Bitget App
Trading Inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosEarnCentroMás
Acerca de
Resumen de la empresa
Datos financieros
Potencial de crecimiento
Análisis
Más información

¿Qué son las acciones Coats Group?

COA es el ticker de Coats Group, que cotiza en LSE.

Fundada en 1909 y con sede en London, Coats Group es una empresa de Textiles en el sector Industrias de procesos.

En esta página encontrarás: ¿Qué son las acciones COA? ¿Qué hace Coats Group? ¿Cuál es la trayectoria de desarrollo de Coats Group? ¿Cómo ha evolucionado el precio de las acciones de Coats Group?

Última actualización: 2026-05-15 02:16 GMT

Acerca de Coats Group

Cotización de las acciones COA en tiempo real

Detalles del precio de las acciones COA

Breve introducción

Coats Group plc es el principal fabricante mundial de hilos industriales y un actor destacado en componentes para calzado. Con sede en el Reino Unido, ofrece productos altamente especializados para las industrias de confección, calzado y materiales de alto rendimiento.

En 2024, el Grupo registró un sólido desempeño con ingresos que alcanzaron los 1.500 millones de dólares, un aumento del 8%. El EBIT ajustado creció un 16% hasta los 270 millones de dólares, logrando un margen del 18% que superó los objetivos. El crecimiento se impulsó por ganancias de cuota de mercado en confección y calzado, junto con un aumento del 144% en las ventas de hilo reciclado.

Tradea perpetuos de accionesApalancamiento de 100x, trading 24/7 y comisiones a partir de 0%
Comprar tokens de acciones

Información básica

NombreCoats Group
Ticker bursátilCOA
Mercado de cotizaciónuk
BolsaLSE
Fundada1909
Sede centralLondon
SectorIndustrias de procesos
SectorTextiles
CEODavid Paja
Sitio webcoats.com
Empleados (ejercicio fiscal)18.89K
Cambio (1 año)+2.85K +17.75%
Análisis fundamental

Introducción Empresarial de Coats Group plc

Coats Group plc es el principal fabricante mundial de hilos industriales y un actor importante en el mercado de componentes para calzado en América. Con sede en el Reino Unido y cotizada en la Bolsa de Londres (LSE: COA), forma parte del índice FTSE 250. La compañía suministra componentes críticos para la cadena de suministro en las industrias de confección, calzado y materiales de alto rendimiento, operando en aproximadamente 50 países con una plantilla de alrededor de 15,000 empleados.

Segmentos de Negocio Detallados

1. Confección y Calzado: Esta es la división más grande de la empresa. Coats ofrece hilos altamente diseñados, cremalleras y adornos a marcas y fabricantes globales de moda. Tras las adquisiciones estratégicas de Texon y Rhenoflex en 2022, Coats transformó su negocio de calzado en un líder global, proporcionando componentes estructurales como contrafuertes de talón, punteras y plantillas de alto rendimiento. Según el informe anual del ejercicio 2023, este segmento se beneficia de un modelo de "ventanilla única" para las marcas de calzado.

2. Materiales de Alto Rendimiento: Esta división se centra en aplicaciones de alta tecnología. Proporciona hilos y fibras especializadas para industrias como la automotriz (airbags, cinturones de seguridad), fibra óptica (hilos bloqueadores de agua), protección personal (prendas ignífugas para militares y primeros respondedores) y compuestos para los sectores aeroespacial y energético.

Características del Modelo de Negocio

Presencia Global, Servicio Local: Coats opera un modelo de fabricación descentralizado que le permite cumplir con los requisitos de "velocidad al mercado" de las marcas globales. Al tener fábricas cerca de los centros de fabricación de prendas (por ejemplo, Vietnam, India, Bangladesh), minimizan los tiempos de entrega.
Modelo Ligero en Activos y Alto Margen: Aunque es una empresa industrial, se enfoca en ingeniería de valor añadido en lugar de textiles básicos a granel, lo que le permite mantener un margen operativo ajustado del 16.7% (a cierre del ejercicio 2023).

