Bitget App
تداول بذكاء
شراء العملات المشفرةنظرة عامة على السوقالتداولالعقود الآجلةEarnمربعالمزيد
نبذة عن
نظرة عامة على الأعمال
البيانات المالية
إمكانات النمو
التحليل
مزيد من البحث

نبذة حول سهم فوليكس (Volex)

VLX هو رمز مؤشر فوليكس (Volex)، المُدرَجة على LSE.

تأسست في 1919 ومقرها Basingstoke، وهي شركة فوليكس (Volex) في مجال المنتجات الكهربائية ضمن قطاع تصنيع المنتج.

محتويات هذه الصفحة: نبذة حول أسهم VLX ما طبيعة عمل فوليكس (Volex)؟ ومسيرة تطوير فوليكس (Volex) وأداء سعر سهم فوليكس (Volex).

تاريخ آخر تحديث: 2026-05-17 18:17 GMT

مقدمة حول فوليكس (Volex)

سعر سهم VLX في الوقت الفعلي

تفاصيل أسعار أسهم VLX

مقدمة سريعة

تُعد شركة Volex plc (VLX) من الشركات العالمية الرائدة في تصنيع حلول الطاقة الحرجة والاتصال بالبيانات، حيث تخدم أسواقًا متنوعة تشمل القطاع الطبي، والمركبات الكهربائية (EV)، ومراكز البيانات. تميز الشركة نفسها من خلال نموذج تصنيع متكامل ومرن وبصمة عالمية تمتد عبر 27 موقعًا.

في السنة المالية 2024 (المنتهية في 31 مارس)، أعلنت Volex عن إيرادات قياسية بلغت 912.8 مليون دولار، بزيادة سنوية قدرها 26.3%، مدفوعة بالاستحواذات الاستراتيجية والنمو العضوي القوي. تظهر نتائج النصف الأول من السنة المالية 2025 (المنتهية في 29 سبتمبر 2024) استمرار الزخم، حيث ارتفعت الإيرادات بنسبة 30.4% لتصل إلى 518.2 مليون دولار، وارتفع الربح التشغيلي الأساسي بنسبة 27.3% ليصل إلى 47.6 مليون دولار.

تداول العقود الآجلة المستمرة للأسهمرافعة مالية حتى 100x، وتداول على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، ورسوم منخفضة تصل إلى 0%
شراء عملات الأسهم

المعلومات الأساسية

الاسمفوليكس (Volex)
مؤشر السهمVLX
سوق الإدراجuk
منصة التداولLSE
تأسست1919
المقر الرئيسيBasingstoke
قطاعتصنيع المنتج
المجالالمنتجات الكهربائية
CEONathaniel Philip Victor James Rothschild
الموقع الإلكترونيvolex.com
الموظفون (السنة المالية)13K
التغيير (سنة واحدة)−1K −7.14%
التحليل الأساسي

مقدمة أعمال شركة Volex plc

تُعد شركة Volex plc (رمزها في بورصة لندن: VLX) من أبرز الشركات العالمية المصنعة لحلول الطاقة الحرجة والاتصال بالبيانات. يقع مقرها الرئيسي في المملكة المتحدة، وتعمل Volex كشريك حيوي لأكبر شركات التكنولوجيا في العالم، حيث توفر البنية التحتية المادية — الكابلات، الموصلات، وأسلاك الطاقة — التي تمكّن الحياة الرقمية والكهربائية الحديثة. وفقًا لـ تقرير السنة المالية 2024، تطورت Volex من مورد للسلع الأساسية إلى مجموعة صناعية متنوعة ذات هوامش ربح عالية، مع وجود تصنيع يمتد عبر 28 موقعًا في 24 دولة.

القطاعات الأساسية للأعمال

تنقسم أعمال Volex إلى خمسة قطاعات استراتيجية ذات نمو مرتفع، مما يضمن تدفقًا متنوعًا للإيرادات يقلل من المخاطر الدورية:

