Was genau steckt hinter der Sansha Electric-Aktie?
6882 ist das Börsenkürzel für Sansha Electric, gelistet bei TSE.
Das im Jahr Sep 1, 1997 gegründete Unternehmen Sansha Electric hat seinen Hauptsitz in 2024 und ist in der Elektronische Technologie-Branche als Elektronische Geräte/Instrumente-Firma tätig.
Das erwartet Sie auf dieser Seite: Was genau steckt hinter der 6882-Aktie? Was macht Sansha Electric? Wie gestaltet sich die Entwicklungsreise von Sansha Electric? Wie hat sich der Aktienkurs von Sansha Electric entwickelt?
Zuletzt aktualisiert: 2026-05-14 07:20 JST
Über Sansha Electric
Kurze Einführung
Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. (6882) ist ein führender japanischer Hersteller, der sich auf Leistungshalbleiter und leistungselektronische Geräte spezialisiert hat. Das 1933 gegründete Unternehmen konzentriert sich auf Hochleistungskomponenten wie Thyristoren und Dioden sowie auf industrielle Stromversorgungen für die Fertigungs- und Medizinbranche.
Im Geschäftsjahr 2024 (endet am 31. März 2025) meldete das Unternehmen einen konsolidierten Nettoumsatz von 25,44 Milliarden ¥, was einem Rückgang von 17,9 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, während der operative Gewinn auf 1,07 Milliarden ¥ sank. Die Leistung wurde durch die weltweiten wirtschaftlichen Abschwächungen und vorsichtige Investitionen beeinträchtigt, trotz fortschreitender Umsetzung des mittelfristigen Managementplans „CF26“.
Grundlegende Infos
Geschäftseinführung der Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd.
Die Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. (Tokioer Börse: 6882), weithin bekannt unter ihrer Marke SanRex, ist ein führender japanischer Hersteller, der sich auf Leistungshalbleiter und Stromversorgungsgeräte spezialisiert hat. Gegründet auf den Prinzipien der "Leistungselektronik" integriert das Unternehmen Halbleitertechnologie mit Leistungskontrollsystemen, um hocheffiziente Energielösungen für verschiedene Industriesektoren bereitzustellen.
1. Detaillierte Geschäftsbereiche
Leistungshalbleiter-Segment:
Dieses Segment bildet das grundlegende Kernstück von SanRex. Das Unternehmen entwirft und fertigt eine breite Palette diskreter Halbleiter und Module. Wichtige Produkte umfassen:
- Thyristoren und Gleichrichterdioden: Weit verbreitet in industriellen Motorantrieben und Kraftwerken.
- Triacs: Wesentlich für die Wechselstromsteuerung in Haushaltsgeräten und Industrieheizungen.
- SiC (Siliziumkarbid) MOSFETs: Hoch effiziente Leistungshalbleiter der nächsten Generation, die auf Elektrofahrzeuge (EVs) und Wechselrichter für erneuerbare Energien abzielen.
- IGBT-Module: Integrierte Module, die Hochgeschaltgeschwindigkeit mit hohen Stromkapazitäten kombinieren.
Segment Stromversorgungsgeräte:
Unter Nutzung seiner Halbleiterkompetenz entwickelt SanRex fertige Stromversorgungssysteme, die auf spezifische industrielle Anwendungen zugeschnitten sind:
- Stromversorgungen für Metallveredelung: Weltklasse-Gleichrichter, die in Galvanik- und Eloxalprozessen für Automobil- und Elektronikkomponenten eingesetzt werden.
- Industrielles Schweißen und Plasmaschneiden: Hochpräzise Stromquellen für professionelle Metallverarbeitung.
- Stromversorgungen für Reinigung und Sterilisation: Spezialisierte Geräte für Ultraschallreinigung und Wasseraufbereitung.
- Beleuchtungs-Stromversorgungen: Hochdruckentladungslampen (HID) und LED-Stromquellen für Kinoprojektoren und Industriebeleuchtung.
2. Merkmale des Geschäftsmodells
Vertikale Integration: SanRex betreibt ein einzigartiges "Synergie"-Modell, bei dem sowohl die Halbleiterkomponenten als auch die finalen Stromversorgungssysteme entwickelt werden. Dies ermöglicht schnelle Prototypentwicklung und optimierte Leistung, die Wettbewerber, die nur eines von beiden anbieten, schwer erreichen können.
