

Gemäß dem Geschäftsbericht FY2024 (per 31. März 2024) weist Volex eine robuste Finanzlage auf. Der Umsatz stieg um 27,1 % auf 912,8 Millionen US-Dollar, getrieben durch organisches Wachstum und Akquisitionen. Das zugrundeliegende Betriebsergebnis erhöhte sich auf 88,0 Millionen US-Dollar, was einer Marge von 9,6 % entspricht.
Die Bilanz bleibt stabil mit einer Netto-Verschuldung von etwa 115 Millionen US-Dollar (ohne Leasingverbindlichkeiten) und einem Verschuldungsgrad von rund 1,1x EBITDA, was deutlich innerhalb der Bankkovenanten liegt und eine disziplinierte Kapitalverwaltung widerspiegelt.

Ist die aktuelle Bewertung der VLX-Aktie hoch? Wie verhalten sich KGV und KBV im Branchenvergleich?

Bis Mitte 2024 wird Volex plc mit einem Forward-KGV von etwa 10x bis 12x gehandelt, was im Vergleich zum breiteren Elektronikkomponenten-Sektor (oft über 15x) als attraktiv gilt. Das Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) liegt bei etwa 1,5x bis 1,8x. Analysten sehen Volex derzeit als unterbewertet im Verhältnis zum Wachstumspotenzial in den EV- und Rechenzentrumssektoren, mit einem Abschlag gegenüber Wettbewerbern wie Amphenol, obwohl ähnliche Wachstumstrends in spezialisierten Segmenten bestehen.

Wie hat sich der VLX-Aktienkurs in den letzten drei Monaten und im Jahresvergleich gegenüber Wettbewerbern entwickelt?

In den letzten 12 Monaten zeigte Volex eine starke Performance und übertraf deutlich den FTSE AIM 100 Index sowie viele britische Small-Cap-Pendants mit einem Kursanstieg von über 20 %. In den letzten drei Monaten zeigte die Aktie Widerstandskraft, gestützt durch positive Gewinnüberraschungen und die erfolgreiche Integration jüngster Übernahmen. Obwohl sie hinter den "Magnificent Seven" der US-Tech-Giganten zurückbleiben mag, bleibt sie ein Top-Performer im britischen industriellen Technologiesektor.

Gibt es aktuelle Rücken- oder Gegenwinde für die Branche, in der Volex tätig ist?

Rückenwinde: Die rasante Expansion der Künstlichen Intelligenz (KI) treibt die massive Nachfrage nach Hochgeschwindigkeitsverkabelung für Rechenzentren an. Zudem sorgt der globale Wandel hin zu Elektrofahrzeugen (EV) und die Modernisierung der Gesundheitsinfrastruktur weiterhin für langfristiges strukturelles Wachstum.
Gegenwinde: Potenzielle Risiken sind globale Lieferkettenvolatilität und schwankende Rohstoffpreise (insbesondere Kupfer). Hohe Zinssätze erhöhen zudem die Finanzierungskosten für die aggressive Akquisitionsstrategie des Unternehmens, was Volex jedoch durch starken operativen Cashflow gut managt.

Haben große Institutionen kürzlich VLX-Aktien gekauft oder verkauft?

Volex verfügt über eine starke institutionelle Aktionärsbasis. Zu den Hauptaktionären zählen Lombard Odier Asset Management, Liontrust Investment Partners und Canaccord Genuity. Bemerkenswert ist, dass der Executive Chairman Nat Rothschild mit einem Anteil von über 20 % ein bedeutender Aktionär bleibt und somit die Interessen des Managements mit denen der öffentlichen Investoren in Einklang bringt. Jüngste Meldungen zeigen eine stetige institutionelle Akkumulation, was das Vertrauen in den "Fünfjahresplan" des Unternehmens widerspiegelt, der einen Jahresumsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar anstrebt.

Über Bitget

Die weltweit erste Universal Exchange (UEX) – Nutzer können hier nicht nur Kryptowährungen, sondern auch Aktien, ETFs, Devisen, Gold und Real-World-Assets (RWA) traden.

Mehr erfahren

Wie kann ich auf Bitget Aktien-Token kaufen und Aktien-Perps traden?

