Bitget App
Trading Inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosEarnCentroMás
Acerca de
Resumen de la empresa
Datos financieros
Potencial de crecimiento
Análisis
Más información

¿Qué son las acciones Ashtead Group?

AHT es el ticker de Ashtead Group, que cotiza en LSE.

Fundada en 1984 y con sede en London, Ashtead Group es una empresa de Finanzas/Alquiler/Leasing en el sector Finanzas.

En esta página encontrarás: ¿Qué son las acciones AHT? ¿Qué hace Ashtead Group? ¿Cuál es la trayectoria de desarrollo de Ashtead Group? ¿Cómo ha evolucionado el precio de las acciones de Ashtead Group?

Última actualización: 2026-05-14 10:44 GMT

Acerca de Ashtead Group

Cotización de las acciones AHT en tiempo real

Detalles del precio de las acciones AHT

Breve introducción

Ashtead Group plc (AHT) es un proveedor internacional líder en alquiler de equipos, que opera principalmente bajo la marca Sunbelt Rentals en EE. UU., Reino Unido y Canadá. La compañía se especializa en el alquiler de una flota diversa de equipos de construcción e industriales para sectores como infraestructura, construcción comercial y respuesta ante desastres.


Para el año fiscal finalizado el 30 de abril de 2024, Ashtead reportó ingresos récord de 10.860 millones de dólares, un aumento del 12% interanual. A pesar de una ligera caída en el ingreso neto a 1.600 millones de dólares, la empresa demostró una fuerte resiliencia operativa con un flujo de caja libre que ascendió a 1.800 millones de dólares.

Tradea perpetuos de accionesApalancamiento de 100x, trading 24/7 y comisiones a partir de 0%
Comprar tokens de acciones

Información básica

NombreAshtead Group
Ticker bursátilAHT
Mercado de cotizaciónuk
BolsaLSE
Fundada1984
Sede centralLondon
SectorFinanzas
SectorFinanzas/Alquiler/Leasing
CEOBrendan Horgan
Sitio webashtead-group.com
Empleados (ejercicio fiscal)25.05K
Cambio (1 año)−917 −3.53%
Análisis fundamental

Introducción Empresarial de Ashtead Group plc

Ashtead Group plc es una empresa internacional de alquiler de equipos que forma parte del FTSE 100, posicionada actualmente como el segundo grupo de alquiler de equipos más grande a nivel mundial. Opera principalmente bajo la marca Sunbelt Rentals, sirviendo a una amplia base de clientes en Norteamérica y el Reino Unido. A partir del periodo fiscal 2024/25, Ashtead ha evolucionado de ser un proveedor tradicional de herramientas para construcción a un gigante diversificado de servicios industriales, apoyando infraestructura, ayuda en desastres, entretenimiento y gestión de instalaciones.

Segmentos Principales del Negocio

1. Sunbelt US (El Motor de Crecimiento): Esta es la división más importante del grupo, representando aproximadamente entre el 85% y 90% de los ingresos totales. Con más de 1,000 ubicaciones en Estados Unidos, ofrece una experiencia de "ventanilla única". El inventario abarca desde maquinaria pesada para movimiento de tierras y plataformas aéreas hasta servicios especializados "Specialty" como control climático, generación de energía y apuntalamiento de zanjas.

2. Sunbelt Canadá: Un segmento en rápida expansión que aprovecha la escala del negocio estadounidense para capturar cuota de mercado en el sector de alquiler canadiense. Se enfoca en proyectos industriales a gran escala y construcción urbana en provincias clave.

3. Sunbelt Reino Unido: Líder del mercado en el Reino Unido. Aunque el mercado británico es más maduro y fragmentado que el estadounidense, Sunbelt UK se centra en servicios gestionados de alto margen y soporte a infraestructuras críticas, incluyendo asociaciones con agencias gubernamentales y proveedores nacionales de servicios públicos.