Ventajas Competitivas Clave

Escala Inigualable: Coats es aproximadamente el doble del tamaño de su competidor más cercano en el mercado de hilos, lo que le proporciona enormes economías de escala y poder de compra.
Expertise Técnico y Cumplimiento: Grandes marcas globales (como Nike, Adidas, Inditex) exigen estrictos estándares de cumplimiento ESG y seguridad química (por ejemplo, ZDHC). La tecnología propietaria de Coats "EcoVerde" (hilo 100% reciclado) y las herramientas digitales de combinación de colores (Coats Create) generan altos costos de cambio para los clientes.
Integración Profunda: En el sector del calzado, los componentes de Coats suelen estar diseñados en los planos del zapato años antes de que comience la producción.

Última Estrategia

En 2023 y 2024, Coats aceleró su programa "Reinventar", que se centra en optimizar su presencia saliendo de ubicaciones de bajo margen y consolidando la producción en centros de alta eficiencia. La empresa también se ha comprometido con un objetivo de sostenibilidad para que todos sus productos estén fabricados con materiales reciclados o renovables de primera calidad para 2030.

Historia de Desarrollo de Coats Group plc

La historia de Coats es un relato de revolución industrial, expansión global y un giro moderno de un conglomerado diversificado a un líder industrial enfocado.

Fases de Desarrollo

Fase 1: Raíces Escocesas (1750s - 1890s): La empresa se originó en Paisley, Escocia, con las familias Clark y Coats. Pioneros independientes en el hilo de algodón como sustituto de la seda. En 1896, ambas firmas se fusionaron para formar J&P Coats Ltd, que en ese momento era una de las mayores empresas manufactureras del mundo por capitalización de mercado.

Fase 2: Conglomerado Global (1900s - 2000s): A lo largo del siglo XX, la empresa se expandió mediante fusiones, destacando la de Vantona Viyella en los años 80. Sin embargo, se convirtió en un conglomerado extenso (Coats Viyella) involucrado en todo, desde ingeniería de precisión hasta venta minorista de moda, lo que eventualmente generó ineficiencias.

Fase 3: Guinness Peat Group y Deslistado (2003 - 2015): En 2003, la empresa fue privatizada por Guinness Peat Group (GPG). Durante más de una década, el negocio experimentó una reestructuración significativa para deshacerse de activos textiles no centrales y resolver pasivos históricos de pensiones.

Fase 4: Era Moderna y Fusiones Estratégicas (2015 - Presente): Coats volvió a cotizar en la Bolsa de Londres en 2015 como entidad independiente. Desde 2022, bajo la dirección del CEO Rajiv Sharma, la empresa ejecutó una estrategia transformadora de fusiones y adquisiciones, adquiriendo Texon y Rhenoflex por un valor combinado aproximado de 530 millones de dólares, aumentando de forma decisiva su exposición al mercado de componentes estructurales para calzado de alto crecimiento.

Análisis de Éxitos y Desafíos

Factores de Éxito: Adopción temprana de la marca global y la capacidad para saldar enormes déficits históricos de pensiones (liquidados en 2022/2023), lo que liberó flujo de caja para dividendos y adquisiciones.
Desafíos: La empresa enfrentó dificultades a principios de los 2000 debido al rápido traslado de la fabricación textil a Asia, requiriendo una dolorosa y costosa reubicación de su base manufacturera global.

Introducción a la Industria

Coats Group opera dentro de la industria de Hilos Industriales y Componentes para Calzado, un subsector vital de la cadena global de suministro textil y de confección.

Tendencias y Catalizadores de la Industria

Sostenibilidad: Las regulaciones en la UE y EE.UU. están obligando a las marcas a adoptar economías circulares. Esto ha generado un aumento en la demanda de hilos de poliéster reciclado y materiales bio-basados para calzado.
Cercanía a los Mercados (Near-shoring): Para evitar interrupciones en el transporte, las marcas están acercando la producción a los mercados finales (por ejemplo, México para EE.UU., Turquía para Europa). La presencia global de Coats le permite capturar este cambio sin dificultad.
Digitalización: La industria avanza hacia "gemelos digitales" y muestreos instantáneos de color para reducir desperdicios y tiempos de comercialización.