1. المركبات الكهربائية (EV): تُعد Volex موردًا عالميًا رائدًا لكابلات وشواحن المركبات الكهربائية. وهي مصنع مرخص لمعيار الشحن الأمريكي الشمالي (NACS) وتوفر حلولًا من الشبكة إلى المركبة ومن المركبة إلى المركبة لمصنعي السيارات العالميين الرئيسيين.
2. الأجهزة الكهربائية الاستهلاكية: هذا هو المجال التقليدي للشركة. تُعد Volex أكبر مصنع عالمي لأسلاك الطاقة وتوفر حلول طاقة متطورة للأجهزة المنزلية، وأجهزة الكمبيوتر المحمولة، وأنظمة الترفيه لعلامات تجارية مثل Dyson وSamsung.
3. القطاع الطبي: توفر Volex وصلات عالية الموثوقية للمعدات الطبية الحيوية، بما في ذلك أجهزة التصوير بالرنين المغناطيسي، وأجهزة التنفس الصناعي، والروبوتات الجراحية. يتطلب هذا القطاع شهادات صارمة (ISO 13485)، مما يخلق حواجز دخول عالية.
4. الصناعات المعقدة: يركز هذا القطاع على تجميعات الكابلات المخصصة وخدمات التصنيع المتكاملة لأتمتة المصانع، وأنظمة الطاقة المتجددة، والآلات الصناعية الراقية.
5. مراكز البيانات: هذا هو أسرع القطاعات نموًا حاليًا. تتخصص Volex في كابلات النحاس عالية السرعة (HSD)، بما في ذلك SFP وQSFP وأحدث كابلات 800G DAC (Direct Attach Copper) الضرورية لاتصال مجموعات الذكاء الاصطناعي ومراكز البيانات فائقة الحجم.

خصائص نموذج الأعمال

التكامل الرأسي: على عكس العديد من المنافسين، تتحكم Volex في سلسلة التوريد الخاصة بها، بما في ذلك سحب قضبان النحاس وتركيب مركبات PVC، مما يسمح بتحكم جودة متفوق وحماية الهوامش.
الانتشار التصنيعي العالمي: من خلال استراتيجية "محلي من أجل المحلي"، يمكن لـ Volex التصنيع بالقرب من مصانع التجميع الخاصة بعملائها في آسيا وأوروبا وأمريكا الشمالية، مما يقلل من أوقات التسليم وتكاليف اللوجستيات.
الهندسة خفيفة الأصول: تعمل Volex كشريك تطوير مشترك، تساعد المهندسين في تصميم حلول الاتصال خلال مرحلة النماذج الأولية، مما يضمن عقود توريد طويلة الأجل.

الميزة التنافسية الأساسية

الشهادات الفنية: تمتلك الشركة آلاف شهادات السلامة والتنظيمية على مستوى العالم. في قطاعات مثل الطب والمركبات الكهربائية، تشكل تكلفة ووقت الحصول على هذه الموافقات حاجزًا كبيرًا أمام المنافسين.
الحجم والموثوقية: باعتبارها واحدة من اللاعبين العالميين القلائل القادرين على إنتاج مئات الملايين من الوحدات سنويًا بمعدلات عيوب شبه معدومة، تُعتبر Volex "كبيرة جدًا بحيث لا يمكن أن تفشل" لسلاسل توريد العديد من الشركات المصنعة الأصلية.
الريادة في NACS: كونها من أوائل المتبنين والشركاء المرخصين لموصل Tesla NACS يمنح Volex ميزة السبق في نشر بنية تحتية المركبات الكهربائية في أمريكا الشمالية.

التخطيط الاستراتيجي الأخير

يهدف "خطة الخمس سنوات الاستراتيجية" لشركة Volex إلى تحقيق إيرادات بقيمة 1.2 مليار دولار بحلول عام 2027. أحد المكونات الرئيسية هو الاستحواذ على Murad Technology وReview Display Systems، مما يوسع قدراتهم إلى مصادر الطاقة المتكاملة وتقنيات العرض. كما توسع الشركة بشكل مكثف في كابلات النحاس عالية السرعة لاقتناص الطلب المتزايد الناتج عن طفرة الذكاء الاصطناعي التوليدي.

تاريخ تطور شركة Volex plc

تُعد رحلة Volex قصة صمود صناعي، حيث تحولت من شركة كهربائية تعود للعصر الفيكتوري إلى ممكّن تقني حديث.

مراحل التطور

المرحلة 1: الأساس الصناعي (1892 - ثمانينيات القرن العشرين)
تأسست عام 1892 باسم Ward & Goldstone في سالفورد، المملكة المتحدة، وكانت تنتج في البداية مستلزمات كهربائية بسيطة. أصبحت اسمًا مألوفًا في المملكة المتحدة للمقابس والأسلاك المنزلية، وأُعيدت تسميتها إلى Volex في الثمانينيات.

المرحلة 2: التوسع العالمي وصراع السلع الأساسية (التسعينيات - 2010s)
خلال هذه الفترة، توسعت Volex بسرعة في آسيا لمواكبة توجهات تعهيد تصنيع الحواسيب الشخصية. لكنها واجهت تراجعًا في الهوامش مع تحول أسلاك الطاقة إلى "سلعة"، وتعرضت لضغوط مالية كبيرة بسبب الديون العالية وعدم تميز المنتجات.

