Bitget App
Trading Inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosEarnCentroMás
Acerca de
Resumen de la empresa
Datos financieros
Potencial de crecimiento
Análisis
Más información

¿Qué son las acciones Melrose Industries?

MRO es el ticker de Melrose Industries, que cotiza en LSE.

Fundada en 2015 y con sede en London, Melrose Industries es una empresa de Aeroespacial y defensa en el sector Tecnología electrónica.

En esta página encontrarás: ¿Qué son las acciones MRO? ¿Qué hace Melrose Industries? ¿Cuál es la trayectoria de desarrollo de Melrose Industries? ¿Cómo ha evolucionado el precio de las acciones de Melrose Industries?

Última actualización: 2026-05-14 08:26 GMT

Acerca de Melrose Industries

Cotización de las acciones MRO en tiempo real

Detalles del precio de las acciones MRO

Breve introducción

Melrose Industries PLC es un grupo aeroespacial británico especializado exclusivamente en componentes de motores y fuselajes de alta tecnología a través de su división GKN Aerospace.
En 2024, la compañía reportó un sólido desempeño, con un beneficio operativo ajustado en el primer semestre que ascendió a £227 millones y una previsión anual que alcanza aproximadamente £550 millones. Impulsada por una fuerte demanda en el mercado posventa y un objetivo de ingresos para 2025 de £3.8 mil millones, Melrose continúa logrando una expansión significativa del margen y mantiene su compromiso con su programa de recompra de acciones de £500 millones.

Tradea perpetuos de accionesApalancamiento de 100x, trading 24/7 y comisiones a partir de 0%
Comprar tokens de acciones

Información básica

NombreMelrose Industries
Ticker bursátilMRO
Mercado de cotizaciónuk
BolsaLSE
Fundada2015
Sede centralLondon
SectorTecnología electrónica
SectorAeroespacial y defensa
CEOPeter Dilnot
Sitio webmelroseplc.net
Empleados (ejercicio fiscal)13.84K
Cambio (1 año)+107 +0.78%
Análisis fundamental

Introducción Empresarial de Melrose Industries PLC

Melrose Industries PLC es un destacado grupo manufacturero británico que ha experimentado una transformación estratégica significativa. Históricamente conocido como un especialista en "comprar, mejorar y vender" (un especialista en reestructuración centrado en la manufactura), la compañía pivotó en 2023 para convertirse en un grupo Aeroespacial puro. Con sede en Londres y cotizando en la Bolsa de Londres (LSE: MRO), forma parte del índice FTSE 100.

A partir de 2024 y de cara a 2026, el negocio de Melrose está completamente centrado en las operaciones heredadas tras la adquisición de GKN, específicamente dentro del sector aeroespacial de alta barrera de entrada. Las operaciones de la compañía se dividen en dos divisiones principales:

1. División de Motores

Este es el segmento más rentable y estratégicamente significativo de la empresa.
RRSP (Risk and Revenue Sharing Partnerships): Melrose, a través de GKN Aerospace, es un socio de nivel 1 para los principales fabricantes originales de motores (OEM) como GE Aerospace, Rolls-Royce y Pratt & Whitney. Posee contratos a largo plazo en plataformas de motores de alto volumen como el GEnx (Boeing 787) y el LEAP (Airbus A320neo y Boeing 737 MAX).
Dominio en el Mercado de Postventa: La división de Motores se beneficia significativamente del "mercado de postventa" (mantenimiento, reparación y revisión). A medida que los motores de aeronaves envejecen, los ingresos recurrentes por repuestos proporcionan un flujo de caja defensivo con altos márgenes.

2. División de Estructuras

Esta división se enfoca en el diseño y fabricación de componentes de fuselaje de alto rendimiento.
Materiales Compuestos: GKN Aerospace es líder mundial en estructuras de alas compuestas y empenajes.
Plataformas Clave: El negocio suministra componentes críticos para las aeronaves más exitosas del mundo, incluyendo las familias Airbus A320 y A350, así como los Boeing 777X y 787.
Contratos de Defensa: Más allá de la aviación comercial, la división de Estructuras es un proveedor clave para programas militares como el F-35 Lightning II y diversas plataformas de aeronaves de rotor.