3. Kernwettbewerbsvorteil
- Nischenmarkt-Dominanz: SanRex hält einen bedeutenden globalen Marktanteil bei Hochleistungsgleichrichtern für die Metallbeschichtungsindustrie.
- Technologische Zuverlässigkeit: Die Produkte sind bekannt für extreme Haltbarkeit in rauen Industrieumgebungen (hohe Temperaturen, chemische Belastungen), was hohe Wechselkosten für langfristige Industriekunden schafft.
- Fortschrittliche SiC-Entwicklung: Das Unternehmen ist ein Pionier in der Siliziumkarbid-Technologie, die für die globale Dekarbonisierung essenziell ist.
4. Aktuelle strategische Ausrichtung (2024-2025)
Gemäß den jüngsten mittelfristigen Managementplänen konzentriert sich das Unternehmen auf die "Grüne Transformation (GX)". Dies beinhaltet die Ausweitung der Produktion von SiC-Leistungsmodule, um der steigenden Nachfrage aus den Bereichen Elektrofahrzeuge und Solarenergie gerecht zu werden. Zusätzlich erweitert SanRex seine Präsenz in Nordamerika und Südostasien, um die Lieferkette und Kundenbasis über Japan hinaus zu diversifizieren.
Entwicklungsgeschichte der Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd.
Die Geschichte von Sansha Electric ist eine Entwicklung vom kleinen Transformatorenreparaturbetrieb zum globalen Marktführer in der Leistungselektronik.
1. Entwicklungsphasen
Phase 1: Gründung und Pionierarbeit bei Gleichrichtern (1933 - 1950er)
Gegründet 1933 in Osaka, Japan, konzentrierte sich das Unternehmen zunächst auf die Herstellung von Gleichrichtern für Filmprojektoren. 1948 wurde es offiziell eingetragen. Während des Wiederaufbaus Japans nach dem Krieg spielte es eine wichtige Rolle bei der Bereitstellung von Stromumwandlungsgeräten für die aufstrebende industrielle Infrastruktur des Landes.
Phase 2: Die Halbleiterrevolution (1960er - 1980er)
1963 wurde SanRex eines der ersten Unternehmen in Japan, das Silizium-gesteuerte Gleichrichter (Thyristoren) in Massenproduktion herstellte. Dieser Übergang von Vakuumröhren zu Festkörperhalbleitern markierte einen Wendepunkt, der es dem Unternehmen ermöglichte, seine Stromversorgungseinheiten zu miniaturisieren und in den internationalen Markt einzutreten, was 1970 zur Gründung der SanRex Corp. in den USA führte.
Phase 3: Börsengang und globale Expansion (1990er - 2010er)
Das Unternehmen wurde 1994 an der JASDAQ (heute Teil des Tokyo Stock Exchange Standard Market) gelistet. In dieser Zeit erweiterte SanRex seine Fertigungskapazitäten nach China (Foshan) und Europa und positionierte sich als globaler Lieferant für die Automobil- und Schwerindustrie.
Phase 4: Innovation in der Leistungselektronik (2015 - heute)
Die letzten Jahre sind geprägt von der Verfolgung hocheffizienter Materialien. Das Unternehmen investiert stark in SiC-Technologie, um globale ESG-Ziele und den Megatrend "Elektrifizierung" zu unterstützen.
2. Analyse der Erfolgsfaktoren
Die Langlebigkeit des Unternehmens wird auf seine konservative Finanzführung in Kombination mit aggressiver technischer Spezialisierung zurückgeführt. Durch die Fokussierung auf "schwierige" Nischenmärkte anstelle von Massenkonsumelektronik konnte SanRex die Preiskämpfe vermeiden, die andere japanische Elektronikfirmen in den frühen 2000er Jahren stark belasteten.
Branchenübersicht
Sansha Electric operiert an der Schnittstelle der Leistungshalbleiterindustrie und der Industrie-Leistungselektronik.
1. Branchentrends und Treiber
- Elektrifizierung des Verkehrs: Der Übergang von Verbrennungsmotoren zu Elektrofahrzeugen erfordert komplexe Leistungsmodule für Ladestationen und Bordwandler.