المرحلة 3: تحول "نات روثتشايلد" (2015 - 2020)
في 2015، أصبح نات روثتشايلد رئيسًا تنفيذيًا وأكبر مساهم. أطلق خطة تحول جذرية تضمنت:
1. خفض التكاليف العامة وإغلاق المصانع غير الفعالة.
2. تحويل التركيز من الإلكترونيات الاستهلاكية منخفضة الهامش إلى قطاعات "متخصصة ومتنوعة" ذات هوامش عالية مثل الطب والصناعات.
3. تعزيز الميزانية العمومية للسماح بالاستحواذات الاستراتيجية.

المرحلة 4: التنويع عالي النمو (2021 - الحاضر)
استفادت Volex بنجاح من "الاتجاهات الكبرى الثلاثة": المركبات الكهربائية، مراكز البيانات، والتكنولوجيا الطبية. من خلال استحواذ 2023 على Off-Highway Powertrain وتوسيع إنتاج كابلات البيانات عالية السرعة، تحولت الشركة إلى عملاق صناعي متنوع.

أسباب النجاح

يُعزى النجاح في التحول إلى تخصيص رأس مال منضبط وهيكل إدارة لامركزي. من خلال تمكين المديرين الإقليميين والتركيز على المكونات "الحاسمة للمهام" حيث الجودة أهم من السعر، نجت Volex من فخ السلع الأساسية الذي قضى على العديد من منافسيها السابقين.

مقدمة عن الصناعة

تعمل Volex ضمن صناعة تصنيع المكونات الإلكترونية والاتصال الكهربائي. تشهد هذه الصناعة حاليًا تحولًا هيكليًا مدفوعًا بالكهرباء و"انفجار البيانات".

اتجاهات الصناعة ومحفزاتها

1. الذكاء الاصطناعي ومراكز البيانات فائقة الحجم: يتطلب الانتقال من سرعات 400G إلى 800G و1.6T كابلات نحاسية متخصصة (DAC) أكثر كفاءة في الطاقة وأقل تكلفة من الألياف البصرية للمسافات القصيرة داخل رفوف خوادم الذكاء الاصطناعي.
2. نشر بنية تحتية المركبات الكهربائية: يتطلب الانتقال العالمي إلى المركبات الكهربائية زيادة ضخمة في بنية الشحن العامة والخاصة. تقدم الحكومات في الولايات المتحدة (عبر قانون خفض التضخم) وأوروبا دعمًا ماليًا يشكل رياحًا خلفية طويلة الأمد.
3. إعادة التوطين وإقليمية سلاسل التوريد: تتحول الشركات المصنعة الأصلية العالمية من استراتيجية "الصين فقط" إلى نموذج "الصين زائد واحد" أو نموذج إقليمي، مما يفيد شركات مثل Volex ذات المواقع العالمية المتنوعة.

المشهد التنافسي

الصناعة مجزأة لكنها تشهد اندماجًا. تنافس Volex مع لاعبين مختلفين في قطاعات مختلفة:

القطاع المنافسون الرئيسيون موقع Volex
شحن المركبات الكهربائية TE Connectivity، Phoenix Contact، Aptiv الرائد في حلول NACS/CCS متعددة المنصات.
مراكز البيانات Amphenol، Molex، TE Connectivity مورد من الدرجة الأولى لتجميعات النحاس عالية السرعة.
الطاقة الاستهلاكية Cheng Uei (Foxlink)، Longwell الرقم 1 عالميًا في حصة سوق أسلاك الطاقة المتميزة.

حالة الصناعة وبيانات السوق

وفقًا لـ Grand View Research، بلغت قيمة سوق تجميع الكابلات العالمي حوالي 180 مليار دولار في 2023 ومن المتوقع أن ينمو بمعدل نمو سنوي مركب 6.5% حتى 2030.

تعكس الأداء المالي لـ Volex مكانتها المتصاعدة:
- الإيرادات (السنة المالية 2024): 912.8 مليون دولار (زيادة 26.3% على أساس سنوي).
- الربح التشغيلي الأساسي: 93.0 مليون دولار (زيادة 30.1% على أساس سنوي).
- الأهمية الاستراتيجية: تُعتبر Volex الآن شريكًا من "الدرجة الأولى" لتسلا (المركبات الكهربائية) والعديد من شركاء نظام NVIDIA البيئي (مراكز البيانات)، مما يعزز دورها كرابط حاسم في سلسلة التوريد التكنولوجية العالمية.

