Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosRendaCentralMais
Sobre
Visão geral dos negócios
Dados financeiros
Potencial de crescimento
Análise
Pesquisas adicionais

O que é uma ação de Coats Group?

COA é o símbolo do ticker de Coats Group, listado na LSE.

Fundada em 1909 e com sede em London, Coats Group é uma empresa de Têxteis do setor de Indústrias de processo.

O que você encontrará nesta página: o que é a ação de COA? O que Coats Group faz? Qual é a trajetória de desenvolvimento de Coats Group? Como tem sido o desempenho do preço das ações de Coats Group?

Última atualização: 2026-05-15 04:05 GMT

Sobre Coats Group

Preço das ações de COA em tempo real

Detalhes sobre o preço das ações de COA

Breve introdução

A Coats Group plc é o principal fabricante mundial de fios industriais e um ator importante em componentes para calçado. Com sede no Reino Unido, fornece produtos altamente engenheirados para as indústrias de vestuário, calçado e materiais de alto desempenho.

Em 2024, o Grupo apresentou um desempenho sólido, com receitas a atingir 1,5 mil milhões de dólares, um aumento de 8%. O EBIT ajustado cresceu 16%, para 270 milhões de dólares, alcançando uma margem de 18% que superou as metas. O crescimento foi impulsionado por ganhos de quota de mercado em Vestuário e Calçado, juntamente com um aumento de 144% nas vendas de fios reciclados.

Operar futuros de açõesAlavancagem de 100x, trading 24 horas por dia, 7 dias por semana, e taxas a partir de 0%
Comprar tokens de ações

Informações básicas

NomeCoats Group
Ticker de açõesCOA
Mercado de listagemuk
CorretoraLSE
Fundada1909
SedeLondon
SetorIndústrias de processo
SetorTêxteis
CEODavid Paja
Sitecoats.com
Funcionários (ano fiscal)18.89K
Variação (1 ano)+2.85K +17.75%
Análise fundamentalista

Introdução ao Negócio da Coats Group plc

A Coats Group plc é o principal fabricante mundial de fios industriais e um ator importante no mercado de componentes para calçado nas Américas. Com sede no Reino Unido e cotada na Bolsa de Londres (LSE: COA), é um componente do FTSE 250. A empresa fornece componentes críticos para a cadeia de abastecimento das indústrias de vestuário, calçado e materiais de alto desempenho, operando em cerca de 50 países com uma força de trabalho de aproximadamente 15.000 colaboradores.

Segmentos de Negócio Detalhados

1. Vestuário & Calçado: Esta é a maior divisão da empresa. A Coats fornece fios altamente engenheirados, fechos e adornos para marcas e fabricantes globais de moda. Após as aquisições estratégicas da Texon e Rhenoflex em 2022, a Coats transformou o seu negócio de calçado num líder global, fornecendo componentes estruturais como contrafortes de calcanhar, reforços de biqueira e palmilhas de alto desempenho. Segundo o relatório anual do exercício de 2023, este segmento beneficia de um modelo "one-stop-shop" para marcas de calçado.

2. Materiais de Alto Desempenho: Esta divisão foca-se em aplicações de alta tecnologia. Fornece fios e linhas especializadas para indústrias como automóvel (airbags, cintos de segurança), fibra ótica (fios bloqueadores de água), proteção pessoal (vestuário retardante de fogo para militares e primeiros socorristas) e compósitos para os setores aeroespacial e energético.

Características do Modelo de Negócio

Presença Global, Serviço Local: A Coats opera um modelo de fabrico descentralizado que lhe permite cumprir os requisitos de "velocidade para o mercado" das marcas globais. Tendo fábricas próximas dos centros de produção de vestuário (ex.: Vietname, Índia, Bangladesh), minimizam os prazos de entrega.
Modelo Leve em Ativos & Margem Elevada: Embora industrial, a empresa foca-se em engenharia de valor acrescentado em vez de têxteis commodities a granel, permitindo manter uma margem operacional ajustada de 16,7% (exercício de 2023).