Características del Modelo de Negocio

Campeón de la Economía Circular: El modelo de Ashtead es inherentemente sostenible; al compartir equipos de alto valor entre múltiples usuarios, reduce la huella de carbono total de los sectores de construcción e industrial.
Estrategia de "Clúster": La empresa utiliza un modelo físico de distribución tipo hub-and-spoke. Al agrupar tiendas en grandes áreas metropolitanas, optimizan la utilización de la flota y aseguran entregas rápidas, reduciendo costos logísticos y aumentando el dominio en mercados locales.
Alta Intensidad de Capital con Gasto Flexible: Ashtead invierte miles de millones anualmente en su flota (4.3 mil millones de dólares en gasto bruto de capital en el año fiscal 2024). Sin embargo, durante recesiones económicas, la compañía puede detener inmediatamente el gasto de capital y "cosechar" efectivo alquilando la flota existente sin renovarla.

Ventajas Competitivas Clave

Escala y Poder de Compra: Como uno de los mayores compradores mundiales de equipos industriales (de marcas como John Deere y JCB), Ashtead obtiene descuentos significativos, lo que le proporciona una base de costos más baja que sus competidores más pequeños.
Diversificación en Servicios Especializados: A diferencia de los pequeños negocios de alquiler que solo ofrecen equipos básicos, las unidades Specialty de Ashtead (Energía, HVAC, Andamiaje) generan relaciones de cliente "pegajosas". Estos servicios requieren experiencia técnica, resultando en márgenes más altos y menor ciclicidad.
Plataforma Tecnológica Propietaria: Sus sistemas Wynne Systems y la plataforma orientada al cliente Command permiten a los clientes rastrear telemática de equipos, emisiones de carbono y facturación en tiempo real, creando un alto costo de cambio para clientes empresariales.

Última Estrategia: Sunbelt 4.0

En abril de 2024, la empresa lanzó su plan estratégico "Sunbelt 4.0". Esta hoja de ruta a cinco años se centra en "Crecimiento, Rendimiento y Sostenibilidad". Los objetivos clave incluyen expandir la presencia en Norteamérica a más de 1,500 tiendas, aumentar la contribución de ingresos de los negocios Specialty a más del 30% y lograr un crecimiento anual compuesto del 10-15% en las ganancias por acción (EPS).

Historia de Desarrollo de Ashtead Group plc

La historia de Ashtead es una narrativa de asignación disciplinada de capital y expansión internacional agresiva pero calculada a través de la marca "Sunbelt".

Fases de Desarrollo

Fase 1: Fundamentos y Crecimiento en Reino Unido (1947 - 1989): Fundada en 1947 en el pueblo de Ashtead, Surrey, la empresa pasó décadas como un actor regional en el Reino Unido. Se listó en la Bolsa de Londres en 1986, obteniendo el capital necesario para iniciar una estrategia nacional de consolidación en el Reino Unido.

Fase 2: El Salto Transatlántico (1990 - 2000): En 1990, Ashtead tomó la decisión clave de entrar al mercado estadounidense adquiriendo Sunbelt Rentals, que en ese momento contaba con solo 24 ubicaciones. Este movimiento reconoció que el mercado de alquiler en EE.UU. era significativamente más grande y menos maduro que el británico.

Fase 3: Crisis y Reestructuración (2001 - 2005): La empresa enfrentó una crisis importante a principios de los 2000 debido a irregularidades contables en EE.UU. y una alta carga de deuda durante una desaceleración económica. Bajo nueva dirección, la compañía renovó sus controles financieros y se enfocó en la eficiencia operativa, evitando por poco un colapso total.

Fase 4: Expansión Agresiva y Diversificación (2006 - 2019): En 2006, Ashtead adquirió NationsRent por 1,000 millones de dólares, duplicando su tamaño en EE.UU. Durante este periodo, la empresa pasó de ser un "generalista" a un "especialista", adquiriendo decenas de firmas de nicho en sectores de energía, bombas y control climático. En 2014, entró al mercado canadiense mediante la adquisición de GWG Rentals.

Fase 5: Resiliencia y Liderazgo en el Mercado (2020 - Presente): Durante la pandemia, Ashtead demostró su resiliencia apoyando la construcción de hospitales de emergencia y centros de pruebas. Posteriormente, capitalizó la tendencia de "mega-proyectos" en EE.UU. (fábricas de semiconductores y plantas de baterías), alcanzando ingresos récord superiores a 10 mil millones de dólares en el año fiscal 2024.