Características del Modelo de Negocio

Enfoque Puro: A diferencia de su modelo industrial diversificado anterior, Melrose ahora se centra exclusivamente en Aeroespacial, lo que permite una asignación de capital especializada y eficiencia operativa.
Altas Barreras de Entrada: La industria aeroespacial requiere certificaciones técnicas inmensas, décadas de historial de seguridad y una inversión masiva en I+D, dificultando la entrada de nuevos competidores.
Visibilidad a Largo Plazo: Con carteras de pedidos que superan los 10 años para aeronaves principales, Melrose disfruta de flujos de ingresos a largo plazo altamente predecibles.

Ventaja Competitiva Central

Propiedad Intelectual y Excelencia en Ingeniería: GKN Aerospace posee patentes críticas en fabricación aditiva (impresión 3D) para piezas críticas de vuelo y unión avanzada de compuestos.
Integración Profunda con OEM: Melrose no es solo un proveedor; está integrado en la fase de diseño de motores. Su estatus RRSP significa que comparte las ganancias de por vida de un programa de motor, desde la venta inicial hasta el desguace final décadas después.

Última Estrategia

Programa "Full Potential": Desde la escisión de sus negocios de automoción y metalurgia en polvo (ahora Dowlais Group) en 2023, Melrose se ha centrado en un plan de tres años para maximizar los márgenes de GKN Aerospace.
Objetivos Financieros: Para el período 2024-2025, la compañía ha fijado un margen operativo superior al 14% para el grupo Aeroespacial, apoyado por la recuperación de la demanda de aeronaves de fuselaje ancho y un mayor poder de fijación de precios en el mercado de postventa.

Desarrollo Histórico de Melrose Industries PLC

La historia de Melrose se define por su evolución de vehículo de inversión a fabricante industrial global líder.

Etapa 1: La Era "Comprar, Mejorar, Vender" (2003 - 2017)

Fundada en 2003 por David Roper, Christopher Miller y Simon Peckham, la compañía adoptó un modelo estilo capital privado para mercados públicos.
McKechnie & Dynacast: La primera adquisición importante en 2005 por £429 millones, que luego se vendió con una ganancia significativa.
Elster y Nortek: Melrose adquirió Elster (medición energética) por £1.8 mil millones en 2012 y la vendió a Honeywell por £3.3 mil millones solo tres años después. Este período consolidó su reputación en excelencia en reestructuración operativa.

Etapa 2: Adquisición e Integración de GKN (2018 - 2022)

En 2018, Melrose lanzó una oferta hostil de £8.1 mil millones para GKN, un icono británico de ingeniería con 250 años de historia.
Controversia y Éxito: A pesar del escrutinio político y sindical, Melrose ganó la puja. Inmediatamente comenzaron a reestructurar las tres principales divisiones de GKN: Aeroespacial, Automoción y Metalurgia en Polvo.
Mejora Operativa: Melrose invirtió fuertemente en la productividad de GKN, transformando la cultura de un conglomerado lento a una empresa orientada al rendimiento.

Etapa 3: Transformación a Aeroespacial Puro (2023 - Presente)

Reconociendo que la división Aeroespacial tenía una valoración significativamente mayor que los segmentos de Automoción, Melrose ejecutó una escisión en abril de 2023.
Pivote Estratégico: Los negocios de Automoción y Metalurgia en Polvo se escindieron en una nueva entidad cotizada, Dowlais Group PLC.
Estado Actual: Melrose ahora existe únicamente como la matriz de GKN Aerospace. Este "Nuevo Melrose" se enfoca en el crecimiento orgánico y la expansión de márgenes en lugar de las adquisiciones frecuentes del pasado.

Factores de Éxito y Análisis

Factores de Éxito:
1. Disciplina de Capital: Un enfoque implacable en los retornos "cash-on-cash" para los accionistas.
2. Especialización Técnica: El equipo directivo tiene un historial probado en la recuperación de activos industriales con bajo rendimiento mediante la reducción de costos centrales y la descentralización de la gestión.
Desafíos:
La pandemia de 2020-2022 fue un obstáculo significativo, ya que la paralización global de vuelos afectó gravemente los ingresos de la división Aeroespacial, retrasando el cronograma de recuperación de GKN.