- Integration erneuerbarer Energien: Wind- und Solarenergie benötigen hochbelastbare Wechselrichter zur Umwandlung von Gleichstrom in Wechselstrom für das Stromnetz.
- Vorschriften zur Energieeffizienz: Globale Vorgaben zur Reduzierung des industriellen Stromverbrauchs treiben Fabriken dazu, alte Gleichrichter durch neue, hocheffiziente halbleiterbasierte Systeme zu ersetzen.
2. Wettbewerbslandschaft
| Wettbewerber | Sektorfokus | Marktposition |
|---|---|---|
| Fuji Electric | Breite Leistungselektronik | Großindustrieller Konzern |
| Infineon Technologies | Halbleiter | Globaler Marktführer bei diskreten Leistungshalbleitern |
| Shindengen Electric | Leistungshalbleiter | Direkter japanischer Wettbewerber im Automobil- und Industriebereich |
3. Branchenposition und Daten
Zum Geschäftsjahr 2024 hält Sansha Electric eine spezialisierte Position. Obwohl das Unternehmen nicht das Volumen eines Infineon erreicht, besitzt es eine dominante "Top 3"-Position in bestimmten hochwertigen industriellen Gleichrichtermärkten weltweit.
Marktkontextdaten (Schätzungen 2024):
- Globaler Leistungshalbleitermarkt: Erwartetes Wachstum mit einer CAGR von ca. 8-10 % bis 2030, getrieben durch SiC- und GaN-Materialien.
- Finanzlage von SanRex: Das Unternehmen hält eine starke Eigenkapitalquote (typischerweise über 60 %), was eine hohe finanzielle Stabilität im Vergleich zum volatileren Technologiesektor widerspiegelt.
- F&E-Investitionen: SanRex investiert konstant etwa 4-5 % seines jährlichen Nettoumsatzes in Forschung und Entwicklung, mit Schwerpunkt auf "Leistungstransformation"-Technologien.
Zusammenfassend ist die Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. ein "Hidden Champion" der japanischen Industrie. Ihre Fähigkeit, die Lücke zwischen Halbleiterkomponenten und komplexen Industriesystemen zu schließen, macht sie zu einem entscheidenden Akteur im globalen Übergang zu einer energieeffizienteren, elektrifizierten Zukunft.
Quellen: Sansha Electric-Gewinnberichtsdaten, TSE und TradingView
Finanzbewertung der Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd.
Die Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. (TSE: 6882) verfügt über eine solide finanzielle Basis, die durch eine hohe Eigenkapitalquote und stabile Cashflows gekennzeichnet ist. Für das am 31. März 2026 endende Geschäftsjahr zeigte das Unternehmen trotz Schwankungen im Nettoergebnis aufgrund außergewöhnlicher Verluste und betriebsfremder Aufwendungen eine robuste operative Leistung.
| Kennzahl | Wert / Score | Bewertung |
|---|---|---|
| Gesamte Finanzgesundheit | 78 / 100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Solvenz (Eigenkapitalquote) | 76,2 % | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Rentabilität (Operative Marge) | 5,2 % | ⭐️⭐️⭐️ |
| Liquidität (Netto-Mittel) | ¥4,56 Milliarden | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Dividendenstabilität | ¥40 / Aktie | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
Datenquelle: Konsolidierte Finanzergebnisse FY2026 zum 8. Mai 2026. Hinweis: Bewertungen basieren auf Branchenvergleichen innerhalb des japanischen Elektronikkomponenten-Sektors.
Entwicklungspotenzial der Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd.
Strategische Roadmap: CF26 Mittelfristiger Managementplan
Das Unternehmen setzt derzeit seinen CF26 Mittelfristigen Managementplan um, der darauf abzielt, Sansha Electric zu einem „Global Power Solution Partner“ zu transformieren. Die Roadmap konzentriert sich auf die Integration seiner zwei Kernkompetenzen: Leistungshalbleitertechnologie und Stromversorgungsgeräte. Ein wichtiger Meilenstein dieses Plans ist die Erholung des Halbleitersegments durch die fortschrittliche Entwicklung von SiC (Siliziumkarbid) MOSFET-Leistungsmodulen, mit Fokus auf wachstumsstarke Bereiche wie Elektrofahrzeuge (EV) und erneuerbare Energien.