Razones del Éxito

Arbitraje Geográfico: Reconociendo temprano que la "Penetración de Alquiler" en EE.UU. (el porcentaje de equipos alquilados en lugar de propiedad) estaba destinada a aumentar del 30% a más del 50%.
Disciplina en Fusiones y Adquisiciones: Ashtead es un "adquirente serial", completando típicamente entre 20 y 30 adquisiciones complementarias al año, integrándolas rápidamente en su infraestructura tecnológica y de marca existente.

Introducción a la Industria

La industria del alquiler de equipos está experimentando un cambio estructural. Históricamente, las empresas constructoras poseían sus propias flotas. Hoy, debido al aumento de costos de equipos y regulaciones ambientales más estrictas, "Alquilar en lugar de Poseer" se ha convertido en el estándar del sector.

Tendencias y Catalizadores de la Industria

1. Mayor Complejidad: El equipo moderno requiere mantenimiento especializado y actualizaciones de software que son demasiado costosas para que los pequeños contratistas las gestionen internamente.
2. Auge de los "Mega-Proyectos": En Norteamérica, iniciativas gubernamentales como el CHIPS Act y el Inflation Reduction Act impulsan construcciones industriales masivas. Estos proyectos requieren miles de equipos que solo grandes actores como Ashtead o United Rentals pueden proveer.
3. Presiones ESG: Los motores Tier 4 y la maquinaria eléctrica son costosos. Las grandes empresas de alquiler tienen el capital para transicionar a flotas más "verdes", que los clientes empresariales ahora exigen para cumplir sus propios objetivos de sostenibilidad.

Panorama del Mercado (Datos Estimados 2024/2025)

Jugador del Mercado Región Posición en el Mercado Ingresos Estimados (USD)
United Rentals Global/Norteamérica #1 Líder del Mercado ~14.5 mil millones
Ashtead (Sunbelt) Global/Reino Unido/NA #2 Global / #2 NA / #1 Reino Unido ~10.8 mil millones
Herc Holdings Norteamérica #3 Norteamérica ~3.3 mil millones
Loxam Europa #1 en Europa ~2.8 mil millones

Panorama Competitivo y Posición en el Mercado

Ashtead opera en una industria "fragmentada pero en consolidación". En EE.UU., los tres principales actores (United Rentals, Sunbelt y Herc) controlan aproximadamente entre el 30% y 35% del mercado, dejando un espacio significativo para una mayor consolidación mediante adquisiciones de negocios familiares.

Estado de Ashtead: Es ampliamente considerado el operador más eficiente del sector, reportando a menudo un Retorno sobre la Inversión (ROI) superior—aproximadamente entre 17% y 19%—en comparación con sus pares. Su posición se caracteriza por un alto crecimiento orgánico; mientras que los competidores suelen crecer principalmente a través de grandes fusiones y adquisiciones, Ashtead equilibra exitosamente la apertura orgánica de tiendas greenfield con adquisiciones estratégicas.

Datos financieros

Fuentes: datos de resultados de Ashtead Group, LSE y TradingView

Análisis financiero

Puntuación de Salud Financiera de Ashtead Group plc

Ashtead Group plc (AHT) mantiene un perfil financiero sólido, caracterizado por una fuerte generación de flujo de caja y una gestión disciplinada del capital. A pesar de los recientes vientos en contra en el sector de la construcción en general y el aumento de los costes de endeudamiento, la empresa sigue siendo líder en la industria del alquiler de equipos.