البيانات المالية

المصادر: بيانات أرباح فوليكس (Volex)، وLSE، وTradingView

التحليل المالي

تقييم الصحة المالية لشركة Volex plc

استنادًا إلى أحدث النتائج المالية للسنة المالية FY2025 (المنتهية في 30 مارس 2025) والتقرير الفصلي للنصف الأول من السنة المالية H1 FY2026 (المنتهية في 30 سبتمبر 2025)، تُظهر شركة Volex plc مرونة مالية قوية وزخم نمو مستدام. نجحت الشركة في تجاوز عائدات مليار دولار في FY2025 مع الحفاظ على هوامش تشغيل مستقرة.

المؤشر القيمة / الأداء الدرجة التقييم
نمو الإيرادات 1.086 مليار دولار في FY2025 (+19.0% على أساس سنوي); 583.9 مليون دولار في H1 FY2026 (+12.7%) 90 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
الربحية (هامش التشغيل) تم الحفاظ عليها عند 9.8%، وهو الحد الأعلى لنطاق الهدف 9-10%. 85 ⭐️⭐️⭐️⭐️
إدارة الدين انخفض صافي الدين بنسبة 10% على أساس سنوي إلى 184.1 مليون دولار؛ الرافعة المالية حوالي 1.0x EBITDA. 80 ⭐️⭐️⭐️⭐️
استقرار الأرباح الموزعة إجمالي الأرباح الموزعة للسنة المالية 2025 بلغ 4.5 بنس (+7.1% على أساس سنوي); ارتفع إلى 1.6 بنس في النصف الأول من FY2026. 75 ⭐️⭐️⭐️⭐️
العائد على رأس المال (ROCE) 19.7% في FY2025؛ الهدف المحدد هو 20% فأكثر. 88 ⭐️⭐️⭐️⭐️
مجموع نقاط الصحة وضع مالي قوي 84 ⭐️⭐️⭐️⭐️

إمكانات تطوير VLX

1. خارطة طريق طموحة للنمو متوسط المدى

قامت Volex رسميًا بترقية أهدافها طويلة الأجل، مستهدفة مضاعفة إيراداتها السنوية إلى 2 مليار دولار على المدى المتوسط. تستند خطة التوسع هذه إلى استراتيجية مزدوجة: 500 مليون دولار من النمو العضوي عبر القطاعات عالية النمو و300 مليون دولار من خلال الاستحواذات الاستراتيجية. كما تستهدف الشركة هامش EBIT دائم بنسبة 12%.

2. انفجار الذكاء الاصطناعي ومراكز البيانات

في النصف الأول من FY2026، سجلت Volex نموًا عضويًا هائلًا بنسبة 80% في قطاع مراكز البيانات. بصفتها مزودًا متخصصًا لكابلات النحاس عالية السرعة وحلول الاتصال المحسنة للذكاء الاصطناعي، تستفيد Volex مباشرة من الزيادة العالمية في استثمارات بنية تحتية الذكاء الاصطناعي. يشكل هذا القطاع الآن جزءًا كبيرًا من قطاع "التكنولوجيا الصناعية المعقدة".

3. توسع نظام المركبات الكهربائية (EV)

من المتوقع أن يصل قسم شحن المركبات الكهربائية إلى 200 مليون دولار من الإيرادات بحلول FY2027. تقوم Volex بتنويع قاعدة عملائها لتشمل مزودي شبكات الشحن ومطوري البنية التحتية بالإضافة إلى مصنعي المركبات الكهربائية التقليديين. تم تصميم التوسعات الجديدة في المكسيك (تيخوانا) والهند خصيصًا لتلبية الطلب المحلي من مصنعي المركبات الكهربائية العالميين.

4. نجاح استراتيجية "الشراء والبناء"

كان استحواذ 2024 على Murat Ticaret ناجحًا للغاية، متجاوزًا أهداف EBITDA خلال أول 12 شهرًا. عزز هذا من موقع Volex في أسواق Off-Highway والمركبات المتخصصة، مما وفر نموذجًا للتكاملات المستقبلية للأعمال التصنيعية ذات الهوامش العالية.