Panorama Competitivo

La industria se caracteriza por una "larga cola" de pequeños actores locales, pero a nivel premium y global es un oligopolio.

Datos Clave del Mercado (Estimados 2023/2024):

Competidor/Métrica Posición en el Mercado Fortaleza Clave
Coats Group plc Líder Global (#1) Escala, Componentes para Calzado, Presencia Global
Amann Group Competidor Principal (#2) Fuerte presencia en automoción y confección europea
American & Efird (A&E) Competidor Principal (#3) Gran cuota de mercado en EE.UU., propiedad de Elevate Textiles

Estado de Coats en la Industria

Coats posee una cuota dominante del 20-25% del mercado global de hilos industriales. En el nicho especializado de componentes estructurales para calzado, tras sus recientes adquisiciones, ocupa una posición líder junto a algunas firmas especializadas en química y materiales. Su estatus se define por ser el "Socio Técnico Preferido" de las 100 principales marcas mundiales de confección y calzado, siendo a menudo el único proveedor capaz de cumplir simultáneamente con sus volúmenes globales y requisitos ESG.

Datos financieros

Fuentes: datos de resultados de Coats Group, LSE y TradingView

Análisis financiero
Basado en los últimos informes financieros y actualizaciones estratégicas de **Coats Group plc (COA)**, incluyendo los resultados del Año Completo 2024 (publicados en marzo de 2025) y las perspectivas de mercado posteriores, aquí se presenta un análisis exhaustivo de la salud financiera y el potencial de crecimiento de la compañía.

Puntuación de Salud Financiera de Coats Group plc

Coats Group ha fortalecido significativamente su balance y eficiencia operativa en los últimos 24 meses. Un hito importante a finales de 2024 fue la reducción del riesgo de su plan de pensiones en el Reino Unido, lo que eliminó la necesidad de futuras contribuciones en efectivo, mejorando drásticamente los perfiles de flujo de caja libre.

Métrica Valor / Rendimiento (AF 2024) Puntuación Calificación
Rentabilidad Margen EBIT Ajustado: 18.0% (subió desde 16.7%) 90/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Crecimiento de Ingresos $1.50 mil millones (+8% Reportado / +9% CER) 75/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Solvencia y Apalancamiento Deuda Neta/EBITDA: 1.5x (rango objetivo 1-2x) 85/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Salud del Flujo de Caja Flujo de Caja Libre Ajustado: $153M (101% Conversión de Caja) 95/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Estabilidad del Dividendo Dividendo Anual: 3.12c (+11% aumento interanual) 80/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Puntuación General de Salud Financiera: 85/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Potencial de Desarrollo de Coats Group plc

1. Adquisición Estratégica de OrthoLite (octubre 2025)

En un cambio estratégico importante, Coats adquirió a OrthoLite, líder mundial en plantillas premium, por un valor empresarial de $770 millones. Este acuerdo acelera la transformación de la división de Calzado en un proveedor "Super Tier 2". OrthoLite aporta márgenes adicionales y ofrece significativas oportunidades de venta cruzada con las marcas de calzado existentes, impulsando al alza los objetivos de margen a medio plazo del Grupo.

2. Nueva Hoja de Ruta Estratégica y Objetivos a Medio Plazo

Bajo el liderazgo del nuevo CEO David Paja, la compañía ha actualizado su marco financiero a medio plazo (a partir de 2025/2026):
- Ingresos: Crecimiento orgánico promedio objetivo de >5% anual.
- Márgenes EBIT: Rango objetivo incrementado a 21-23% (desde el previo 19-21%), apoyado por la integración de OrthoLite y la salida de negocios de hilados de bajo margen en EE.UU.
- Ganancias: CAGR proyectado del BPA Ajustado de >10%.