Basándose en los últimos resultados fiscales (datos del año fiscal completo 2025 y del primer semestre de 2026), la puntuación de salud financiera es la siguiente:

Categoría de Métrica Datos Clave (FY25/HY26) Puntuación de Salud Financiera Calificación
Ingresos y Rentabilidad Ingresos por Alquiler: 9.980M$ (+4% interanual); Margen EBITDA: ~46% 85/100 ⭐⭐⭐⭐⭐
Solvencia y Apalancamiento Deuda Neta: 10.550M$; Ratio de Apalancamiento: 1,6x (Objetivo: 1,0x-2,0x) 80/100 ⭐⭐⭐⭐
Fortaleza del Flujo de Caja Flujo de Caja Libre Récord: 1.100M$ (HY2026); 1.800M$ (FY2025) 95/100 ⭐⭐⭐⭐⭐
Retorno para el Accionista Dividendo Total: 108,0¢; Nuevo Programa de Recompra de Acciones de 1.500M$ 90/100 ⭐⭐⭐⭐⭐
Puntuación Total Ponderada Salud General Robusta 87,5/100 ⭐⭐⭐⭐,5

Desglose de Métricas Financieras

Estabilidad de los Ingresos: Ashtead alcanzó unos ingresos por alquiler récord de 9.980 millones de dólares en el ejercicio 2025. Aunque los ingresos totales mostraron un ligero descenso del 1% hasta los 10.800 millones de dólares debido a las menores ventas de equipos usados, el negocio principal de alquiler sigue siendo resiliente con un crecimiento del 4%.
Eficiencia Operativa: La empresa mantiene un margen EBITDA ajustado de alto nivel del 46%, lo que demuestra un excelente control de costes incluso durante una moderación en el ciclo de construcción de América del Norte.
Gestión de la Deuda: A 31 de octubre de 2025, la deuda neta se situaba en 10.550 millones de dólares. El ratio de apalancamiento de 1,6x se mantiene dentro del rango objetivo de la dirección de 1,0x a 2,0x, lo que indica un equilibrio sostenible entre deuda y capital propio.


Potencial de Desarrollo de Ashtead Group plc

Ashtead está pasando de un periodo de rápida expansión de la flota a una estrategia centrada en la utilización de altos márgenes y en los cambios estructurales del mercado.

Hoja de Ruta Estratégica: Sunbelt 4.0

La iniciativa "Sunbelt 4.0" es el principal motor del crecimiento a largo plazo. Este plan se centra en:
Densidad de Mercado: Ampliación del modelo de "Clúster" para mejorar la eficiencia operativa y los tiempos de respuesta.
Diversificación de Especialidades: Ir más allá del alquiler de herramientas generales hacia segmentos especializados (Energía, HVAC, Suelos), que suelen ofrecer márgenes más altos y muestran menos ciclicidad.
Adquisición de Clientes: Incorporación de más de 40.000 nuevos clientes en el ejercicio 2025, ampliando la base más allá de los contratistas tradicionales a gran escala.

Nuevos Catalizadores de Negocio: Cotización Principal en la NYSE

Un hito importante es la transición prevista de su cotización principal a la Bolsa de Nueva York (NYSE) el 2 de marzo de 2026.
Re-calificación de la Valoración: Se espera que este movimiento atraiga a más inversores estadounidenses y, potencialmente, alinee los múltiplos de valoración de Ashtead con los de su homólogo estadounidense, United Rentals (URI).
Acceso al Capital: El cambio proporciona un mejor acceso a los mercados de capitales de EE. UU., donde se genera más del 80% de los ingresos de la empresa.

Impulso de los Megaproyectos

Mientras que la construcción no residencial local se ha suavizado, los "Megaproyectos" (infraestructuras, plantas de semiconductores y centros de datos) siguen siendo un catalizador significativo. La empresa informó de que las construcciones de infraestructuras respaldadas por el gobierno y la inversión del sector privado en centros de datos de IA siguen proporcionando una fuerte demanda de equipos de alquiler especializados.


Beneficios y Riesgos de Ashtead Group plc

Pros y Factores Alcistas

1. Posición Dominante en el Mercado: Como segunda empresa de alquiler de equipos en América del Norte, Ashtead se beneficia de los cambios estructurales de "alquiler por alquiler", donde los contratistas prefieren alquilar para evitar los altos costes de capital de la propiedad.
2. Excepcional Generación de Flujo de Caja: El flujo de caja libre récord de 1.100 millones de dólares en el primer semestre de 2026 permite a la empresa financiar su propio crecimiento al tiempo que ejecuta un programa de recompra de acciones de 1.500 millones de dólares.
3. Modelo de Negocio Resiliente: El cambio hacia productos especializados e infraestructuras de financiación pública proporciona un colchón defensivo contra las recesiones de la construcción en el sector privado.
4. Liderazgo en Sostenibilidad: Una sólida gestión ESG, con vínculos explícitos entre la remuneración de los ejecutivos y los objetivos de reducción de emisiones, hace que la acción sea atractiva para los fondos institucionales ESG.