Vantagens Competitivas Centrais

Escala Inigualável: A Coats é aproximadamente o dobro do tamanho do seu concorrente mais próximo no mercado de fios, proporcionando enormes economias de escala e poder de compra.
Especialização Técnica & Conformidade: Grandes marcas globais (como Nike, Adidas, Inditex) exigem rigorosa conformidade ESG e padrões de segurança química (ex.: ZDHC). O "EcoVerde" proprietário da Coats (fio 100% reciclado) e as ferramentas digitais de correspondência de cor (Coats Create) criam elevados custos de mudança para os clientes.
Integração Profunda: No setor do calçado, os componentes da Coats são frequentemente incorporados nos projetos dos sapatos anos antes do início da produção.

Última Estratégia

Em 2023 e 2024, a Coats acelerou o seu programa "Reinvent", focado na otimização da sua presença, saindo de locais com margens mais baixas e consolidando a produção em centros de alta eficiência. A empresa também comprometeu-se com uma meta de sustentabilidade para que todos os produtos sejam fabricados com materiais reciclados ou renováveis de alta qualidade até 2030.

Histórico de Desenvolvimento da Coats Group plc

A história da Coats é uma narrativa de revolução industrial, expansão global e uma mudança moderna de um conglomerado diversificado para um líder industrial focado.

Fases de Desenvolvimento

Fase 1: As Raízes Escocesas (1750s - 1890s): A empresa originou-se em Paisley, Escócia, pelas famílias Clark e Coats. Pioneiros independentes do fio de algodão como substituto da seda. Em 1896, as duas empresas fundiram-se para formar a J&P Coats Ltd, que na altura era uma das maiores empresas de manufatura do mundo em capitalização de mercado.

Fase 2: Conglomeração Global (1900s - 2000s): Ao longo do século XX, a empresa expandiu-se através de fusões, nomeadamente com a Vantona Viyella nos anos 80. Contudo, tornou-se num conglomerado disperso (Coats Viyella) envolvido em tudo, desde engenharia de precisão até retalho de moda, o que acabou por gerar ineficiências.

Fase 3: Guinness Peat Group & Deslistagem (2003 - 2015): Em 2003, a empresa foi privatizada pelo Guinness Peat Group (GPG). Durante mais de uma década, passou por uma reestruturação significativa para eliminar ativos têxteis não essenciais e resolver passivos de pensões herdados.

Fase 4: Era Moderna & M&A Estratégico (2015 - Presente): A Coats regressou à Bolsa de Londres em 2015 como entidade independente. Desde 2022, sob o CEO Rajiv Sharma, a empresa executou uma estratégia transformadora de M&A, adquirindo Texon e Rhenoflex por um valor combinado de aproximadamente 530 milhões de dólares, aumentando decisivamente a sua exposição ao mercado de componentes estruturais para calçado de alto crescimento.

Análise de Sucessos e Desafios

Fatores de Sucesso: Adoção precoce de branding global e a capacidade de liquidar grandes défices históricos de pensões (concluído em 2022/2023), libertando fluxo de caixa para dividendos e aquisições.
Desafios: A empresa enfrentou dificuldades no início dos anos 2000 devido à rápida transferência da produção têxtil para a Ásia, exigindo uma realocação dolorosa e dispendiosa da sua base global de fabrico.

Introdução à Indústria

A Coats Group opera na indústria de Fios Industriais e Componentes para Calçado, um sub-setor vital da cadeia global de abastecimento têxtil e de vestuário.

Tendências e Catalisadores da Indústria

Sustentabilidade: Regulamentações na UE e EUA estão a forçar as marcas a adotarem economias circulares. Isto criou um aumento na procura por fios de poliéster reciclado e materiais para calçado de base biológica.
Near-shoring: Para evitar interrupções no transporte, as marcas estão a aproximar a produção dos mercados finais (ex.: México para os EUA, Turquia para a Europa). A presença global da Coats permite-lhe capturar esta mudança sem esforço.
Digitalização: A indústria está a avançar para "gêmeos digitais" e amostragem instantânea de cores para reduzir desperdícios e o tempo de chegada ao mercado.