إيجابيات ومخاطر Volex plc

إيجابيات الشركة

تنويع التعرض السوقي: العمل عبر خمسة قطاعات رئيسية (EV، الطب، الأجهزة الكهربائية الاستهلاكية، التكنولوجيا الصناعية المعقدة، وOff-Highway) يوفر حماية طبيعية ضد التباطؤ الدوري في أي صناعة واحدة.
الكفاءة التشغيلية: قدمت Volex باستمرار هوامش تشغيل عند الحد الأعلى من توجيه 9-10% لأكثر من خمس سنوات متتالية.
الانتقال إلى السوق الرئيسي: الخطط للانتقال من AIM إلى السوق الرئيسي لبورصة لندن قد تزيد من السيولة المؤسسية وتجعل السهم مؤهلاً للإدراج في FTSE 250.
قيادة قوية: بقيادة الرئيس التنفيذي نات روثتشيلد، نجحت الشركة في التحول من مصنع أسلاك طاقة تقليدي إلى شريك اتصال عالي التقنية.

المخاطر المحتملة

الحساسية الاقتصادية الكلية: رغم التنويع، لا يزال العمل معرضًا لاتجاهات التصنيع العالمية، وتقلبات أسعار المواد الخام (وخاصة النحاس)، واضطرابات سلسلة التوريد.
تباطؤ قطاع الطب: أشارت النتائج الأخيرة إلى تباطؤ مؤقت في الطلب الطبي مع تعديل العملاء لمستويات المخزون، مما قد يثقل النمو في هذا القطاع على المدى القصير.
مخاطر التكامل: يعتمد الهدف الطموح للإيرادات البالغ 2 مليار دولار بشكل كبير على نجاح الاستحواذات المستقبلية. قد يؤدي الإفراط في الدفع أو الفشل في دمج الكيانات الجديدة إلى تخفيف قيمة المساهمين.
تقلبات العملة: بصفتها مشغلًا عالميًا يقدم تقاريره بالدولار الأمريكي ولكنه مدرج في المملكة المتحدة، يمكن أن تؤثر تقلبات سعر صرف GBP/USD على التقييم وعائد الأرباح للمستثمرين في المملكة المتحدة.

رؤى المحللين

كيف يرى المحللون شركة Volex plc وسهم VLX؟

مع اقتراب منتصف عام 2024 والتطلع إلى عام 2025، يحافظ محللو السوق على إجماع "شراء قوي" على شركة Volex plc (VLX). بعد النتائج السنوية القوية للشركة للسنة المالية 2024 (المنتهية في 31 مارس 2024)، تحول اهتمام مجتمع الاستثمار إلى دمج Volex الناجح لاستحواذ Murat Ticaret وتحولها الاستراتيجي نحو القطاعات عالية النمو مثل البيانات عالية السرعة (HSD) والمركبات الكهربائية (EV). فيما يلي تحليل مفصل لمشاعر المحللين الحالية:

1. وجهات نظر المؤسسات الأساسية حول الشركة

قوة تصنيع متنوعة: أبرز محللو HSBC وCanaccord Genuity تطور Volex من مصنع كابلات بسيط إلى مزود خدمات تصنيع متكاملة (IMS) متقدمة. يُنظر إلى التنوع الجغرافي للشركة—التي تعمل في أكثر من 20 دولة—كميزة تنافسية رئيسية في التخفيف من المخاطر الاقتصادية المحلية.
لعبة "البنية التحتية للذكاء الاصطناعي": موضوع رئيسي في تقارير Peel Hunt الأخيرة هو دور Volex في ازدهار مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي. تعد Volex واحدة من الشركاء العالميين القلائل لـ NVIDIA، حيث تزود كابلات التوصيل النحاسية عالية السرعة (DACs) لمجموعات GPU. يعتقد المحللون أنه مع انتقال مراكز البيانات إلى سرعات 800G و1.6T، سيصبح قطاع البيانات عالية السرعة عالي الهامش في Volex المحرك الأساسي للأرباح.
التآزر والحجم: تم الإشادة باستحواذ Murat Ticaret لمنح Volex حجمًا فوريًا في قطاعات المركبات التجارية وخارج الطرق، مما يزيد من تنويع إيراداتها بعيدًا عن الإلكترونيات الاستهلاكية نحو قطاعات صناعية أكثر مرونة.

2. تقييمات الأسهم وأسعار الأهداف

حتى مايو 2024، هناك إجماع بين المحللين الذين يغطون VLX على توصية "شراء" بالإجماع:
توزيع التقييمات: من بين البنوك الاستثمارية الرئيسية والوسطاء الذين يتابعون السهم (بما في ذلك HSBC وCanaccord Genuity وPeel Hunt وJefferies)، 100% يحملون حاليًا توصية "شراء" أو "إضافة".
توقعات سعر الهدف:
متوسط سعر الهدف: حوالي 450 بنس إلى 480 بنس (يمثل ارتفاعًا محتملًا بنحو 25-33% من سعر التداول الحالي البالغ حوالي 360 بنس).
التوقع المتفائل: اقترح بعض المحللين المتخصصين تقييم "السماء الزرقاء" عند 520 بنس، معتمدين على تسارع طلبات مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي وتوسع الهوامش في قسم شحن المركبات الكهربائية.
التوقع المحافظ: حددت تقييمات أكثر حذرًا الحد الأدنى عند 400 بنس، مستشهدين بالتدفق النقدي الحر القوي للشركة ونسبة السعر إلى الأرباح المتوقعة التي تظل أقل من المتوسط التاريخي على الرغم من النمو الأخير.