Um Volex (VLX) und andere Aktienprodukte auf Bitget zu traden, befolgen Sie einfach diese Schritte: 1. Registrieren und verifizieren: Loggen Sie sich auf der Bitget-Website oder in der App ein und schließen Sie die Identitätsverifizierung ab. 2. Assets einzahlen: Überweisen Sie USDT oder andere Kryptowährungen auf Ihr Futures- oder Spot-Konto. 3. Handelspaare finden: Suchen Sie auf der Trading-Seite nach VLX oder anderen Aktien-Token-/Aktien-Perps-Handelspaaren. 4. Order platzieren: Wählen Sie „Long öffnen“ oder „Short öffnen“ aus, legen Sie den Leverage (falls zutreffend) fest und konfigurieren Sie das Stop-Loss-Ziel. Hinweis: Das Trading mit Aktien-Token und Aktien-Perps ist mit einem hohen Risiko verbunden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die geltenden Leverage-Regeln und Marktrisiken vollständig verstehen, bevor Sie mit dem Trading beginnen.

Warum sollte man auf Bitget Aktien-Token kaufen und mit Aktien-Perps traden?

Bitget ist eine der beliebtesten Plattformen für das Trading mit Aktien-Token und Aktien-Perps. Bei Bitget können Sie über USDT Exposure zu Weltklasse-Assets wie NVIDIA, Tesla und mehr aufbauen – ganz ohne ein traditionelles US-Brokerage-Konto. Dank 24/7-Trading, einem Leverage von bis zu 100x sowie tiefer Liquidität – und der Position als eine der Top-5-Derivate-Börsen weltweit – dient Bitget als Gateway für mehr als 125 Millionen Nutzer, um Krypto mit dem traditionellen Finanzwesen zu verbinden. 1. Niedrige Einstiegshürde: Verabschieden Sie sich von komplizierten Verfahren zur Eröffnung von Brokerkonten und zur Einhaltung von Vorschriften. Verwenden Sie einfach Ihre vorhandenen Kryptoassets (z. B. USDT) als Margin, um bequem auf globale Aktien zuzugreifen. 2. 24/7-Trading: Die Märkte sind rund um die Uhr geöffnet. Selbst wenn die US-Aktienmärkte geschlossen sind, ermöglichen es Ihnen tokenisierte Assets, von Volatilität zu profitieren, die durch globale Makro-Ereignisse oder Gewinnberichte im Pre-Market, zu nachbörslichen Zeiten und an Feiertagen ausgelöst wird. 3. Maximale Kapitaleffizienz: Profitieren Sie von bis zu 100-fachem Leverage. Mit einem einheitlichen Trading-Konto lässt sich ein einziger Marginsaldo für Spot-, Futures- und Aktienprodukte nutzen, was die Kapitaleffizienz und Flexibilität verbessert. 4. Starke Marktposition: Nach den neuesten Daten entfallen rund 89 % des weltweiten Handelsvolumens mit Aktien-Token, die von Plattformen wie Ondo Finance ausgegeben werden, auf Bitget, was die Plattform zu einer der liquidesten im Bereich der Real-World-Assets (RWA) macht. 5. Multi-Layer-Sicherheit auf institutionellem Niveau: Bitget veröffentlicht monatliche Proof-of-Reserves (PoR), wobei die gesamte Reservequote durchgehend über 100 % liegt. Ein spezieller Nutzer-Protection-Fonds mit über 300 Millionen $ wird vollständig durch das eigene Kapital von Bitget gedeckt. Er wurde geschaffen, um Nutzer bei Hacks oder unvorhersehbaren Sicherheitsvorfällen zu entschädigen, und zählt zu den größten Protection-Fonds in der gesamten Branche. Die Plattform setzt auf eine segregierte Struktur aus Hot Wallets und Cold Wallets, die durch eine Multi-Signatur-Autorisierung gesichert ist. Die meisten Nutzer-Assets lagern in Cold Wallets, die offline sind, was das Risiko durch netzwerkbasierte Angriffe verringert. Bitget besitzt zudem regulatorische Lizenzen in mehreren Gerichtsbarkeiten und arbeitet mit führenden Sicherheitsunternehmen wie CertiK für umfassende Audits zusammen. Dank eines transparenten Geschäftsmodells und eines soliden Risikomanagements hat Bitget das Vertrauen von über 120 Millionen Nutzern weltweit gewonnen. Wenn Sie auf Bitget traden, erhalten Sie Zugang zu einer erstklassigen Plattform mit einer Transparenz betreffend die Reserven, die über den Branchenstandards liegt, einem Protection-Fonds mit über 300 Millionen $ und einer Cold-Storage-Lösung auf institutionellem Niveau, die die Assets der Nutzer schützt – so können Sie Chancen sowohl auf dem US-Aktienmarkt als auch auf den Kryptomärkten mit Zuversicht nutzen.

VLX-Aktienübersicht