Panorama Competitivo

A indústria é caracterizada por uma "cauda longa" de pequenos operadores locais, mas ao nível premium global é um oligopólio.

Dados-chave do Mercado (Estimados para 2023/2024):

Concorrente/Métrica Posição no Mercado Força Principal
Coats Group plc Líder Global (#1) Escala, Componentes para Calçado, Presença Global
Amann Group Concorrente Principal (#2) Forte presença no setor automóvel e vestuário europeu
American & Efird (A&E) Concorrente Principal (#3) Forte quota de mercado nos EUA, propriedade da Elevate Textiles

Status da Coats na Indústria

A Coats detém uma participação dominante de 20-25% no mercado global de fios industriais. No nicho especializado de componentes estruturais para calçado, após as recentes aquisições, ocupa uma posição de liderança ao lado de algumas empresas especializadas em químicos e materiais. O seu estatuto é definido como o "Parceiro Técnico Preferencial" para as 100 principais marcas mundiais de vestuário e calçado, sendo frequentemente o único fornecedor capaz de cumprir simultaneamente os seus volumes globais e requisitos ESG.

Dados financeiros

Fontes: dados de resultados de Coats Group, LSE e TradingView

Análise financeira
Com base nos relatórios financeiros mais recentes e atualizações estratégicas para a **Coats Group plc (COA)**, incluindo os resultados do ano completo de 2024 (publicados em março de 2025) e as perspetivas de mercado subsequentes, aqui está uma análise abrangente da saúde financeira e do potencial de crescimento da empresa.

Índice de Saúde Financeira da Coats Group plc

A Coats Group fortaleceu significativamente o seu balanço e eficiência operacional nos últimos 24 meses. Um marco importante no final de 2024 foi a redução do risco do seu esquema de pensões no Reino Unido, que eliminou a necessidade de futuras contribuições em dinheiro, melhorando drasticamente os perfis de fluxo de caixa livre.

Métrica Valor / Desempenho (AF 2024) Pontuação Classificação
Rentabilidade Margem EBIT Ajustada: 18,0% (Subiu de 16,7%) 90/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Crescimento da Receita 1,50 mil milhões de $ (+8% Reportado / +9% CER) 75/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Solvência e Alavancagem Dívida Líquida/EBITDA: 1,5x (Intervalo alvo 1-2x) 85/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Saúde do Fluxo de Caixa Fluxo de Caixa Livre Ajustado: 153 M$ (101% Conversão de Caixa) 95/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Estabilidade do Dividendo Dividendo Anual: 3,12 c (+11% aumento anual) 80/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Pontuação Geral de Saúde Financeira: 85/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Potencial de Desenvolvimento da Coats Group plc

1. Aquisição Estratégica da OrthoLite (Outubro 2025)

Numa mudança estratégica significativa, a Coats adquiriu a OrthoLite, líder global em palmilhas premium, por um valor empresarial de 770 milhões de dólares. Este negócio acelera a transformação da divisão de Calçado num fornecedor "Super Tier 2". A OrthoLite é geradora de margens e oferece oportunidades significativas de venda cruzada com as marcas de calçado existentes, impulsionando as metas de margem de médio prazo do Grupo.

2. Novo Roteiro Estratégico e Metas de Médio Prazo

Sob a liderança do novo CEO David Paja, a empresa atualizou o seu quadro financeiro de médio prazo (início em 2025/2026):
- Receita: Crescimento orgânico médio alvo de >5% ao ano.
- Margens EBIT: Faixa alvo aumentada para 21-23% (anteriormente 19-21%), suportada pela integração da OrthoLite e pela saída dos negócios de fios de baixo rendimento nos EUA.
- Lucros: CAGR projetado do EPS ajustado de >10%.