3. Innovación y Sostenibilidad como Foso Competitivo

Coats está acelerando la transición de su portafolio de productos hacia materiales reciclados. Las ventas de hilo 100% reciclado alcanzaron $405 millones en 2024, un aumento del 144% interanual. La compañía apunta a utilizar materiales primarios 100% no vírgenes derivados del petróleo para 2030, un requisito cada vez más demandado por grandes marcas globales de ropa y calzado (por ejemplo, Nike, Adidas).

4. Transformación Digital (Coats Digital)

El negocio de software Coats Digital experimentó un crecimiento del 21% en ventas y un aumento del 50% en reservas en 2024. A medida que las marcas buscan cadenas de suministro más transparentes y eficientes, este negocio de alto margen tipo SaaS actúa como un catalizador clave para la reevaluación del valor.

Potencial y Riesgos de Coats Group plc

Aspectos Destacados de la Inversión (Pros)

- Liderazgo de Mercado: Líder global en hilos industriales con aproximadamente 26% de cuota en Apparel, "ganando con ganadores" mientras los clientes consolidan proveedores.
- Reducción del Riesgo de Pensiones: La histórica compra de £1.3 mil millones para el plan de pensiones del Reino Unido elimina una carga de una década, liberando más de $150M anuales en flujo de caja libre para fusiones, adquisiciones o recompras.
- Eficiencia Operativa: Los "Proyectos Estratégicos" han generado ahorros acumulados de $67 millones, con un objetivo de $75 millones para finales de 2025.
- Fuerte Crecimiento del Dividendo: Política de dividendos progresiva respaldada por alta conversión de caja (101%).

Riesgos de Inversión (Contras)

- Sensibilidad Macroeconómica: El desempeño está ligado al gasto global del consumidor en ropa y calzado; las recesiones pueden provocar ciclos de "desabastecimiento" por parte de los minoristas.
- Vientos en Contra en Materiales de Rendimiento: El negocio de hilados en Norteamérica ha enfrentado debilidad estructural, lo que llevó al cierre del sitio de Toluca a finales de 2024.
- Riesgo de Integración: La adquisición de OrthoLite es grande en relación con el tamaño del Grupo; la integración exitosa y la consecución de las sinergias de costos planificadas de $20 millones para 2028 son críticas.
- Inflación en Costos de Insumos: La posible volatilidad en costos de energía, mano de obra y materias primas (poliéster/nylon) podría presionar los márgenes si no se mantiene una disciplina en precios.

Opiniones de los analistas

¿Cómo ven los analistas a Coats Group plc y a las acciones COA?

De cara a mediados de 2026, el sentimiento del mercado respecto a Coats Group plc (LSE: COA) sigue siendo predominantemente positivo. Como el principal fabricante mundial de hilos industriales, Coats ha logrado transformarse de un negocio textil tradicional a una entidad industrial de alta tecnología. Los analistas están cada vez más enfocados en las mejoras estructurales de los márgenes de la compañía y en su posición dominante en sectores especializados de alto crecimiento.

1. Opiniones Institucionales Clave sobre la Compañía

Expansión Estructural del Margen: Grandes bancos de inversión, incluyendo a Barclays y Peel Hunt, han destacado el éxito de los "Proyectos Estratégicos" de Coats. Al consolidar su presencia global y salir de negocios de bajo margen, la empresa ha mantenido una tendencia constante hacia su objetivo a medio plazo de un margen operativo del 17%. Los analistas señalan que, incluso en un entorno macroeconómico volátil, el poder de fijación de precios de la compañía sigue siendo una ventaja competitiva clave.
Crecimiento en Materiales de Alto Rendimiento: Existe un consenso sólido en que la división de "Materiales de Alto Rendimiento" (que atiende a calzado, automoción y protección personal) es el principal motor de crecimiento. Analistas de HSBC destacan que la expansión de Coats en compuestos y materiales reciclados está alineada con los cambios globales hacia la sostenibilidad, permitiendo a la empresa capturar segmentos premium del mercado más allá de los hilos tradicionales para prendas.
Reducción de Riesgos en el Balance: Un punto destacado entre los analistas financieros es la exitosa resolución de los déficits del plan de pensiones del Reino Unido. Con el plan de pensiones ahora efectivamente "des-riesgado", los analistas consideran que el flujo de caja libre de la empresa es mucho más "disponible" para mayores pagos de dividendos y fusiones y adquisiciones estratégicas, mejorando significativamente el perfil de valoración de la acción.