Neue Geschäftstreiber: Grüne Energie und High-Tech-Bewertung
Sansha Electric positioniert sich als wichtiger Lieferant für die Energiewende. Wichtige Wachstumstreiber sind:
• Infrastruktur für erneuerbare Energien: Ausbau des Verkaufs von netzgekoppelten Wechselrichtern für Solarenergie, Speicherbatterien und Brennstoffzellen.
• Batteriesysteme zur Bewertung: Das Unternehmen hat Verträge mit bedeutenden Institutionen wie dem National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) für Testsysteme abgeschlossen und positioniert sich damit an der Spitze der Lieferketten für Batterieforschung und -entwicklung.
• Globale Marktexpansion: Aktive Zielmärkte sind Südostasien und Indien für industrielle Stromversorgungen, während die lokale Produktion in China darauf abzielt, die Erholung der Inlandsnachfrage zu nutzen.
Prognose für Ertragswiederanstieg (FY2027)
Das Management hat eine optimistische Prognose für das am 31. März 2027 endende Geschäftsjahr veröffentlicht. Der Nettoumsatz soll auf ¥28,0 Milliarden (+5,1 %) steigen, mit einem signifikanten Nettoertragsanstieg von 138,7 % (Ziel: ¥910 Millionen). Dies deutet darauf hin, dass das Unternehmen erwartet, die umfangreichen Lageranpassungen und Einmalkosten, die das Vorjahresergebnis belasteten, hinter sich zu lassen.
Chancen und Risiken der Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd.
Unternehmensvorteile
• Robuste Bilanz: Mit einer Eigenkapitalquote von 76,2 % und einer Netto-Cash-Position, die im Jahresvergleich um 65,5 % auf ¥4,56 Milliarden gewachsen ist, verfügt das Unternehmen über die finanziellen Mittel, um in Forschung & Entwicklung sowie Investitionen zu investieren.
• Starke Aktionärsrenditen: Trotz eines Rückgangs des Nettogewinns im Geschäftsjahr 2026 behielt das Unternehmen seine jährliche Dividende von ¥40 bei, was auf ein hohes Vertrauen des Managements in zukünftige Cashflows hinweist.
• Führungsposition in einer spezialisierten Nische: Jahrzehntelange Expertise in Leistungselektronik für kritische Infrastrukturen (Verteidigung, Krankenhäuser, Rechenzentren) schafft einen stabilen Umsatzgraben.
Unternehmensrisiken
• Volatilität im Halbleitermarkt: Das Halbleitersegment verzeichnete im Geschäftsjahr 2026 aufgrund langanhaltender Lageranpassungen und hoher Fixkosten einen operativen Verlust von ¥639 Millionen. Eine langsamer als erwartete Erholung in diesem Bereich bleibt eine Hauptsorge.
• Geografische Konzentration & makroökonomische Faktoren: Die Stagnation des chinesischen Industriemarktes hat die Verkäufe von Leistungsmodulen direkt beeinträchtigt. Zudem ist das Unternehmen als Exporteur empfindlich gegenüber Schwankungen des Yen-Wechselkurses.
• Steigende Betriebskosten: Erhöhte Abschreibungen durch jüngste Investitionen in Werke und steigende Personalkosten könnten die operativen Margen weiter belasten, falls das Umsatzwachstum die Kosteninflation nicht übertrifft.
Wie bewerten Analysten Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. und die Aktie 6882?