Contras y Factores de Riesgo

1. Exposición Cíclica: A pesar de la diversificación, la empresa sigue siendo sensible al entorno macroeconómico general y a las fluctuaciones de los tipos de interés, que pueden frenar la demanda de construcción privada.
2. Aumento de los Costes Operativos: El incremento de los costes laborales y los gastos de mantenimiento han provocado una ligera presión sobre los márgenes, con una caída del 4% en los beneficios ajustados antes de impuestos en los resultados trimestrales recientes.
3. Volatilidad del Mercado de Equipos Usados: Una disminución en el valor de reventa de los equipos de la flota de alquiler usados puede afectar a los ingresos totales y a la rentabilidad, como se vio en los resultados fiscales de 2025.
4. Riesgos de la Transición de Cotización: Aunque el traslado a la NYSE es estratégicamente sólido, puede producirse volatilidad a corto plazo durante la transición de las bases de inversores del Reino Unido a los EE. UU.

Opiniones de los analistas

¿Cómo ven los analistas a Ashtead Group plc y a las acciones de AHT?

De cara a mediados de 2024 y con la vista puesta en 2025, el sentimiento del mercado respecto a Ashtead Group plc (AHT) —el gigante internacional del alquiler de equipos que opera principalmente bajo la marca Sunbelt Rentals— sigue siendo cautelosamente optimista. Aunque la empresa se ha enfrentado a vientos en contra recientemente debido a los tipos de interés más altos y a una normalización del auge de la construcción tras la pandemia, los analistas la consideran generalmente como una empresa de alta calidad con capacidad de crecimiento compuesto ("compounder") y un importante potencial de crecimiento estructural a largo plazo.

1. Perspectivas institucionales clave sobre la empresa

Dominio de la cuota de mercado en Norteamérica: El consenso entre los analistas es que el motor principal de Ashtead, Sunbelt Rentals US, sigue superando al mercado en general. JPMorgan Cazenove destaca que Ashtead es uno de los principales beneficiarios de los "megaproyectos" en Estados Unidos: desarrollos industriales, de semiconductores e infraestructuras a gran escala financiados por iniciativas federales. Los analistas creen que la escala de Ashtead le permite asegurar contratos que los competidores más pequeños no pueden gestionar.
La tesis de la "penetración del alquiler": Firmas importantes como Barclays y Jefferies enfatizan el cambio estructural de la propiedad de equipos al alquiler. A medida que los equipos se vuelven tecnológicamente más complejos y costosos, las empresas prefieren el alquiler para gestionar el riesgo del balance. Los analistas ven que esta tendencia secular respalda el crecimiento orgánico de Ashtead incluso si la macroeconomía se desacelera.
Eficiencia operativa y desapalancamiento: Tras los resultados anuales del ejercicio fiscal 2024, los analistas señalaron que, aunque el gasto de capital (CapEx) ha alcanzado su punto máximo, la capacidad de la empresa para generar un sólido flujo de caja libre permanece intacta. La mayoría de los analistas están impresionados por la disciplina de la dirección para mantener un ratio de apalancamiento Deuda Neta/EBITDA dentro de su rango objetivo de 1,5x a 2,0x.