2. Calificaciones de las Acciones y Precios Objetivo

A mayo de 2026, el consenso entre los analistas que siguen a COA en la Bolsa de Londres es un "Compra Fuerte":

Distribución de Calificaciones: De aproximadamente 10 analistas principales que cubren la acción, más del 90% mantienen una calificación de "Compra" o "Rendimiento Superior". Actualmente no hay recomendaciones de "Venta" por parte de corredores institucionales importantes.
Estimaciones de Precio Objetivo:
Precio Objetivo Promedio: Aproximadamente entre 115p y 125p (lo que representa un alza significativa desde el rango actual de negociación de 85p-95p).
Perspectiva Optimista: Algunas firmas boutique han establecido objetivos tan altos como 140p, citando una posible revaloración a medida que el mercado comienza a valorar a Coats como una empresa de tecnología industrial/química especializada en lugar de una compañía textil.
Perspectiva Conservadora: Analistas más cautelosos mantienen un objetivo alrededor de 105p, considerando posibles vientos en contra en el sector global de consumo discrecional que podrían afectar la demanda de prendas.

3. Riesgos Clave Identificados por los Analistas (El Caso Pesimista)

Aunque la perspectiva es alcista, los analistas han señalado varios riesgos que podrían moderar el desempeño:
Ciclos de Desestocaje de Inventarios: La industria de la confección es propensa a "excesos de inventario". Los analistas advierten que si grandes minoristas globales (como Nike o Inditex) atraviesan una fase prolongada de desestocaje, la división de "Prendas" de Coats —que aún representa una gran parte de los ingresos— podría enfrentar presión temporal en volumen.
Volatilidad en los Costos de Insumos: Aunque Coats tiene un fuerte poder de fijación de precios, aumentos bruscos en los costos de materias primas (poliéster, nylon y productos químicos) o en los precios de la energía en sus centros de fabricación podrían reducir los márgenes si los incrementos de precios se retrasan.
Sensibilidad al Tipo de Cambio: Como operador global que reporta en USD pero cotiza en GBP, la compañía es sensible a las fluctuaciones cambiarias. Los analistas monitorean de cerca las tendencias USD/GBP y las monedas de mercados emergentes, ya que impactan las ganancias por acción (EPS) reportadas.

Resumen

La opinión predominante en Wall Street y la City de Londres es que Coats Group plc es un "compuesto de alta calidad". Los analistas creen que la empresa ha dejado atrás su imagen tradicional y ahora es un líder industrial ágil y de altos márgenes. Con la carga del plan de pensiones eliminada y un camino claro hacia márgenes superiores al 17%, COA es frecuentemente citado como una de las mejores opciones de mediana capitalización para inversores que buscan una combinación de ingresos (dividendos) y apreciación de capital hasta 2026.

Más información

Preguntas frecuentes sobre Coats Group plc

¿Cuáles son los aspectos destacados de la inversión en Coats Group plc y quiénes son sus principales competidores?