Zu Beginn des Jahres 2026 zeigen Analysten eine vorsichtig optimistische Haltung gegenüber Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. (TSE-Code: 6882) und dessen Aktie, mit der Einschätzung, dass kurzfristig Leistungsdruck besteht, aber mittelfristig eine Erholung erwartet wird. Das Unternehmen, spezialisiert auf Leistungshalbleiter und Stromversorgungsgeräte, befindet sich in einer entscheidenden Phase des Übergangs von der Gewinnanpassungsperiode 2024-2025 zu einer Gewinnrückkehr in den Geschäftsjahren 2026-2027. Nachfolgend eine detaillierte Analyse basierend auf den neuesten Marktdaten und institutionellen Einschätzungen:
1. Kernpunkte der Institutionen zur Firma
Strategische Transformation im Halbleitergeschäft: Analysten beobachten aufmerksam die technologische Entwicklung von Sansha Electric im Kontext der CO2-Neutralität. Obwohl der Halbleiterbereich im Geschäftsjahr 2025 aufgrund von Lageranpassungen und Nachfrageschwankungen unter Druck stand, weisen Institutionen darauf hin, dass die F&E im Bereich SiC MOSFET (Siliziumkarbid-Leistungshalbleiter) und Hochleistungsmodule zunehmend in Aufträge umgesetzt wird. Laut Finanzberichten vom Mai 2026 wird erwartet, dass das Halbleitergeschäft im Geschäftsjahr 2027 die Verlustzone verlässt.
Stabile Unterstützung durch Leistungselektronik: Institutionen sind der Ansicht, dass mit dem Ausbau globaler digitaler Infrastrukturen (z. B. Rechenzentren) und erneuerbarer Energieinfrastrukturen die Stromwandlungstechnologie des Unternehmens unverzichtbar ist. Im Geschäftsjahr 2026 erzielte der Bereich Leistungselektronik einen Umsatz von rund 20,28 Milliarden Yen und zeigte eine starke Widerstandsfähigkeit im industriellen Einsatz.
Finanzstruktur und Dividendenpolitik: Analysten loben die hohe Eigenkapitalquote von 76,2%, die dem Unternehmen eine starke Risikotragfähigkeit in einem unsicheren makroökonomischen Umfeld verleiht. Trotz Gewinnschwankungen hält das Unternehmen eine jährliche Dividende von 40 Yen pro Aktie aufrecht, was das Engagement für die Aktionärsrendite unterstreicht.
2. Aktienbewertung und Kursziele
Im Mai 2026 tendiert der Marktkonsens für die Aktie 6882 zu einer Empfehlung von "Halten" bis "Moderates Kaufen":
Bewertungsverteilung: Laut Drittanbieterplattformen wie TipRanks und einigen Small- und Mid-Cap-Research-Instituten ist die institutionelle Abdeckung begrenzt, da Sansha Electric eine Small-Cap-Value-Aktie ist. Die aktuellen technischen Indikatoren zeigen jedoch ein "Strong Buy", was die jüngste Erholung des Aktienkurses vom Tiefpunkt widerspiegelt.
Kurszielprognosen:
Durchschnittliches Kursziel: Die Analystenprognosen für das erste Halbjahr 2026 liegen hauptsächlich im Bereich von 1.200 bis 1.580 Yen.
Aktueller Kurs und Aufwärtspotenzial: Am 8. Mai 2026 liegt der Kurs bei etwa 1.099 Yen. Einige optimistische Institute sehen ein potenzielles Kursplus von 11% bis 53% innerhalb der nächsten 12 Monate, vorausgesetzt, die Gewinnrückkehr im Geschäftsjahr 2027 erfolgt planmäßig.
3. Risiken und Bedenken der Analysten
Trotz Erholungserwartungen warnen Analysten vor folgenden Risiken:
Herausforderungen durch Margenschwankungen: Im Geschäftsjahr 2026 stieg der Umsatz um 4,8 % auf 26,65 Milliarden Yen, während der auf die Muttergesellschaft entfallende Nettogewinn um 24,2 % sank. Analysten befürchten, dass steigende Rohstoffkosten und hohe F&E-Ausgaben kurzfristig weiterhin die Bruttomarge belasten könnten.
Wettbewerb und Innovationsdruck: Der Markt für Leistungshalbleiter ist hart umkämpft, mit Giganten wie Mitsubishi Electric, die Größenvorteile besitzen. Ob Sansha Electric in spezialisierten Nischenmärkten wettbewerbsfähig bleibt und die Kapazitätsauslastung der SiC-Produkte schnell steigern kann, ist entscheidend für eine weitere Aufwertung.
Nachhaltigkeit der Dividendenzahlung: Einige Analysten weisen darauf hin, dass aufgrund des jüngsten Rückgangs des Gewinns je Aktie (EPS) die Ausschüttungsquote zeitweise über 100 % lag, weshalb zu beobachten ist, ob zukünftiges Gewinnwachstum den Cashflow für eine nachhaltige Dividendenzahlung stützt.