3. عوامل المخاطرة التي حددها المحللون ("حالة الدب")

بينما النظرة إيجابية بشكل كبير، أشار المحللون إلى عدة مخاطر يجب على المستثمرين مراقبتها:
تطبيع المخزون في المركبات الكهربائية: لاحظ المحللون تباطؤًا مؤقتًا في قطاع المركبات الكهربائية مع إدارة الشركات المصنعة الكبرى فائض المخزون. بينما تظل Volex رائدة في كابلات شحن المركبات الكهربائية، قد يؤدي ركود طويل الأمد في الطلب العالمي على المركبات الكهربائية إلى إضعاف النمو قصير الأجل في هذا القطاع.
مستويات الدين: بعد استحواذ Murat Ticaret، زاد رافعة Volex المالية. ومع ذلك، أشار محللو Jefferies إلى أن توليد النقد القوي للشركة يسرع بالفعل من تقليل الدين، مع توقع انخفاض صافي الدين إلى EBITDA إلى أقل من 1.5x بحلول نهاية السنة المالية 2025.
تقلب أسعار النحاس: بصفتها مصنع كابلات، تتأثر Volex بتكاليف المواد الخام. بينما عادةً ما تمرر الشركة هذه التكاليف إلى العملاء عبر بنود الفهرسة، يمكن للارتفاعات الحادة في أسعار النحاس أن تؤدي إلى ضغط هوامش قصير الأجل أو تقلبات في رأس المال العامل.

الملخص

الرأي السائد في مدينة لندن وبين محللي التكنولوجيا العالميين هو أن شركة Volex plc مقومة بأقل من قيمتها الحقيقية مقارنة بتعرضها لثورات الذكاء الاصطناعي والمركبات الكهربائية. من خلال تحقيق إيرادات قياسية تزيد عن 900 مليون دولار في السنة المالية 2024 ووضع مسار واضح نحو هدف إيرادات يبلغ 1.2 مليار دولار بحلول عام 2027، تُعتبر Volex خيارًا عالي الجودة للاستثمار في البنية التحتية الصناعية والرقمية للجيل القادم.

مزيد من البحث

الأسئلة المتكررة حول Volex plc (VLX)

ما هي أبرز نقاط الاستثمار في Volex plc، ومن هم منافسوها الرئيسيون؟

شركة Volex plc هي مورد عالمي رائد لحلول الطاقة الحرجة والاتصال بالبيانات. تشمل أبرز نقاط الاستثمار تعرضها المتنوع عبر قطاعات ذات نمو مرتفع مثل القطاع الطبي، والمركبات الكهربائية (EV)، ومراكز البيانات عالية السرعة. نجحت الشركة في التحول من مصنع كابلات استهلاكية إلى شريك صناعي متخصص عالي الهامش. وقد شهدت استراتيجيتها المعروفة بـ"الشراء والبناء" دمجًا ناجحًا للاستحواذات مثل Murat Ticaret وOff-Highway.
المنافسون الرئيسيون يختلفون حسب القطاع، لكنهم يشملون لاعبين عالميين مثل TE Connectivity، Amphenol Corporation، وMolex، بالإضافة إلى لاعبين إقليميين متخصصين في أسواق تجميع كابلات المركبات الكهربائية والقطاع الطبي.

هل البيانات المالية الأخيرة لـ Volex plc صحية؟ ما هي مستويات الإيرادات والأرباح والديون؟

وفقًا لـتقرير السنة المالية 2024 (المنتهي في 31 مارس 2024)، أظهرت Volex صحة مالية قوية. ارتفعت الإيرادات بنسبة 27.1% لتصل إلى 912.8 مليون دولار، مدفوعة بالنمو العضوي والاستحواذات. ارتفع الربح التشغيلي الأساسي إلى 88.0 مليون دولار، مع هامش 9.6%.
يظل الميزان المالي للشركة مستقرًا مع مركز صافي ديون يقارب 115 مليون دولار (باستثناء التزامات الإيجار)، مع نسبة رافعة مالية تبلغ حوالي 1.1 ضعف EBITDA، وهو ضمن حدود اتفاقيات البنوك ويعكس نهجًا منضبطًا في إدارة رأس المال.