3. Inovação e Sustentabilidade como Vantagem Competitiva

A Coats está a transitar rapidamente o seu portfólio de produtos para materiais reciclados. As vendas de fio 100% reciclado atingiram 405 milhões de dólares em 2024, um aumento de 144% ano a ano. A empresa pretende usar 100% de materiais primários à base de óleo não virgem até 2030, um movimento que está a tornar-se cada vez mais uma exigência para grandes marcas globais de vestuário e calçado (ex.: Nike, Adidas).

4. Transformação Digital (Coats Digital)

O negócio de software Coats Digital registou um crescimento de vendas de 21% e um aumento de reservas de 50% em 2024. À medida que as marcas procuram cadeias de abastecimento mais transparentes e eficientes, este negócio de alta margem, semelhante a SaaS, atua como um catalisador importante para a reavaliação do valor.

Potencial de Valorização e Riscos da Coats Group plc

Destaques do Investimento (Prós)

- Liderança de Mercado: Líder global em fios industriais com cerca de 26% de quota de mercado em Vestuário, "vencendo com vencedores" à medida que os clientes consolidam fornecedores.
- Redução do Risco da Pensão: A compra histórica de £1,3 mil milhões para o esquema de pensões do Reino Unido elimina um passivo de uma década, libertando mais de 150 M$ anuais em fluxo de caixa livre para M&A ou recompra de ações.
- Eficiência Operacional: "Projetos Estratégicos" geraram poupanças acumuladas de 67 milhões de dólares, com uma meta de 75 milhões de dólares até ao final de 2025.
- Forte Crescimento de Dividendos: Política de dividendos progressiva suportada por alta conversão de caixa (101%).

Riscos do Investimento (Contras)

- Sensibilidade Macroeconómica: O desempenho está ligado ao consumo global em vestuário e calçado; recessões podem levar a ciclos de "desestoque" por parte dos retalhistas.
- Dificuldades nos Materiais de Performance: O negócio de fios na América do Norte enfrentou fraquezas estruturais, levando ao encerramento da unidade de Toluca no final de 2024.
- Risco de Integração: A aquisição da OrthoLite é grande em relação ao tamanho do Grupo; a integração bem-sucedida e o alcance das sinergias de custo planeadas de 20 milhões de dólares até 2028 são cruciais.
- Inflação dos Custos de Insumos: A volatilidade potencial nos custos de energia, mão de obra e matérias-primas (poliéster/nylon) pode pressionar as margens se a disciplina de preços não for mantida.

Perspectivas dos analistas

Como os Analistas Veem a Coats Group plc e as Ações COA?

À medida que nos aproximamos de meados de 2026, o sentimento do mercado em relação à Coats Group plc (LSE: COA) permanece predominantemente positivo. Como o principal fabricante mundial de fios industriais, a Coats conseguiu fazer a transição de um negócio têxtil tradicional para uma entidade industrial de alta tecnologia. Os analistas estão cada vez mais focados nas melhorias estruturais das margens da empresa e na sua posição dominante em setores especializados de alto crescimento.

1. Visões Institucionais Principais sobre a Empresa

Expansão Estrutural das Margens: Grandes bancos de investimento, incluindo Barclays e Peel Hunt, destacaram o sucesso dos "Projetos Estratégicos" da Coats. Ao consolidar sua presença global e sair de negócios de baixa margem, a empresa tem consistentemente caminhado para sua meta de médio prazo de uma margem operacional de 17%. Os analistas observam que, mesmo em um ambiente macroeconômico volátil, o poder de precificação da empresa continua sendo uma vantagem competitiva fundamental.
Crescimento em Materiais de Alto Desempenho: Há um forte consenso de que a divisão "Performance Materials" (que atende os setores de calçados, automotivo e proteção pessoal) é o principal motor de crescimento. Analistas do HSBC apontam que a expansão da Coats em compósitos e materiais reciclados está alinhada com as mudanças globais em sustentabilidade, permitindo à empresa capturar segmentos de mercado premium além dos fios tradicionais para vestuário.
Redução de Riscos no Balanço: Um ponto significativo de elogio entre os analistas financeiros é a resolução bem-sucedida dos déficits do esquema de pensão do Reino Unido. Com o plano de pensão agora efetivamente "desriscado", os analistas veem o fluxo de caixa livre da empresa como muito mais "disponível" para pagamentos de dividendos mais elevados e fusões e aquisições estratégicas, melhorando significativamente o perfil de valorização das ações.