Introducción a la Industria

Melrose opera dentro de la industria Aeroespacial Civil y de Defensa. Esta industria está experimentando actualmente un "superciclo" impulsado por la recuperación del turismo internacional y el aumento de las tensiones geopolíticas globales.

Tendencias y Catalizadores de la Industria

1. Recuperación de Aeronaves de Fuselaje Ancho: Tras años de dominio de aeronaves de fuselaje estrecho (corto alcance), 2024-2026 está viendo un resurgimiento masivo en pedidos de aeronaves de fuselaje ancho (p. ej., A350, B787) a medida que los viajes internacionales superan los niveles de 2019.
2. Descarbonización: La industria se está orientando hacia vuelos "impulsados por hidrógeno" y "combustible de aviación sostenible" (SAF). GKN Aerospace está a la vanguardia con su programa H2GEAR.
3. Fragilidad de la Cadena de Suministro: Las cadenas de suministro aeroespaciales globales siguen siendo limitadas. Empresas como Melrose con capacidades de fabricación interna tienen una ventaja competitiva para cumplir con los calendarios de entrega de los OEM.

Panorama Competitivo

Empresa Área Principal de Competencia Relación Clave
Spirit AeroSystems Estructuras grandes y fuselajes Proveedor principal de Boeing
MTU Aero Engines Componentes de motores y RRSP Socio de Pratt & Whitney
Safran SA Propulsión e interiores de aeronaves Joint venture con GE (CFM)
Rolls-Royce OEM completo de motores Cliente/Socio directo de Melrose

Estado y Posición en la Industria

Melrose (GKN Aerospace) mantiene una posición dominante de nivel 1. Se estima que los componentes de GKN Aerospace están en el 90% de todas las aeronaves comerciales activas.
Datos de Mercado (Contexto 2023-2024):
Según informes de IATA y OEM, la cartera global de pedidos para aeronaves comerciales superó las 15,000 unidades a principios de 2024. Como proveedor crítico para Airbus y Boeing, Melrose está posicionado como beneficiario principal de este crecimiento en volumen.
Fortaleza Financiera: En sus resultados del año fiscal 2023, Melrose reportó ingresos aeroespaciales de £3.35 mil millones con un aumento significativo en el beneficio operativo ajustado, señalando su exitosa transición hacia un líder aeroespacial de alto crecimiento.

Datos financieros

Fuentes: datos de resultados de Melrose Industries, LSE y TradingView

Análisis financiero

Calificación de Salud Financiera de Melrose Industries PLC

Basado en los resultados auditados del año completo 2024 (publicados en marzo de 2025) y los indicadores financieros de 2025, Melrose Industries PLC ha logrado transformarse en un grupo especializado exclusivamente en tecnología aeroespacial. La salud financiera de la compañía ha mejorado significativamente tras completar su reestructuración principal y la escisión del Grupo Dowlais.

Métrica Puntuación (40-100) Calificación Datos Clave (AF 2024/2025)
Rentabilidad 85 ⭐⭐⭐⭐⭐ El beneficio operativo ajustado alcanzó £540 millones en 2024 (+42% interanual); el beneficio de 2025 creció a £647 millones (+23%).
Crecimiento de Ingresos 78 ⭐⭐⭐⭐ Ingresos 2025: £3.59 mil millones (+8% LFL). Guía para 2026: £3.75 mil millones–£3.95 mil millones.
Solvencia y Apalancamiento 72 ⭐⭐⭐ Deuda neta de £1.41 mil millones (dic 2025). Ratio de apalancamiento en 1.8x, dentro del rango objetivo 1.5x–2.0x.
Salud del Flujo de Caja 80 ⭐⭐⭐⭐ El FCF alcanzó un "punto de inflexión" con £125 millones en 2025, frente a una salida de £74 millones en 2024.
Retornos para Accionistas 88 ⭐⭐⭐⭐⭐ Dividendo anual 2025 incrementado un 20% a 7.2p; anunciado nuevo programa de recompra de acciones por £175 millones para 2026.
Puntuación General de Salud 81 ⭐⭐⭐⭐ Fuerte impulso operativo con deuda moderada.