Coats Group plc (COA) es un líder global en hilos industriales y componentes para calzado, con una cuota de mercado del 23% en el sector de hilos para prendas y calzado. Los aspectos clave de la inversión incluyen su posición líder en el mercado (más del doble del tamaño de su competidor más cercano), un fuerte crecimiento en productos sostenibles (los ingresos por hilos 100% reciclados alcanzaron $405 millones en 2024) y un alto Retorno sobre el Capital Empleado (ROCE) superior al 25%. La empresa también ha logrado reducir el riesgo asociado a su plan de pensiones en Reino Unido, que era una preocupación histórica para los inversores.
Los principales competidores incluyen a Elevate Textiles (American & Efird), Amann Group y especialistas regionales como Vardhman Threads.

¿Son saludables los últimos datos financieros de Coats Group plc?

Sí, los resultados completos de 2024 muestran un desempeño sólido. Los ingresos aumentaron a $1.501 mil millones, un incremento del 8% en términos reportados respecto a 2023. El EBIT ajustado creció un 16% hasta $270 millones, con un margen operativo mejorado del 18.0%.
La Deuda Neta de la compañía (excluyendo pasivos por arrendamientos) se situó en $449 millones a finales de 2024, con una ratio de apalancamiento de 1.5x Deuda Neta/EBITDA, que se mantiene cómodamente dentro del rango objetivo de 1x-2x. El flujo de caja libre fue sólido, con $153 millones, representando una tasa de conversión de efectivo del 101%.

¿Está alta la valoración actual de las acciones de COA?

A principios de 2026, Coats Group cotiza con un ratio P/E histórico de aproximadamente 16.8x a 18.4x, considerado generalmente un valor justo en comparación con los promedios de la industria europea de lujo y consumo cíclico. Algunos analistas señalan un P/E futuro de alrededor de 10.9x, lo que sugiere que la acción podría estar infravalorada respecto a sus perspectivas de crecimiento. El ratio Precio/Valor en libros (P/B) es aproximadamente 2.85x. Los analistas tienen un precio objetivo consensuado de entre 120p y 125p, indicando un potencial alcista significativo desde los niveles recientes de negociación cercanos a 84p-86p.

¿Cómo ha evolucionado el precio de la acción de COA en el último año?

En los últimos 12 meses, el precio de las acciones de Coats Group ha tenido un desempeño sólido, aumentando aproximadamente un 20.14%. Este rendimiento ha superado ligeramente al FTSE All Share Index en alrededor de un 0.57% durante el mismo período. Sin embargo, la acción ha mostrado cierta volatilidad, con un rango de 52 semanas entre 70.40p y 98.10p. En el corto plazo (últimos seis meses), ha tenido un desempeño ligeramente inferior al índice general.

¿Cuáles son los vientos favorables o desfavorables recientes para Coats Group?

Vientos favorables: La industria está experimentando una normalización en los patrones de compra tras un periodo de desabastecimiento masivo en 2023. También hay un cambio significativo hacia materiales sostenibles, donde Coats es líder. Se espera que la adquisición de OrthoLite sea generadora de márgenes y amplíe su presencia en mercados de calzado de alto crecimiento.
Vientos desfavorables: La compañía enfrenta debilidad en los mercados finales de América del Norte para su división de Materiales de Rendimiento y una presión continua en precios por parte de proveedores regionales de bajo costo en Asia.

¿Han estado comprando o vendiendo acciones de COA las principales instituciones recientemente?

La propiedad institucional se mantiene alta, aproximadamente entre 93% y 95.6%. Los principales accionistas incluyen a Fidelity International (8.35%), Van Lanschot Kempen (6.45%) y BlackRock (5.9%). En julio de 2025, la empresa completó con éxito una emisión de capital de £246 millones, respaldada en gran medida por inversores institucionales para financiar la adquisición de OrthoLite. Cabe destacar que el CEO David Paja y otros directores han mostrado confianza realizando varias compras en el mercado abierto durante 2025.

Acerca de Bitget

El primer Exchange Universal (UEX) del mundo, que permite a los usuarios operar no solo con criptomonedas, sino también con acciones, ETF, forex, oro y activos del mundo real (RWA).