هل تقييم سهم VLX الحالي مرتفع؟ كيف تقارن نسب P/E وP/B مع الصناعة؟

حتى منتصف 2024، يتداول سهم Volex plc عند نسبة P/E مستقبلية تقريبية بين 10x و12x، وهو ما يُعتبر جذابًا مقارنة بمتوسط صناعة المكونات الإلكترونية الأوسع (الذي غالبًا ما يتجاوز 15x). وتقع نسبة السعر إلى القيمة الدفترية (P/B) حول 1.5x إلى 1.8x. يشير المحللون إلى أن Volex مقومة بأقل من قيمتها حاليًا مقارنة بملف نموها في قطاعات المركبات الكهربائية ومراكز البيانات، وتتداول بخصم مقارنة بنظرائها مثل Amphenol رغم مسارات نمو مماثلة في القطاعات المتخصصة.

كيف كان أداء سعر سهم VLX خلال الأشهر الثلاثة الماضية والسنة مقارنة بالمنافسين؟

خلال الـ12 شهرًا الماضية، أظهر Volex أداءً قويًا، متفوقًا بشكل كبير على مؤشر FTSE AIM 100 والعديد من الشركات الصغيرة في المملكة المتحدة، مع زيادة سعر تجاوزت 20%. في آخر ثلاثة أشهر، أظهر السهم مرونة مدعومة بمفاجآت أرباح إيجابية ونجاح دمج الاستحواذات الأخيرة. وعلى الرغم من أنه قد يتخلف عن "السبعة العظماء" في قطاع التكنولوجيا الأمريكية، إلا أنه يظل من أفضل الأداء ضمن قطاع التكنولوجيا الصناعية في المملكة المتحدة.

هل هناك عوامل داعمة أو معيقة حديثة لصناعة Volex؟

العوامل الداعمة: التوسع السريع في الذكاء الاصطناعي (AI) يدفع طلبًا هائلًا على كابلات مراكز البيانات عالية السرعة. بالإضافة إلى ذلك، يوفر التحول العالمي نحو المركبات الكهربائية (EV) وتحديث البنية التحتية للرعاية الصحية نموًا هيكليًا طويل الأمد.
العوامل المعيقة: تشمل المخاطر المحتملة تقلبات سلسلة التوريد العالمية وتذبذب أسعار المواد الخام (وخاصة النحاس). كما تؤثر أسعار الفائدة المرتفعة على تكلفة التمويل لاستراتيجية الاستحواذ العدوانية للشركة، رغم أن Volex تدير ذلك من خلال تدفقات نقدية تشغيلية قوية.

هل قامت المؤسسات الكبرى بشراء أو بيع أسهم VLX مؤخرًا؟

تحافظ Volex على قاعدة قوية من المساهمين المؤسسيين. من كبار الملاك Lombard Odier Asset Management، Liontrust Investment Partners، وCanaccord Genuity. ومن الجدير بالذكر أن الرئيس التنفيذي التنفيذي Nat Rothschild لا يزال مساهمًا رئيسيًا بحصة تزيد عن 20%، مما يربط مصالح الإدارة بمصالح المستثمرين العامين. تشير الإيداعات الأخيرة إلى تراكم مؤسسي مستقر، مما يعكس الثقة في "خطة الخمس سنوات" للشركة لتحقيق إيرادات سنوية بقيمة 1.2 مليار دولار.

حول Bitget

أول منصة تداول عالمية (UEX) في العالم، تتيح للمستخدمين تداول ليس فقط العملات المشفرة، ولكن أيضًا الأسهم وصناديق الاستثمار المتداولة والعملات الأجنبية والذهب وأصول العالم الحقيقي (RWA).

تعرّف على المزيد

كيفية شراء عملات الأسهم وتداول العقود الآجلة المستمرة للأسهم على Bitget

لتداول فوليكس (Volex) (VLX) ومنتجات الأسهم الأخرى على Bitget، ما عليك سوى اتباع الخطوات التالية: 1. تسجيل الاشتراك والتحقق من الهوية: سجِّل الدخول إلى موقع Bitget الإلكتروني أو التطبيق وأكمِل التحقق من هويتك 2. إيداع الأموال: حوِّل USDT أو العملات المشفرة الأخرى إلى حساب العقود الآجلة أو الحساب الفوري لديك. 3. البحث عن أزواج التداول: ابحث عن VLX أو أزواج تداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم الأخرى في صفحة التداول. 4. إضافة الأمر: اختر «فتح صفقة شراء» أو «فتح صفقة بيع»، وحدِّد الرافعة المالية (إن وجدت)، واضبط هدف إيقاف الخسارة. ملاحظة: ينطوي تداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم على مخاطر عالية. يُرجى التأكد من فهمك الكامل لقواعد الرافعة المالية المعمول بها ومخاطر السوق قبل البدء بالتداول.