2. Classificações de Ações e Preços-Alvo

Em maio de 2026, o consenso entre os analistas que acompanham a COA na Bolsa de Valores de Londres é um "Forte Compra":

Distribuição das Classificações: De aproximadamente 10 analistas principais que cobrem a ação, mais de 90% mantêm uma classificação de "Compra" ou "Desempenho Superior". Atualmente, não há recomendações de "Venda" por parte dos principais corretores institucionais.
Estimativas de Preço-Alvo:
Preço-Alvo Médio: Aproximadamente 115p a 125p (representando uma valorização significativa em relação à faixa atual de negociação de 85p-95p).
Perspectiva Otimista: Algumas firmas boutique estabeleceram metas tão altas quanto 140p, citando uma possível reavaliação à medida que o mercado começa a valorizar a Coats como uma empresa de química especializada/tecnologia industrial, em vez de uma empresa têxtil.
Perspectiva Conservadora: Analistas mais cautelosos mantêm um preço-alvo em torno de 105p, considerando possíveis ventos contrários no setor global de bens discricionários que podem impactar a demanda por vestuário.

3. Principais Riscos Identificados pelos Analistas (O Caso Baixista)

Embora a perspectiva seja otimista, os analistas destacaram vários riscos que podem moderar o desempenho:
Ciclos de Desestocagem de Inventário: A indústria de vestuário é propensa a "excessos de estoque". Os analistas alertam que, se grandes varejistas globais (como Nike ou Inditex) passarem por uma fase prolongada de desestocagem, a divisão "Apparel" da Coats — que ainda representa uma grande parte da receita — pode enfrentar pressão temporária no volume.
Volatilidade dos Custos de Insumos: Embora a Coats tenha forte poder de precificação, aumentos acentuados nos custos das matérias-primas (poliéster, náilon e produtos químicos) ou nos preços de energia nos centros de fabricação podem pressionar as margens se os aumentos de preços forem adiados.
Sensibilidade ao Câmbio: Como uma operadora global que reporta em USD, mas está listada em GBP, a empresa é sensível às flutuações cambiais. Os analistas monitoram de perto as tendências USD/GBP e das moedas dos mercados emergentes, pois impactam o lucro por ação (EPS) reportado.

Resumo

A visão predominante em Wall Street e na City de Londres é que a Coats Group plc é um "compounder" de alta qualidade. Os analistas acreditam que a empresa conseguiu se desvincular de sua imagem tradicional e agora é um líder industrial enxuto e de alta margem. Com o ônus da pensão eliminado e um caminho claro para margens superiores a 17%, a COA é frequentemente citada como uma das principais escolhas de mid-cap para investidores que buscam uma combinação de renda (dividendos) e valorização de capital até 2026.

Pesquisas adicionais

Perguntas Frequentes sobre a Coats Group plc

Quais são os principais destaques de investimento da Coats Group plc e quem são os seus principais concorrentes?

Coats Group plc (COA) é um líder global em fios industriais e componentes para calçado, detendo uma quota de mercado de 23% no setor de fios para vestuário e calçado. Os principais destaques de investimento incluem a sua posição líder de mercado (mais do dobro do tamanho do concorrente mais próximo), forte crescimento em produtos sustentáveis (receita proveniente de fios 100% reciclados atingiu 405 milhões de dólares em 2024) e um elevado Retorno sobre o Capital Empregado (ROCE) superior a 25%. A empresa também conseguiu mitigar os riscos associados ao seu esquema de pensões no Reino Unido, que era uma preocupação histórica para os investidores.
Os principais concorrentes incluem Elevate Textiles (American & Efird), Amann Group e especialistas regionais como Vardhman Threads.