Potencial de Desarrollo MRO

Hoja de Ruta Estratégica a Largo Plazo (2025–2029)

Melrose ha establecido ambiciosos objetivos quinquenales para alcanzar en 2029. La compañía apunta a un crecimiento anual compuesto de ingresos (CAGR) en el rango alto de un solo dígito, con un objetivo de ingresos totales aproximados de £5 mil millones. Más importante aún, espera que el beneficio operativo ajustado supere los £1.2 mil millones y que el flujo de caja libre se cuadruplique desde los niveles de 2025 hasta £600 millones anuales para 2029.

Catalizadores de Mercado y Eventos Principales

El principal catalizador para Melrose es la recuperación continua y el aumento de producción en el sector aeroespacial civil. Como socio "Super-Tier 1", la división de Motores de Melrose (anteriormente GKN Aerospace) está integrada en asociaciones a largo plazo de Riesgo y Participación en Ingresos (RRSPs) con OEMs como Rolls-Royce, GE y Pratt & Whitney. El aumento en la producción de narrowbody (Airbus A320neo y Boeing 737 MAX) impulsa directamente el crecimiento en volumen para las estructuras y componentes de motores de MRO.

Expansión en Defensa y Mercado de Repuestos

El aumento del gasto global en defensa, especialmente en Reino Unido, EE. UU. y UE, proporciona un viento de cola sólido para el crecimiento. Melrose está posicionada en plataformas clave como el F-35. Además, la compañía está enfocando su atención hacia el segmento de posventa, que típicamente ofrece márgenes más altos y flujos de caja recurrentes en comparación con las ventas de equipo original (OE).


Ventajas y Riesgos de Melrose Industries PLC

Ventajas de la Compañía (Factores Positivos)

1. Cambio Estructural en Rentabilidad: La transformación hacia un negocio aeroespacial enfocado está generando una expansión significativa de márgenes. Los márgenes operativos ajustados aumentaron del 15.6% en 2024 a 18.0% en 2025, con un objetivo a medio plazo superior al 19%.
2. Punto de Inflexión en Flujo de Caja: Tras años de costes de reestructuración, Melrose ha logrado flujo de caja positivo (£125 millones en 2025), lo que respalda tanto la recompra de acciones por £175 millones como el aumento de dividendos.
3. Posición Dominante en el Mercado: A través de GKN Aerospace, Melrose posee propiedad intelectual crítica y es "proveedor exclusivo" en muchos programas principales de motores y fuselajes, asegurando visibilidad de ingresos a largo plazo.

Riesgos de la Compañía (Factores Negativos)

1. Restricciones en la Cadena de Suministro: Las persistentes escaseces en la industria de fundiciones, forjas y mano de obra cualificada continúan limitando la tasa máxima de producción, lo que podría retrasar el reconocimiento de ingresos.
2. Crecimiento de Activos por Contratos: Una parte significativa de los ingresos reportados se reconoce como "activos por contratos" (ingresos devengados pero aún no cobrados en efectivo), que crecieron hasta £1.31 mil millones en 2025. Esto puede generar una brecha entre el beneficio reportado y la liquidez real.
3. Problemas Específicos de Programas: La exposición a problemas específicos de motores, como el programa de gestión de flota Pratt & Whitney GTF (PW1100G), implica costes de efectivo continuos y atención gerencial, aunque la compañía mantiene que estos son manejables dentro de su guía para 2026.

Opiniones de los analistas

¿Cómo ven los analistas a Melrose Industries PLC y a las acciones de MRO?

De cara a mediados de 2024 y con la vista puesta en 2025, la perspectiva de la comunidad inversora sobre Melrose Industries PLC ha experimentado un cambio significativo. Tras su exitosa transición de especialista en reestructuración industrial diversificada a gigante puro del sector aeroespacial, los analistas son en su mayoría optimistas respecto a la trayectoria de la compañía.

El consenso entre Wall Street y las principales instituciones financieras de Londres es que el enfoque estratégico de Melrose en el sector aeroespacial —específicamente a través de GKN Aerospace— la posiciona perfectamente para capitalizar la recuperación del transporte aéreo post-pandemia y el aumento del gasto en defensa.