2. Calificaciones de las acciones y precios objetivo

A mayo de 2024, el consenso de los analistas para Ashtead Group (AHT.L) se inclina hacia una calificación de "Compra" o "Sobreponderar":
Distribución de calificaciones: De los aproximadamente 20 analistas que cubren la acción en la Bolsa de Londres, alrededor del 75% mantiene una calificación de "Compra" o "Compra fuerte", mientras que el resto mantiene una postura "Neutral" o de "Mantener". Las calificaciones de venta son actualmente raras.
Precios objetivo (perspectiva a 12 meses):
Precio objetivo medio: Alrededor de 6.150p a 6.300p (lo que representa un potencial alcista significativo desde los rangos de cotización recientes cercanos a 5.500p).
Perspectiva optimista: Instituciones de primer nivel como Goldman Sachs y Bernstein han emitido previamente objetivos que superan los 6.800p, citando el potencial de mayores ganancias de cuota de mercado y una recuperación en la división del Reino Unido.
Perspectiva conservadora: Algunos brókeres nacionales del Reino Unido mantienen un objetivo más cauteloso de 5.400p, lo que refleja la preocupación por la ralentización de la construcción residencial y el impacto de los tipos de interés elevados y prolongados en los costes de financiación.

3. Factores de riesgo clave identificados por los analistas

A pesar de las perspectivas positivas, los analistas señalan varios factores del "escenario bajista" que podrían lastrar la acción:
Sensibilidad económica a EE. UU.: Con más del 80% de sus ingresos procedentes de EE. UU., Ashtead es muy sensible al ciclo de construcción estadounidense. Los analistas de RBC Capital Markets han señalado que si los tipos de interés "altos por más tiempo" acaban sofocando la construcción no residencial, las tasas de utilización de Ashtead podrían caer.
Menores precios de los equipos usados: Una parte significativa del flujo de caja de Ashtead proviene de la venta de artículos de flota antiguos. Los analistas han observado un debilitamiento en el mercado de equipos usados, lo que podría reducir ligeramente los márgenes en comparación con los máximos históricos vistos en 2022-2023.
Estancamiento del mercado del Reino Unido: La división Sunbelt UK ha tenido un rendimiento inferior al de EE. UU. Los analistas siguen siendo escépticos sobre un giro rápido en el negocio del Reino Unido debido a un mercado más fragmentado y a una economía nacional aletargada.

Resumen

Los analistas de Wall Street y de la City de Londres consideran a Ashtead Group como una acción de crecimiento cíclico de primer nivel. La opinión predominante es que, aunque las "ganancias fáciles" de la recuperación post-COVID han terminado, el papel de Ashtead como socio crítico en la infraestructura de EE. UU. y su cambio hacia un modelo de alquiler especializado más diversificado (como energía y control de climatización) la convierten en una opción resistente. La mayoría de los analistas sugieren que cualquier volatilidad de precios a corto plazo causada por la ansiedad ante los tipos de interés representa una oportunidad de compra a largo plazo para una empresa que ofrece sistemáticamente altos rendimientos sobre el capital invertido (ROIC).

Más información

Preguntas frecuentes sobre Ashtead Group plc (AHT)

¿Cuáles son los aspectos más destacados de la inversión en Ashtead Group plc y quiénes son sus principales competidores?

Ashtead Group plc, que opera principalmente bajo la marca Sunbelt Rentals, es la segunda empresa de alquiler de equipos más grande de Norteamérica. Los principales aspectos destacados de la inversión incluyen su crecimiento estructural impulsado por el cambio de tendencia en la industria de "propiedad a alquiler", su significativa exposición a los "megaproyectos" de EE. UU. (como centros de datos, plantas de semiconductores e infraestructuras) y su estrategia Sunbelt 4.0 orientada a la eficiencia operativa y la expansión de la cuota de mercado.

Su principal competidor es United Rentals (URI), el líder del mercado en EE. UU. Otros competidores incluyen a Herc Holdings y actores regionales más pequeños como Speedy Hire y Vp plc en el mercado del Reino Unido.

¿Son sólidos los últimos resultados financieros de Ashtead Group? ¿Cómo evolucionan los ingresos, el beneficio y la deuda?

A fecha del primer semestre del año fiscal 2026 (finalizado el 31 de octubre de 2025), Ashtead registró unos ingresos totales de 5.760 millones de dólares, lo que supone un aumento del 1% interanual. Los ingresos por alquiler crecieron un 2% hasta los 5.270 millones de dólares. Sin embargo, el beneficio antes de impuestos ajustado cayó un 4% hasta los 1.210 millones de dólares debido al aumento de la depreciación y de los costes de financiación.