Más información

¿Cómo puedo comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Para tradear Coats Group (COA) y otros productos de acciones en Bitget, solo tienes que seguir estos pasos: 1. Regístrate y verifica tu identidad: inicia sesión en el sitio web o la app de Bitget y completa el proceso de verificación de identidad. 2. Deposita fondos: transfiere USDT u otras criptomonedas a tu Cuenta de Futuros o Spot. 3. Busca pares de trading: busca COA u otros pares de trading de tokens de acciones o perpetuos de acciones en la página de trading. 4. Coloca tu orden: elige Abrir long o Abrir short, establece el apalancamiento (si procede) y configura el nivel de stop loss. Nota: El trading de tokens de acciones y de perpetuos de acciones conlleva un alto riesgo. Asegúrate de comprender plenamente las reglas de apalancamiento aplicables y los riesgos del mercado antes de operar.

¿Por qué comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Bitget es una de las plataformas más populares para operar con tokens de acciones y perpetuos de acciones. Bitget te permite obtener exposición a activos de primer nivel, como NVIDIA, Tesla y muchos más, usando USDT y sin necesidad de tener una cuenta de corretaje tradicional en Estados Unidos. Con trading 24/7, un apalancamiento de hasta 100x y una gran liquidez (respaldada por su posición como uno de los cinco exchanges de derivados del mundo), Bitget ofrece servicios a más de 125 millones de usuarios, tendiendo un puente entre las cripto y las finanzas tradicionales. 1. Barrera de entrada mínima: despídete de los complejos trámites de apertura de cuentas de corretaje y de cumplimiento normativo. Solo tienes que utilizar tus criptoactivos existentes (por ejemplo, USDT) como margen para acceder a acciones de todo el mundo fácilmente. 2. Trading 24/7: los mercados operan las 24 horas. Incluso cuando los mercados accionarios estadounidenses están cerrados, los activos tokenizados te permiten aprovechar la volatilidad generada por acontecimientos macroeconómicos mundiales o la publicación de resultados durante las sesiones pre-mercado, tras el cierre y en días festivos. 3. Máxima eficiencia del capital: disfruta de un apalancamiento de hasta 100x. Con una Cuenta de Trading Unificada, se puede utilizar un único saldo de margen para productos spot, de futuros y de acciones, lo que mejora la eficiencia y la flexibilidad del capital. 4. Sólida posición en el mercado: según los últimos datos, Bitget representa aproximadamente el 89% del volumen global de trading con tokens de acciones emitidos por plataformas como Ondo Finance, lo que la convierte en una de las plataformas con mayor liquidez del sector de los activos del mundo real (RWA). 5. Seguridad de múltiples capas y de nivel institucional: Bitget publica mensualmente su Prueba de Reservas (PoR), con un porcentaje de reserva global que supera constantemente el 100%. Se mantiene un Fondo de Protección de los usuarios de más de $300 millones de dólares, financiado íntegramente con capital propio de Bitget. Diseñado para indemnizar a los usuarios en caso de hackeos o incidentes de seguridad imprevistos, es uno de los fondos de protección más grandes del sector. La plataforma utiliza una estructura de billeteras calientes y frías separadas, con autorización multifirma. La mayoría de los activos de los usuarios se almacenan en billeteras frías sin conexión, lo que reduce la vulnerabilidad ante los ataques a través de la red. Bitget también cuenta con licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones y colabora con empresas de seguridad líderes, como CertiK, para llevar a cabo auditorías exhaustivas. Gracias a un modelo operativo transparente y a una sólida gestión de riesgos, Bitget se ha ganado la confianza de más de 120 millones de usuarios en todo el mundo. Al operar en Bitget, tendrás acceso a una plataforma de primer nivel con una transparencia en las reservas que supera los estándares del sector, un Fondo de Protección de más de $300 millones de dólares y un almacenamiento en frío de nivel institucional que protege los activos de los usuarios, lo que te permitirá aprovechar con confianza las oportunidades que surjan tanto en los mercados accionarios estadounidenses como en los de cripto.

Resumen de las acciones COA
© 2026 Bitget