Os dados financeiros mais recentes da Coats Group plc são saudáveis?

Sim, os resultados do ano completo de 2024 mostram um desempenho robusto. A receita aumentou para 1,501 mil milhões de dólares, um crescimento de 8% em termos reportados face a 2023. O EBIT ajustado cresceu 16% para 270 milhões de dólares, com uma margem operacional melhorada de 18,0%.
A dívida líquida da empresa (excluindo passivos de arrendamento) situou-se em 449 milhões de dólares no final de 2024, com uma relação de alavancagem de 1,5x Dívida Líquida/EBITDA, permanecendo confortavelmente dentro da faixa-alvo de 1x a 2x. O fluxo de caixa livre foi forte, atingindo 153 milhões de dólares, representando uma taxa de conversão de caixa de 101%.

A avaliação atual das ações COA está alta?

Em início de 2026, a Coats Group negocia a um rácio P/L histórico de aproximadamente 16,8x a 18,4x, considerado geralmente um valor justo em comparação com as médias da indústria europeia de luxo e bens de consumo cíclicos. Alguns analistas apontam para um P/L futuro de cerca de 10,9x, sugerindo que a ação pode estar subvalorizada em relação às suas perspetivas de crescimento. O rácio Preço/Valor Patrimonial (P/B) é aproximadamente 2,85x. Os analistas têm um preço-alvo consensual em torno de 120p a 125p, indicando um potencial significativo de valorização face aos níveis recentes de negociação perto de 84p-86p.

Como se comportou o preço das ações COA no último ano?

Nos últimos 12 meses, o preço das ações da Coats Group teve um desempenho forte, subindo aproximadamente 20,14%. Este desempenho superou ligeiramente o FTSE All Share Index em cerca de 0,57% no mesmo período. No entanto, a ação apresentou alguma volatilidade, com uma variação em 52 semanas entre 70,40p e 98,10p. No curto prazo (últimos seis meses), teve um desempenho ligeiramente inferior ao índice mais amplo.

Quais são os ventos favoráveis ou desfavoráveis recentes para a Coats Group?

Ventos favoráveis: O setor está a observar uma normalização dos padrões de compra após um período de grande redução de stocks em 2023. Há também uma mudança significativa para materiais sustentáveis, onde a Coats é líder. A aquisição da OrthoLite deverá ser accretiva para as margens e expandir a sua presença em mercados de calçado de alto crescimento.
Ventos desfavoráveis: A empresa enfrenta uma fraqueza nos mercados finais norte-americanos para a sua divisão Performance Materials e pressão contínua nos preços por parte de fornecedores regionais de baixo custo na Ásia.

As grandes instituições têm comprado ou vendido ações COA recentemente?

A propriedade institucional mantém-se elevada, em aproximadamente 93% a 95,6%. Os principais acionistas incluem Fidelity International (8,35%), Van Lanschot Kempen (6,45%) e BlackRock (5,9%). Em julho de 2025, a empresa concluiu com sucesso uma captação de capital de £246 milhões, fortemente apoiada por investidores institucionais para financiar a aquisição da OrthoLite. Notavelmente, o CEO David Paja e outros diretores demonstraram confiança ao realizar várias compras de ações no mercado aberto ao longo de 2025.

Sobre a Bitget

A primeira Corretora Universal (UEX) do mundo, permitindo aos usuários operar não só criptomoedas, mas também ações, ETFs (Exchange-Traded Funds - fundos operados em bolsa), forex, ouro e ativos do mundo real (RWA).

Saiba mais

Como posso comprar tokens de ações e operar futuros de ações na Bitget?