1. Perspectivas institucionales clave sobre la compañía

La prima del "Pure-Play": Analistas de firmas importantes como JPMorgan Chase y Barclays han elogiado la decisión de Melrose de escindir sus divisiones automotriz y otras industriales (ahora Dowlais Group). Al convertirse en una empresa aeroespacial enfocada, Melrose ha alcanzado múltiplos de valoración más altos. Los analistas creen que el mercado ahora valora a Melrose como una firma de ingeniería de alta calidad en lugar de un conglomerado complejo.

Posicionamiento sólido en programas de motores: Un punto destacado para los analistas son las Risk and Revenue Sharing Partnerships (RRSPs) de Melrose, especialmente con GE en el programa del motor GEnx. Los analistas de UBS han señalado que estos contratos a largo plazo proporcionan flujos de caja recurrentes y de alta visibilidad provenientes del "aftermarket" (repuestos y mantenimiento) durante décadas.

Eficiencia y expansión de márgenes: El compromiso de la dirección para mejorar los márgenes operativos es una tesis clave para la recomendación de compra. Los analistas están atentos al objetivo de la compañía de alcanzar un margen operativo ponderado sectorialmente del 18% para 2025. Informes recientes de Goldman Sachs sugieren que la empresa está en buen camino para cumplir estas metas gracias a los beneficios de la reestructuración y al aumento en las tasas de producción de aviones de fuselaje estrecho.

2. Calificaciones de acciones y objetivos de precio

Según las últimas actualizaciones trimestrales de 2024, el consenso del mercado para MRO (cotizada en la Bolsa de Londres) sigue siendo un "Fuerte Compra":

Distribución de calificaciones: De aproximadamente 18 analistas que cubren la acción, más del 85% mantienen una calificación de "Compra" o "Sobreponderar". Actualmente no hay recomendaciones importantes de "Venta" por parte de bancos de inversión de primer nivel.

Pronósticos de precio objetivo:
Precio objetivo promedio: Aproximadamente entre 650p y 680p, lo que representa un alza significativa de dos dígitos respecto al rango actual de cotización (alrededor de 540p - 560p).
Visión optimista: Citigroup se encuentra entre los más alcistas, estableciendo objetivos de hasta 750p, citando la naturaleza infravalorada del negocio de aftermarket de motores.
Visión conservadora: Analistas más cautelosos mantienen objetivos alrededor de 580p, considerando posibles interrupciones a corto plazo en la cadena de suministro de la industria aeronáutica en general.

3. Riesgos clave identificados por los analistas (el caso bajista)

A pesar del optimismo predominante, los analistas destacan varios riesgos que podrían moderar el desempeño de MRO:

Restricciones en la cadena de suministro y mano de obra: Al igual que sus pares (Airbus y Boeing), Melrose enfrenta cuellos de botella en la cadena de suministro aeroespacial global. Los analistas advierten que si los fabricantes de motores no pueden aumentar la producción debido a la escasez de piezas, el crecimiento de ingresos de Melrose podría retrasarse.

Sensibilidad al presupuesto de defensa: Aunque el gasto en defensa es actualmente alto debido a tensiones geopolíticas, cualquier cambio en las políticas fiscales gubernamentales en Reino Unido o EE.UU. podría afectar la división de defensa de GKN Aerospace.

Transición hacia la aviación sostenible: Existe un riesgo de gasto de capital a largo plazo asociado con la "descarbonización" de la aviación. Los analistas están atentos a cuánto tendrá que invertir Melrose en tecnologías de propulsión a hidrógeno y eléctrica para mantenerse competitiva en la próxima década.

Resumen

La opinión predominante en la comunidad financiera es que Melrose Industries PLC es una historia de éxito "revalorada". Al desprenderse de su identidad de conglomerado "comprar-mejorar-vender" y adoptar un futuro especializado en aeroespacial, la compañía ha conquistado a la City de Londres y a inversores internacionales. Aunque los problemas en la cadena de suministro siguen siendo un viento en contra táctico, los analistas ven el enorme backlog de la empresa y sus asociaciones en motores de alto margen como los principales motores para la apreciación del precio de la acción durante 2025 y 2026.

Más información

Preguntas Frecuentes sobre Melrose Industries PLC (MRO)

¿Cuáles son los principales puntos destacados de inversión para Melrose Industries PLC y quiénes son sus principales competidores?