Fazit
Der Konsens unter Wall-Street- und japanischen Analysten lautet: Sansha Electric (6882) ist derzeit eine typische Erholungsaktie mit hohem Nettovermögen und niedrigem KGV. Trotz der widersprüchlichen Ergebnisse Anfang 2026 mit steigendem Umsatz, aber sinkendem Gewinn, macht die starke Prognose des Managements für ein Nettogewinnwachstum von über 138% im Geschäftsjahr 2027 (Ziel 910 Millionen Yen) die Aktie zu einem defensiven Investment im Bereich der elektrischen Ausrüstung. Vorausgesetzt, die Nachfrage im Halbleitermarkt kehrt planmäßig zurück, könnte die Aktie eine zweite Bewertungsphase erleben.
Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. Häufig gestellte Fragen
Was sind die Investitionshöhepunkte von Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. (6882) und wer sind die Hauptwettbewerber?
Sansha Electric Manufacturing Co., Ltd. ist ein spezialisierter japanischer Hersteller, der sich auf zwei Kernsegmente konzentriert: Halbleiter und Leistungselektronikgeräte.
Investitionshöhepunkte:
1. Marktführerschaft in Nischenbereichen: Das Unternehmen ist ein bedeutender Akteur im Bereich Leistungshalbleiter (insbesondere Triacs, Thyristoren und Dioden) sowie bei industriellen Stromversorgungen, die in der Metalloberflächenbehandlung und bei Lichtquellen eingesetzt werden.
2. Stetiges Umsatzwachstum: Für das am 31. März 2026 endende Geschäftsjahr meldete das Unternehmen einen Nettoumsatz von ¥26,65 Milliarden, ein Plus von 4,8 % gegenüber dem Vorjahr, mit einer Prognose von ¥28,00 Milliarden bis März 2027.
3. Betriebliche Effizienz: Der Betriebsgewinn stieg im letzten Geschäftsjahr deutlich um 29,1 % auf ¥1,39 Milliarden, angetrieben durch starke Leistungen im Segment Leistungselektronik.
Hauptwettbewerber:
Das Unternehmen konkurriert mit anderen japanischen Herstellern von elektrischen Geräten und Halbleitern, darunter Mitsubishi Electric Corp (6503), Murata Manufacturing (6981), IDEC Corp (6652) und Nitto Kogyo Corp (6651).
Ist die aktuelle Finanzlage von Sansha Electric (6882) gesund? Wie sind Umsatz, Gewinn und Verschuldung?
Die finanzielle Lage des Unternehmens bleibt robust, gekennzeichnet durch eine hohe Eigenkapitalquote und verbesserte Cashflows.
Wichtige Finanzdaten (Geschäftsjahr zum 31. März 2026):
- Nettoumsatz: ¥26,65 Milliarden (plus 4,8 % gegenüber Vorjahr).
- Betriebsgewinn: ¥1,39 Milliarden (plus 29,1 % gegenüber Vorjahr).
- Nettoergebnis: ¥381 Millionen (minus 24,2 % gegenüber Vorjahr, hauptsächlich aufgrund von Schwankungen im Finanzergebnis und Margendruck im Halbleitersegment).
- Gesamtvermögen: ¥32,72 Milliarden.
- Gesamtverbindlichkeiten: ¥7,80 Milliarden (Rückgang um 15,5 % gegenüber Vorjahr).
- Eigenkapitalquote: 76,2 %, was auf eine sehr starke und stabile Kapitalstruktur mit geringem finanziellen Risiko hinweist.
Das Management prognostiziert für das Geschäftsjahr bis März 2027 eine deutliche Erholung des Nettoergebnisses auf ¥910 Millionen.
Ist die aktuelle Bewertung der Aktie 6882 hoch? Wie verhalten sich KGV und KBV im Branchenvergleich?
Stand Mai 2026 zeigen die Bewertungskennzahlen von Sansha Electric einen Kontrast zwischen ertragsbasierten und vermögensbasierten Werten:
- Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV): Das nachlaufende KGV liegt bei etwa 150x - 160x, was deutlich über dem Branchendurchschnitt von rund 23x liegt. Dieses hohe KGV ist hauptsächlich auf den temporären Gewinnrückgang im letzten Geschäftsjahr zurückzuführen.
- Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV): Das KBV liegt bei etwa 0,57x - 0,58x. Ein KBV unter 1,0 deutet darauf hin, dass die Aktie unter ihrem Buchwert gehandelt wird, was aus Vermögenssicht oft auf eine unterbewertete Gelegenheit hinweist.
- Dividendenrendite: Das Unternehmen zahlt eine jährliche Dividende von ¥40 pro Aktie, was einer nachlaufenden Rendite von etwa 3,8 % - 3,9 % entspricht.
Wie hat sich der Aktienkurs von 6882 im letzten Jahr im Vergleich zu seinen Wettbewerbern entwickelt?
Sansha Electric hat in den letzten zwölf Monaten eine starke Dynamik gezeigt. Anfang Mai 2026 betrug die Kursveränderung über ein Jahr etwa +28,3 % bis +30,3 %.
Obwohl die Aktie in bestimmten Zeiträumen den breiteren Markt übertroffen hat, war sie volatil. Im Februar 2026 erreichte die Aktie ein 52-Wochen-Hoch von ¥1.135. Im Vergleich zu Branchenbenchmarks, die im gleichen Zeitraum über 37 % zulegten, war die Performance von Sansha Electric solide, jedoch etwas konservativer als bei einigen wachstumsstarken Wettbewerbern im weiteren Bereich der elektrischen Ausrüstung.
Gibt es aktuelle positive oder negative Entwicklungen in der Branche, die die Aktie beeinflussen?
Positive Faktoren:
- Erneuerbare Energien & Infrastruktur: Die gestiegene Nachfrage nach netzgekoppelten Wechselrichtern (Solar, Speicherbatterien) und Leistungsreglern zur Energieeinsparung unterstützt das Segment Leistungselektronik des Unternehmens.
- Halbleiter-Erholung: Das Management erwartet, dass das Halbleitersegment im Geschäftsjahr 2027 wieder profitabel wird und strebt eine Umsatzsteigerung von 11,5 % im Segment an.
Negative Faktoren:
- Margendruck: Trotz steigender Umsätze verzeichnet das Unternehmen Druck auf das wiederkehrende Ergebnis und den ordentlichen Gewinn aufgrund steigender Kosten und Wettbewerbsdruck im diskreten Halbleitermarkt.
Haben große Institutionen kürzlich Aktien von 6882 gekauft oder verkauft?
Sansha Electric ist eine Small-Cap-Aktie (Marktkapitalisierung ca. ¥14,6 Milliarden), gelistet an der Tokyo Stock Exchange Standard Market. Aufgrund der Größe ist die institutionelle Abdeckung geringer als bei den Nikkei-225-Schwergewichten. Aktuelle Daten zeigen eine starke technische Stimmung mit Handelsvolumina, die im April 2026 über dem Tagesdurchschnitt lagen, was auf ein erhöhtes Interesse von aktiven Händlern und kleineren Fonds hinweist. Es gab jedoch keine größeren Meldungen, die massive Umschichtungen durch globale Mega-Institutionen im jüngsten Quartal anzeigen.
Über Bitget
Die weltweit erste Universal Exchange (UEX) – Nutzer können hier nicht nur Kryptowährungen, sondern auch Aktien, ETFs, Devisen, Gold und Real-World-Assets (RWA) traden.
Mehr erfahrenAktiendetails
Wie kann ich auf Bitget Aktien-Token kaufen und Aktien-Perps traden?
Um Sansha Electric (6882) und andere Aktienprodukte auf Bitget zu traden, befolgen Sie einfach diese Schritte: 1. Registrieren und verifizieren: Loggen Sie sich auf der Bitget-Website oder in der App ein und schließen Sie die Identitätsverifizierung ab. 2. Assets einzahlen: Überweisen Sie USDT oder andere Kryptowährungen auf Ihr Futures- oder Spot-Konto. 3. Handelspaare finden: Suchen Sie auf der Trading-Seite nach 6882 oder anderen Aktien-Token-/Aktien-Perps-Handelspaaren. 4. Order platzieren: Wählen Sie „Long öffnen“ oder „Short öffnen“ aus, legen Sie den Leverage (falls zutreffend) fest und konfigurieren Sie das Stop-Loss-Ziel. Hinweis: Das Trading mit Aktien-Token und Aktien-Perps ist mit einem hohen Risiko verbunden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die geltenden Leverage-Regeln und Marktrisiken vollständig verstehen, bevor Sie mit dem Trading beginnen.