أسباب شراء عملات الأسهم وتداول العقود الآجلة المستمرة للأسهم على Bitget

Bitget هي واحدة من أكثر المنصات شهرةً لتداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم. تُتيح لك Bitget التعامل مع أصول عالمية مثل NVIDIA وTesla وغيرها باستخدام USDT، دون الحاجة إلى حساب وساطة أمريكي تقليدي. من خلال التداول على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، والرافعة المالية التي تصل إلى 100 ضعف، والسيولة العميقة — المدعومة بمكانة Bitget بوصفها من أفضل 5 منصات للمشتقات المالية عالميًا — تُمثِّل Bitget بوابةً لأكثر من 125 مليون مستخدم، إذ تعمل على سد الفجوة بين العملات المشفرة والتمويل التقليدي. 1. سهولة الدخول بلا عقبات: قل وداعًا لإجراءات فتح حسابات الوساطة المعقدة ومتطلبات الامتثال. ما عليك سوى استخدام أصول العملات المشفرة الحالية (مثل USDT) كهامش للوصول إلى الأسهم العالمية بسلاسة تامة. 2. التداول على مدار الساعة: تعمل الأسواق على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع. حتى عندما تكون أسواق الأسهم الأمريكية مغلقة، تُتيح لك الأصول المحولة لعملات مشفرة الاستفادة من التقلبات الناتجة عن الأحداث الاقتصادية الكلية العالمية أو تقارير الأرباح خلال فترات ما قبل السوق وما بعد ساعات التداول وأيام العطل. 3. أقصى كفاءة لرأس المال: استمتع برافعة مالية تصل إلى 100 ضعف. من خلال حساب التداول الموحَّد، يمكن استخدام رصيد هامش واحد عبر منتجات التداول الفوري والعقود الآجلة والأسهم، مما يُعزِّز كفاءة رأس المال ويمنحك مرونة أكبر. 4. مكانة سوقية راسخة: وفقًا لأحدث البيانات، تستحوذ Bitget على ما يقارب 89% من حجم التداول العالمي في عملات الأسهم الصادرة عن منصات مثل Ondo Finance، مما يجعلها واحدة من أكثر المنصات سيولةً في قطاع الأصول الواقعية (RWA). 5. أمان متعدد الطبقات على مستوى المؤسسات: تنشر Bitget شهريًا تقارير إثبات الاحتياطيات (PoR)، مع نسبة احتياطي إجمالية تتجاوز باستمرار 100%. كما تحتفظ بصندوق حماية مخصص للمستخدمين بقيمة تزيد على 300 مليون دولار، يُموَّل بالكامل من رأس مال Bitget الخاص. وقد صُمِّم هذا الصندوق لتعويض المستخدمين في حالة الاختراقات أو الحوادث الأمنية غير المتوقعة، وهو أحد أكبر صناديق الحماية في المجال. كما تعتمد المنصة بنية منفصلة بين المحافظ الساخنة (المتصلة بالإنترنت) والمحافظ الباردة (غير المتصلة بالإنترنت) مع تفويض متعدد التوقيعات. ويُخزَّن معظم أصول المستخدمين في محافظ باردة غير متصلة بالإنترنت، مما يُقلِّل من التعرض للهجمات الإلكترونية عبر الشبكة. تمتلك Bitget أيضًا تراخيص تنظيمية في ولايات قضائية متعددة، وتتعاون مع شركات أمنية رائدة مثل CertiK لإجراء عمليات تدقيق معمَّقة. بفضل نموذجها التشغيلي الشفاف وإدارتها القوية للمخاطر، اكتسبت Bitget مستوىً عاليًا من الثقة لدى أكثر من 120 مليون مستخدم حول العالم. من خلال التداول على Bitget، يمكنك الوصول إلى منصة عالمية المستوى تتميز بشفافية كاملة في الاحتياطيات تتجاوز معايير الصناعة، وصندوق حماية يزيد على 300 مليون دولار، وتخزين بارد على مستوى المؤسسات يصون أصول المستخدمين — مما يُتيح لك اغتنام الفرص في أسواق الأسهم الأمريكية والعملات المشفرة على حدٍّ سواء بكل ثقة.

نظرة عامة على أسهم VLX
© 2026 Bitget