Melrose Industries PLC ha logrado transformarse en un grupo aeroespacial puro tras la escisión de sus negocios GKN Powder Metallurgy y GKN Automotive (ahora Dowlais Group). Sus principales atractivos de inversión incluyen sus Asociaciones de Riesgo y Participación en Ingresos (RRSPs) con grandes fabricantes de motores como GE y Pratt & Whitney, que proporcionan flujos de caja recurrentes a largo plazo y con altos márgenes. Sus competidores clave en el sector de componentes y sistemas aeroespaciales incluyen a Rolls-Royce Holdings PLC, Safran SA y TransDigm Group Inc.

¿Son saludables los datos financieros más recientes de Melrose Industries? ¿Cuáles son sus niveles de ingresos, beneficios y deuda?

Según los resultados del año completo 2023 y la actualización comercial para el periodo finalizado el 31 de diciembre de 2023, Melrose reportó unos ingresos estatutarios de £3.35 mil millones provenientes de operaciones continuas, lo que representa un aumento interanual del 17%. El beneficio operativo ajustado del grupo aumentó significativamente hasta £417 millones. A finales de 2023, la compañía mantuvo un balance sólido con una ratio deuda neta/EBITDA de aproximadamente 1.1x, dentro de su rango objetivo, lo que indica una posición financiera saludable y un apalancamiento manejable.

¿Está alta la valoración actual de las acciones de MRO? ¿Cómo se comparan sus ratios P/E y P/B con la industria?

A principios de 2024, Melrose Industries cotiza con un ratio P/E a futuro de aproximadamente 20x a 22x, reflejo de su transición hacia un negocio aeroespacial de altos márgenes. Esto está generalmente en línea o ligeramente por encima del sector aeroespacial del Reino Unido, pero sigue siendo inferior a sus pares estadounidenses como TransDigm. Su ratio Precio/Valor en Libros (P/B) está actualmente influenciado por la contabilidad de la escisión, pero los analistas prestan más atención al rendimiento del Flujo de Caja Libre (FCF), que se espera crezca sustancialmente a medida que los programas de motores entren en sus fases maduras y rentables.

¿Cómo ha sido el desempeño del precio de las acciones de MRO en los últimos tres meses y año en comparación con sus pares?

En los últimos 12 meses, Melrose ha sido uno de los mejores valores del FTSE 100, con un aumento del precio de la acción superior al 35%, superando significativamente al índice general y a muchos pares industriales. En los últimos tres meses, la acción ha mostrado resistencia, cotizando cerca de máximos plurianuales mientras el mercado incorpora las mayores previsiones para 2024 y 2025. Ha mantenido un ritmo similar al de Rolls-Royce, que ha experimentado un rally de recuperación aeroespacial comparable.

¿Hay noticias recientes positivas o negativas en la industria aeroespacial que afecten a Melrose?

La industria se beneficia actualmente de un aumento en la demanda global de viajes aéreos y un enorme retraso en pedidos de aeronaves en Boeing y Airbus. Un aspecto positivo importante para Melrose es la demanda de servicio a largo plazo para el motor GEnx. Sin embargo, la industria enfrenta desafíos por restricciones en la cadena de suministro y escasez de mano de obra, que han ralentizado la entrega de nuevos componentes. Además, los problemas relacionados con el motor Pratt & Whitney GTF (en el que Melrose es socio) han obligado a la dirección a provisionar inspecciones, aunque el impacto financiero se considera manejable por ahora.

¿Han comprado o vendido recientemente grandes instituciones acciones de Melrose Industries (MRO)?

La propiedad institucional de Melrose se mantiene alta, en torno al 80-85%. Los informes recientes indican un apoyo continuo de grandes gestores de activos como BlackRock, Inc. y The Vanguard Group. A finales de 2023 y principios de 2024, varios inversores institucionales aumentaron sus posiciones tras el anuncio de la compañía de un programa de recompra de acciones de £500 millones, señalando la confianza de la dirección en la capacidad de generación de efectivo de la empresa.

Acerca de Bitget

El primer Exchange Universal (UEX) del mundo, que permite a los usuarios operar no solo con criptomonedas, sino también con acciones, ETF, forex, oro y activos del mundo real (RWA).