Warum sollte man auf Bitget Aktien-Token kaufen und mit Aktien-Perps traden?
Bitget ist eine der beliebtesten Plattformen für das Trading mit Aktien-Token und Aktien-Perps. Bei Bitget können Sie über USDT Exposure zu Weltklasse-Assets wie NVIDIA, Tesla und mehr aufbauen – ganz ohne ein traditionelles US-Brokerage-Konto. Dank 24/7-Trading, einem Leverage von bis zu 100x sowie tiefer Liquidität – und der Position als eine der Top-5-Derivate-Börsen weltweit – dient Bitget als Gateway für mehr als 125 Millionen Nutzer, um Krypto mit dem traditionellen Finanzwesen zu verbinden. 1. Niedrige Einstiegshürde: Verabschieden Sie sich von komplizierten Verfahren zur Eröffnung von Brokerkonten und zur Einhaltung von Vorschriften. Verwenden Sie einfach Ihre vorhandenen Kryptoassets (z. B. USDT) als Margin, um bequem auf globale Aktien zuzugreifen. 2. 24/7-Trading: Die Märkte sind rund um die Uhr geöffnet. Selbst wenn die US-Aktienmärkte geschlossen sind, ermöglichen es Ihnen tokenisierte Assets, von Volatilität zu profitieren, die durch globale Makro-Ereignisse oder Gewinnberichte im Pre-Market, zu nachbörslichen Zeiten und an Feiertagen ausgelöst wird. 3. Maximale Kapitaleffizienz: Profitieren Sie von bis zu 100-fachem Leverage. Mit einem einheitlichen Trading-Konto lässt sich ein einziger Marginsaldo für Spot-, Futures- und Aktienprodukte nutzen, was die Kapitaleffizienz und Flexibilität verbessert. 4. Starke Marktposition: Nach den neuesten Daten entfallen rund 89 % des weltweiten Handelsvolumens mit Aktien-Token, die von Plattformen wie Ondo Finance ausgegeben werden, auf Bitget, was die Plattform zu einer der liquidesten im Bereich der Real-World-Assets (RWA) macht. 5. Multi-Layer-Sicherheit auf institutionellem Niveau: Bitget veröffentlicht monatliche Proof-of-Reserves (PoR), wobei die gesamte Reservequote durchgehend über 100 % liegt. Ein spezieller Nutzer-Protection-Fonds mit über 300 Millionen $ wird vollständig durch das eigene Kapital von Bitget gedeckt. Er wurde geschaffen, um Nutzer bei Hacks oder unvorhersehbaren Sicherheitsvorfällen zu entschädigen, und zählt zu den größten Protection-Fonds in der gesamten Branche. Die Plattform setzt auf eine segregierte Struktur aus Hot Wallets und Cold Wallets, die durch eine Multi-Signatur-Autorisierung gesichert ist. Die meisten Nutzer-Assets lagern in Cold Wallets, die offline sind, was das Risiko durch netzwerkbasierte Angriffe verringert. Bitget besitzt zudem regulatorische Lizenzen in mehreren Gerichtsbarkeiten und arbeitet mit führenden Sicherheitsunternehmen wie CertiK für umfassende Audits zusammen. Dank eines transparenten Geschäftsmodells und eines soliden Risikomanagements hat Bitget das Vertrauen von über 120 Millionen Nutzern weltweit gewonnen. Wenn Sie auf Bitget traden, erhalten Sie Zugang zu einer erstklassigen Plattform mit einer Transparenz betreffend die Reserven, die über den Branchenstandards liegt, einem Protection-Fonds mit über 300 Millionen $ und einer Cold-Storage-Lösung auf institutionellem Niveau, die die Assets der Nutzer schützt – so können Sie Chancen sowohl auf dem US-Aktienmarkt als auch auf den Kryptomärkten mit Zuversicht nutzen.