La posición de flujo de caja de la compañía es sólida, con un flujo de caja libre récord de 1.100 millones de dólares generado en el primer semestre de 2026. La deuda neta se situó en 10.550 millones de dólares a octubre de 2025, cifra que la dirección considera manejable dentro de su rango objetivo de apalancamiento, especialmente tras haber contenido el gasto de capital (CapEx) en aproximadamente 1.260 millones de dólares para el semestre (un 25% menos interanual).

¿Es elevada la valoración actual de las acciones de AHT? ¿Cómo se comparan los ratios P/E y P/B con los del sector?

A principios de 2026, el ratio Precio-Beneficio (P/E) estimado de Ashtead Group se sitúa aproximadamente entre 17x y 20x, lo que está en línea con su promedio histórico de 10 años de 15,1x, aunque refleja una prima por su prevista salida a bolsa en EE. UU. Su ratio Precio-Valor Contable (P/B) ha oscilado recientemente entre 3,1x y 3,8x.

En comparación con el promedio del sector industrial, que tiene un P/E de aproximadamente 25x, Ashtead parece tener una valoración razonable, aunque cotiza con una ligera prima respecto a algunos homólogos centrados en el Reino Unido debido a su base dominante de beneficios en EE. UU. (que representa más del 90% del beneficio del grupo).

¿Cómo se ha comportado el precio de las acciones de AHT en los últimos tres meses y en el último año? ¿Ha superado a sus homólogos?

Durante los últimos 12 meses (hasta principios de 2026), el precio de las acciones de Ashtead ha experimentado una volatilidad moderada, subiendo aproximadamente un 10-11%. En los últimos tres meses, la acción se ha enfrentado a cierta presión, perdiendo entre un 4% y un 8% de su valor debido a la reacción del mercado ante unas perspectivas más débiles para la construcción local en EE. UU.

Aunque históricamente ha sido uno de los valores con mejor rendimiento en el FTSE 100, su comportamiento reciente se ha quedado ligeramente por detrás de su principal homólogo estadounidense, United Rentals, que se ha beneficiado de un sentimiento más favorable respecto a la relocalización industrial (onshoring) y el gasto en infraestructuras en EE. UU.

¿Existen vientos de cola o vientos en contra recientes para la industria del alquiler de equipos?

Vientos de cola: La industria se está beneficiando de la masiva legislación federal de EE. UU. (como la Ley CHIPS y la Ley de Inversión en Infraestructuras y Empleos), que mantiene la demanda de "megaproyectos" a gran escala. Además, la tendencia medioambiental anima a las empresas a alquilar equipos especializados, más nuevos y eficientes, en lugar de mantener flotas antiguas.

Vientos en contra: El entorno prolongado de tipos de interés elevados ha ralentizado la construcción no residencial local (proyectos comerciales a menor escala). Además, el mercado de equipos usados se ha debilitado significativamente; Ashtead informó de una caída del 46% en los ingresos por ventas de equipos usados en el año fiscal 2025, lo que ha afectado a los márgenes totales del grupo.

¿Han estado comprando o vendiendo acciones de AHT las grandes instituciones recientemente?

La propiedad institucional sigue siendo muy alta, aproximadamente del 88%. Entre los principales accionistas se encuentran Dodge & Cox (aprox. 12%), BlackRock (7,4%) y Vanguard (5,3%).

Un acontecimiento reciente significativo es el programa de recompra de acciones de 1.500 millones de dólares de la compañía, que comenzó a finales de 2024 y continuó durante 2025, señalando la confianza de la dirección en el valor de la acción. Además, la empresa está trasladando su cotización principal a la Bolsa de Nueva York (NYSE) en marzo de 2026, un movimiento respaldado por más del 96% de los accionistas para atraer más capital institucional estadounidense y mejorar la liquidez de la valoración.

Acerca de Bitget

El primer Exchange Universal (UEX) del mundo, que permite a los usuarios operar no solo con criptomonedas, sino también con acciones, ETF, forex, oro y activos del mundo real (RWA).