Para operar Coats Group (COA) e outros produtos de ações na Bitget, basta seguir estes passos: 1. Cadastre-se e verifique sua identidade: faça login no site ou no app da Bitget e conclua a verificação de identidade. 2. Depositar fundos: transfira USDT ou outras criptomoedas para sua conta de futuros ou de spot. 3. Encontre pares de trading: pesquise por COA ou outros pares de trading de tokens de ações/futuros de ações na página de trading. 4. Envie sua ordem: escolha "Abrir long" ou "Abrir short", defina a alavancagem (se aplicável) e configure o nível de Stop Loss. Observação: o trading de tokens de ações e futuros de ações envolve alto risco. Certifique-se de compreender totalmente as regras de alavancagem aplicáveis e os riscos de mercado antes de operar.

Por que comprar tokens de ações e operar futuros de ações na Bitget?

A Bitget é uma das plataformas mais populares para trading de tokens de ações e futuros de ações no mundo. A Bitget permite que você invista em ativos de renome mundial, como NVIDIA, Tesla e outros, usando USDT, sem a necessidade de uma conta em corretora tradicional nos EUA. Com trading 24 horas por dia, 7 dias por semana, alavancagem de até 100x e ampla liquidez — respaldada por sua posição entre as cinco principais corretoras globais de derivativos —, a Bitget atua como um portal para mais de 125 milhões de usuários, fazendo a ponte entre as criptomoedas e as finanças tradicionais. 1. Facilidade para entrar: diga adeus aos complexos procedimentos de abertura de conta de corretagem e de compliance. Basta usar seus criptoativos existentes (por exemplo, USDT) como margem para acessar ações globais de forma simples e integrada. 2. Trading 24/7: os mercados estão abertos o tempo todo. Mesmo quando os mercados de ações dos EUA estão fechados, os ativos tokenizados permitem que você aproveite a volatilidade impulsionada por eventos macroeconômicos globais ou relatórios de resultados financeiros durante o pré-mercado, após o fechamento do mercado e nos feriados. 3. Máxima eficiência de capital: aproveite uma alavancagem de até 100x. Com uma conta de trading unificada, um único saldo de margem pode ser utilizado em produtos de spot, de futuros e de ações, aumentando a eficiência e a flexibilidade do capital. 4. Sólida posição no mercado: de acordo com os dados mais recentes, a Bitget é responsável por aproximadamente 89% do volume global de trading de tokens de ações emitidos por plataformas como a Ondo Finance, tornando-se uma das plataformas mais líquidas no setor de ativos do mundo real (RWA). 5. Segurança em múltiplas camadas e de nível institucional: a Bitget publica mensalmente a Prova de Reservas (PoR), com um índice de reservas geral que ultrapassa consistentemente 100%. Um fundo específico para proteção dos usuários é mantido com mais de US$ 300 milhões, financiado inteiramente com capital próprio da Bitget. Ele foi criado para indenizar os usuários em caso de ataques cibernéticos ou incidentes de segurança imprevistos, é um dos maiores fundos de proteção do setor. A plataforma utiliza uma estrutura de carteiras separadas (hot e cold wallets) com autorização multisig. A maioria dos ativos dos usuários é armazenada em cold wallet offline, reduzindo a exposição a ataques baseados na rede. A Bitget também possui licenças regulatórias em várias jurisdições e mantém parcerias com empresas líderes em segurança, como a CertiK, para a realização de auditorias aprofundadas. Graças a um modelo operacional transparente e a uma sólida gestão de riscos, a Bitget conquistou um alto nível de confiança de mais de 120 milhões de usuários em todo o mundo. Ao operar na Bitget, você tem acesso a uma plataforma de nível internacional com transparência nas reservas que supera os padrões do setor, um fundo de proteção de mais de US$ 300 milhões e cold storage de nível institucional que protege os ativos dos usuários — permitindo que você aproveite oportunidades tanto no mercado de ações dos EUA, quanto no mercado de criptomoedas com confiança.

Visão geral das ações de COA
© Bitget 2026