Más información

¿Cómo puedo comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Para tradear Melrose Industries (MRO) y otros productos de acciones en Bitget, solo tienes que seguir estos pasos: 1. Regístrate y verifica tu identidad: inicia sesión en el sitio web o la app de Bitget y completa el proceso de verificación de identidad. 2. Deposita fondos: transfiere USDT u otras criptomonedas a tu Cuenta de Futuros o Spot. 3. Busca pares de trading: busca MRO u otros pares de trading de tokens de acciones o perpetuos de acciones en la página de trading. 4. Coloca tu orden: elige Abrir long o Abrir short, establece el apalancamiento (si procede) y configura el nivel de stop loss. Nota: El trading de tokens de acciones y de perpetuos de acciones conlleva un alto riesgo. Asegúrate de comprender plenamente las reglas de apalancamiento aplicables y los riesgos del mercado antes de operar.

¿Por qué comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Bitget es una de las plataformas más populares para operar con tokens de acciones y perpetuos de acciones. Bitget te permite obtener exposición a activos de primer nivel, como NVIDIA, Tesla y muchos más, usando USDT y sin necesidad de tener una cuenta de corretaje tradicional en Estados Unidos. Con trading 24/7, un apalancamiento de hasta 100x y una gran liquidez (respaldada por su posición como uno de los cinco exchanges de derivados del mundo), Bitget ofrece servicios a más de 125 millones de usuarios, tendiendo un puente entre las cripto y las finanzas tradicionales. 1. Barrera de entrada mínima: despídete de los complejos trámites de apertura de cuentas de corretaje y de cumplimiento normativo. Solo tienes que utilizar tus criptoactivos existentes (por ejemplo, USDT) como margen para acceder a acciones de todo el mundo fácilmente. 2. Trading 24/7: los mercados operan las 24 horas. Incluso cuando los mercados accionarios estadounidenses están cerrados, los activos tokenizados te permiten aprovechar la volatilidad generada por acontecimientos macroeconómicos mundiales o la publicación de resultados durante las sesiones pre-mercado, tras el cierre y en días festivos. 3. Máxima eficiencia del capital: disfruta de un apalancamiento de hasta 100x. Con una Cuenta de Trading Unificada, se puede utilizar un único saldo de margen para productos spot, de futuros y de acciones, lo que mejora la eficiencia y la flexibilidad del capital. 4. Sólida posición en el mercado: según los últimos datos, Bitget representa aproximadamente el 89% del volumen global de trading con tokens de acciones emitidos por plataformas como Ondo Finance, lo que la convierte en una de las plataformas con mayor liquidez del sector de los activos del mundo real (RWA). 5. Seguridad de múltiples capas y de nivel institucional: Bitget publica mensualmente su Prueba de Reservas (PoR), con un porcentaje de reserva global que supera constantemente el 100%. Se mantiene un Fondo de Protección de los usuarios de más de $300 millones de dólares, financiado íntegramente con capital propio de Bitget. Diseñado para indemnizar a los usuarios en caso de hackeos o incidentes de seguridad imprevistos, es uno de los fondos de protección más grandes del sector. La plataforma utiliza una estructura de billeteras calientes y frías separadas, con autorización multifirma. La mayoría de los activos de los usuarios se almacenan en billeteras frías sin conexión, lo que reduce la vulnerabilidad ante los ataques a través de la red. Bitget también cuenta con licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones y colabora con empresas de seguridad líderes, como CertiK, para llevar a cabo auditorías exhaustivas. Gracias a un modelo operativo transparente y a una sólida gestión de riesgos, Bitget se ha ganado la confianza de más de 120 millones de usuarios en todo el mundo. Al operar en Bitget, tendrás acceso a una plataforma de primer nivel con una transparencia en las reservas que supera los estándares del sector, un Fondo de Protección de más de $300 millones de dólares y un almacenamiento en frío de nivel institucional que protege los activos de los usuarios, lo que te permitirá aprovechar con confianza las oportunidades que surjan tanto en los mercados accionarios estadounidenses como en los de cripto.

Resumen de las acciones MRO
© 2026 Bitget