Más información

¿Cómo puedo comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Para tradear Ashtead Group (AHT) y otros productos de acciones en Bitget, solo tienes que seguir estos pasos: 1. Regístrate y verifica tu identidad: inicia sesión en el sitio web o la app de Bitget y completa el proceso de verificación de identidad. 2. Deposita fondos: transfiere USDT u otras criptomonedas a tu Cuenta de Futuros o Spot. 3. Busca pares de trading: busca AHT u otros pares de trading de tokens de acciones o perpetuos de acciones en la página de trading. 4. Coloca tu orden: elige Abrir long o Abrir short, establece el apalancamiento (si procede) y configura el nivel de stop loss. Nota: El trading de tokens de acciones y de perpetuos de acciones conlleva un alto riesgo. Asegúrate de comprender plenamente las reglas de apalancamiento aplicables y los riesgos del mercado antes de operar.

¿Por qué comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Bitget es una de las plataformas más populares para operar con tokens de acciones y perpetuos de acciones. Bitget te permite obtener exposición a activos de primer nivel, como NVIDIA, Tesla y muchos más, usando USDT y sin necesidad de tener una cuenta de corretaje tradicional en Estados Unidos. Con trading 24/7, un apalancamiento de hasta 100x y una gran liquidez (respaldada por su posición como uno de los cinco exchanges de derivados del mundo), Bitget ofrece servicios a más de 125 millones de usuarios, tendiendo un puente entre las cripto y las finanzas tradicionales. 1. Barrera de entrada mínima: despídete de los complejos trámites de apertura de cuentas de corretaje y de cumplimiento normativo. Solo tienes que utilizar tus criptoactivos existentes (por ejemplo, USDT) como margen para acceder a acciones de todo el mundo fácilmente. 2. Trading 24/7: los mercados operan las 24 horas. Incluso cuando los mercados accionarios estadounidenses están cerrados, los activos tokenizados te permiten aprovechar la volatilidad generada por acontecimientos macroeconómicos mundiales o la publicación de resultados durante las sesiones pre-mercado, tras el cierre y en días festivos. 3. Máxima eficiencia del capital: disfruta de un apalancamiento de hasta 100x. Con una Cuenta de Trading Unificada, se puede utilizar un único saldo de margen para productos spot, de futuros y de acciones, lo que mejora la eficiencia y la flexibilidad del capital. 4. Sólida posición en el mercado: según los últimos datos, Bitget representa aproximadamente el 89% del volumen global de trading con tokens de acciones emitidos por plataformas como Ondo Finance, lo que la convierte en una de las plataformas con mayor liquidez del sector de los activos del mundo real (RWA). 5. Seguridad de múltiples capas y de nivel institucional: Bitget publica mensualmente su Prueba de Reservas (PoR), con un porcentaje de reserva global que supera constantemente el 100%. Se mantiene un Fondo de Protección de los usuarios de más de $300 millones de dólares, financiado íntegramente con capital propio de Bitget. Diseñado para indemnizar a los usuarios en caso de hackeos o incidentes de seguridad imprevistos, es uno de los fondos de protección más grandes del sector. La plataforma utiliza una estructura de billeteras calientes y frías separadas, con autorización multifirma. La mayoría de los activos de los usuarios se almacenan en billeteras frías sin conexión, lo que reduce la vulnerabilidad ante los ataques a través de la red. Bitget también cuenta con licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones y colabora con empresas de seguridad líderes, como CertiK, para llevar a cabo auditorías exhaustivas. Gracias a un modelo operativo transparente y a una sólida gestión de riesgos, Bitget se ha ganado la confianza de más de 120 millones de usuarios en todo el mundo. Al operar en Bitget, tendrás acceso a una plataforma de primer nivel con una transparencia en las reservas que supera los estándares del sector, un Fondo de Protección de más de $300 millones de dólares y un almacenamiento en frío de nivel institucional que protege los activos de los usuarios, lo que te permitirá aprovechar con confianza las oportunidades que surjan tanto en los mercados accionarios estadounidenses como en los de cripto.

Resumen de las acciones AHT
© 2026 Bitget